Sold2022Gruppo di 5 libri - tema Formula 1 (lingua inglese)Gruppo di 5 libri - tema Formula 1 Titoli: 1. Formula 1 the Knowledge 2. Fast Days Formula 1 3. Grand Prix Fascination Formula 1 4. The Art of the formula 1 Race Car 5. Enciclopedia of Formula 1See Sold Price
Sold2017[SURREALISMO] -- Gruppo di riviste e libri[SURREALISMO] -- Gruppo di riviste e libri di André BRETON (1896-1966) che include BRETON, Andr� -- René CHAR -- Paul ELUARD. Rallentir Travaux. Editions Surréalistes, 1930. Copia n. 193 di unSee Sold Price
Sold2018A group of monochrome porcelain vases (defects) China,A group of monochrome porcelain vases (defects) China, 19th century (h. max. 14 cm.) IT Gruppo di vasetti in porcellana monocroma (difetti) Cina, secolo XIX (h. max. 14 cm.)See Sold Price
Sold2022MURANO, anni '80. Un gruppo di 15 bicchieriMURANO, anni '80. Un gruppo di 15 bicchieri esagonali. Altezza cm 14,5.See Sold Price
Sold2020CARLO SCARPA, MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo diCARLO SCARPA, MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di 6+6 bicchieri esagonali con bordo rubino. Altezza cm 8,5, 14,5.See Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodiciMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo azzurro, circa 1925 Altezza cm. 14See Sold Price
Sold2022GRUPPO DI POSATE DIVERSE, ITALIA, XVII-XVIII SECOLOForchetta, Messina, 1741, lung. cm 13, peso gr 22; difetti Forchetta, Roma, 1696, lung. cm 14,5, peso gr 22; difetti Cucchiaio, Messina, 1689, lung. cm 13, peso gr 14; difetti Cucchiaio, XVII secolo,See Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2015Hans Wegner (1914 - 2007) - Gruppo di sei sedie modelloHans Wegner (1914 - 2007) - Gruppo di sei sedie modello "ch-29". Produzione Carl Hansen & Son, Danimarca 1951. Teak massello e multistrato (segni d uso) Nota: nella fotografia ne sono rappresentate ciSee Sold Price
Sold2017GRUPPO DI PENNUTI | PENNUTI GROUPGruppo di pennuti, composto da una gallina in terracotta policroma piedi in fil di ferro becco giallo, cm8x10, da un piccione con un ala aperta cm 6x5, tre pulcini in terracotta policroma, misure cm 3See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Timoleon Lobrichon 1831-1914 olioDIPINTO (-) Timoleon Lobrichon 1831-1914 olio su tela "gruppo di bambini" sec.XIX , firma in basso a sinistra cm. 80x142See Sold Price
Sold2016Barovier e Toso,Gruppo di tre lampade a sospensione in vetro di Murano lavorato con tecnica a tessere colorate. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm. 21x34See Sold Price
Sold2024GRUPPO ARCHITETTI DI FRIGERIO Modular Can Can sofa (7 elements) for Frigerio di Desio.GRUPPO ARCHITETTI DI FRIGERIO Modular Can Can sofa (7 elements) for Frigerio di Desio. 1972. Wood and leather.. Cm 61,00 x 72,00 x 98,00. Literature: Domus n. 508, marzo 1972, domus rassegnaSee Sold Price
Sold2019IMPORTANT PAIR OF DIAMOND EAR CLIPSIMPORTANT PAIR OF DIAMOND EAR CLIPS in platino con motivo a foglia in diamanti taglio goccia e marquise di ct 14,00 ca. complessivi. Circa 1960. Gr 15,20 - cm 3,30 x 2,00See Sold Price
Sold2017Orecchini pendentiin oro, perle e diamanti con perle coltivate South Sea di mm 14,5 ca e diamanti taglio rotondo per tot ct 2,70 ca Peso gr 14,40See Sold Price
Sold2017Il Mago di OzCult diretto da Victor Fleming tratto dai libri di Frank Baum con Judy Garland e Frank Morgan; fotobusta cm 34,5x48 in prima edizione italiana, impressa da Vecchioni & Guadagno, 1948; con tutti i persSee Sold Price
Sold2020OTTAVIO MISSONITappeto. Lana intrecciata con mezzi meccanici. Italia 1978 ca. Etichetta della manifattura. cm 193x135 A CARPET BY O. MISSONI Buone condizioni generali. Leggeri segni di sfilacciamento sui bordi. NeceSee Sold Price
Sold2022Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo,Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo, Cina sec.XVII h.cm.39, tracce di doratura a freddoSee Sold Price
Sold2018Coppia di sculture - Pair of Pho's dogsin avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho, cm 14,5x11- gr. 1127 Cina secolo XIX. Lotto corredato di attestato di libera circolazione. - ivory with traces of gilding, 14.5x11 cm. 1127See Sold Price
Sold2023Tre personaggi con arlecchino, gruppo inTre personaggi con arlecchino, gruppo in porcellana di Meissen policroma, Francia sec.XIX h.cm.23See Sold Price
Sold2020Architecture. PALLADIO. I quattro libriPALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura di Andrea Palladio. Ne' quali, dopo vn breue trattato de' cinque ordini, & di quelli auertimenti, che sono piu necessarij nel fabricare; si tratSee Sold Price
Sold2023TAPPETO BESHIR, GRUPPO ERSARI, AMU DARYA, EMIRATO DIBUKHARA, CIRCA 1900 CM 270X150 Composizione a croci detto anche Jagal-Bayli contenute in un reticolo a rombi con andamento infinito. Buono stato di conservazione. BESHIR RUG, ERSARI GROUP, AMU DARYA,See Sold Price
Sold2016Diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo diDiamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct 2,94, g. 14,90 misura 12/52 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 2593IAAB Milano del 08/02/2016 Old Europe cut diamond Appended CISGESee Sold Price
5 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Sardegna - Lettera (pos. 10 e 15 del foglio interspazio di gruppo)€12,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLaura Diaz De Santillana (Venezia 1955 - 2019) Group of five colourless and smoked blown glass discs€800(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTobia Scarpa (Venezia 1935) Group of four wall lamps model "Foglio". Milan, 1966. Exemplars from the€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTobia Scarpa (Venezia 1935) Group of six wall lamps model "Foglio". Produced by Flos, Milan, 1966.€450
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTobia Scarpa (Venezia 1935) Group of six wall lamps model "Foglio". Produced by Flos, Milan, 1966.€450
4 days LeftDi Gregorio ArteFrancesco Guerrieri Mixed media on paper dated 1959 48.50 x 37.50 cm€1,000
5 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - 5 grana (21)€1,500
5 days LeftPotter & Potter AuctionsSAUNDERS, Jack (AMERICAN) Naturalist Butterfly Taxidermy Di...$100
2 days LeftWhite Knight Auction, IncHelmut Newton, Baron and Baroness di Portanova with an unknown gurest at the Hotel de Paris, Monte$100
4 days LeftBonhamsVESALIUS, ANDREAS. 1514-1564. De humani corporis fabrica libri septem. Basel: Johannes Oporinus,...$100,000
4 days LeftBonhamsTULP, NICOLAES. 1593-1674. Observationum medicarum libri tres. Amsterdam: Lodewijk Elzevir, 1641.$500