Sold2021Grosseto. Il Museo Archeologico della MaremmaGrosseto. Il Museo Archeologico della Maremma Mazzolai A. (1977). "Questa copia è la numero 4662". (Numbered: copy # 4662 / Nummeriert: Exemplar Nr. 4662) CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _______________See Sold Price
Sold2021Il Castello di Lipari e il Museo Archeologico EolianoIl Castello di Lipari e il Museo Archeologico Eoliano Bernabò-Brea L, Cavalier M. (1979). Palermo, Flaccovio. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold20225 Publications, Ancient Art, Italy5 Publikationen, Antike Kunst, Italien L'ANTIQUARIUM DI VILLA BARBERINI A CASTEL GANDOLFO DALLA RUVO ANTICA AL MUSEO ARCHEOLOGICO JATTA Prospettiva 27 IL MUSEO EOLIANO DI LIPARI CIVILITA ANTICHE CHF 2See Sold Price
Sold2021Catalogo Della Collezione Glittica Vol.1Catalogo Della Collezione Glittica Vol.1 Museo Archeologico Nazionale Di Napoli Pannuti, Ulricho (1983). Roma, Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ______________________See Sold Price
Sold2018A Bronze Figural Group of A Putto and Goose Height 23A Bronze Figural Group of A Putto and Goose italian, 19th century with an applied metal plaque printed Copiato della originale nel Museo di Napoli per iSee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2023Continental Carved Marble Relief PlaqueContinental Carved Marble Classical Relief Plaque, depicting Hermes, Orpheus, and Eurydice, after the panel now in the Museo Archeologico di Napoli, h. 46 1/2 in., w. 37 1/2 in., d. 2 in.See Sold Price
Sold2022Cast Marble Bust of the Emperor CaracallaCast Marble Bust of the Emperor Caracalla 20th century, after the 3rd century AD bust (contemporaneous variants of which are conserved in the Museo Archeologico Nazionale di Napoli and the Musei VatiSee Sold Price
Sold2022Italian 19th Century Patinated Bronze figure of SatyrItalian 19th Century Patinated Bronze figure of Satyr with infant Dionysus 'Grand Tour Bronze.' (The original is in the collection of the Museo Archeologico Nazionale in Naples.) After the antique, ciSee Sold Price
Sold2020FRANCO BARGIGGIAGenova 1888 - 1966 Eva con il serpente Firmato Franco Bargiggia sulla base Bronzo, alt. cm 55 Il Museo Civico di Sanremo custodisce la più ricca collezione di sculture di Franco Bargiggia, milaneSee Sold Price
Sold2019ZLATKO PRICA Untitled.Untitled. 1967. Gouache on paper. Cm 48,00 x 63,00. Signature and year lower right. Exhibition: Zlatko Prica, Museo della permanente, 1976.. Frame presentSee Sold Price
Sold2020A Grand Tour Bronze JardiniereA Grand Tour Bronze Jardiniere 19th Century after the Trepied du Temple D'Isis, a Roman jardiniere excavated at Pompeii in the collection of the Museo Archeologico Nazionale, Naples. Height 11 7/8 incSee Sold Price
Sold2022A plaster bust of aThena Farneseafter the sculpture in the Museo Archeologico Nazionale di Napoli, 65cm. highSee Sold Price
Sold2022Metal Sculpture of the Pompeian SilenusMetal Sculpture of the Pompeian Silenus , after the antique found in Pompeii now conserved in the Museo Archeologico Nazionale di Napoli, h. 22 in., w. 10 in., d. 10 in Condition: Overall good conditiSee Sold Price
Sold2016Italian Patinated Bronze of "Narcissus"Italian Patinated Bronze of "Narcissus", fourth quarter 19th century, after the antique sculpture excavated in 1862 at Pompeii now at the Museo Archeologico Nazionale, Naples, Italy, a "Chiurazzi/NapoSee Sold Price
Sold2017FIGURA IN TERRACOTTA, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI,raffigurante Psiche, dal noto prototipo greco-romano oggi al Museo Archeologico di Napoli, su base a plinto Inscritta PSICA, marca di fabbrica Alt. cm 23,5, larg. cm 10 A NAPLES TERRACOTTA FIGURE, 182See Sold Price
Sold2023AINE; BARRE. HERCULANUM ET POMPEI. 8 VOLS. 1839-40Aine, H. Roux; Barre, M.L. HERCULANUM ET POMPEI. RECUEIL GENERAL DES PEINTURES, BRONZES, MOSAIQUES, ETC. Decouverts Jusqu'a ce Jour, et Reproduits d'Apres le Antichita di Ercolano, il Museo Borbonico,See Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Il tributo della monetaolio su tela, W. 201 - H. 135,5 CmSee Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2023Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 mapTitle: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 map Description: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin, diviso sopra le carte piu esatte nelSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontanaGIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana 1971 Coloured lithograph on paper 70 x 53 cm Signed lower right: G. de Chirico, titled lower centre: Il segreto della fontana, editioSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLBernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin 74 x 56,5 cm€2,200
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 15Aste Bolaffi GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988 - GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988€500
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54€2,000
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMaserati 15 parts books from the 70s-2010s€50
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
5 days LeftAste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Due posacenere ‘0G7’ per Azucena - LUIGI CACCIA DOMINIONI€250
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
May 14Lucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000