Sold2018KammKamm Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Knochen. H 9,5 cm. Provenienz: - Ernst Winizki, Zürich (1915-1997). - Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Prestige-Kämme waren ein beliSee Sold Price
Sold2022A Somali Prestige Spoon, "fandal"Prestige-Löffel, "fandal" Somali, Somalia Ohne Sockel / without base Holz. H 23,5 cm. Provenienz: - Ernst Winizki, Zürich (1915-1997). - Galerie Patrick Fröhlich, Zürich. - SchweizSee Sold Price
Sold2021A Songye Mask, "kilume"Maske, "kilume" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Pflanzenfasern. H 59 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Männliche Maske des bwadi ba kifwebe-Geheimbundes. Solche MSee Sold Price
Sold2016Gubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Schneeschmelze beimGubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Schneeschmelze beim Kloster Fahr", um 1950. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso signiert. 60,5x81 cm.See Sold Price
Sold2018Maske, "mbuya"75 Maske, "mbuya" Pende, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, Raphia, Textil. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Mbuya genannte männliche Gesichtsmaske aus dem reicheSee Sold Price
Sold2019A Dogon Granary Door (African Art)Speicher-Tür, "dégé tan"Dogon, MaliOhne Sockel / without baseHolz. H 74,5 cm. B 59,5 cm. Provenienz:- Jean Roudillon, Paris (1959)- Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich.Das Sammlungskarte voSee Sold Price
Sold2018Guro, Tonhammer und Gong / Ernst Winizki26 Tonhammer und Gong Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. H 20,5 und 28,5 cm. Provenienz: - Sammlung Elsas (1959) - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das SammlungSee Sold Price
Sold2019A YORUBA MIRRORSpiegelkästchen Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Spiegel. H 39 cm. B 18 cm. Provenienz: - Maria Wyss, Basel (1961). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das Sammlungskarte vSee Sold Price
Sold2019A SENUFO CONTAINERBehälter Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Ø 19 cm. Provenienz: - Eskenasy Ascher, Paris (1960). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das Sammlungskarte voSee Sold Price
Sold2019A STRING INSTRUMENTSaiteninstrument Turkana-See, Kenia Ohne Sockel / without base Holz. H 52,5 cm. Provenienz: - Edi Remondino (1991). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das Sammlungskarte von E. Winizki wirSee Sold Price
Sold2018Fon-Deckelbehälter / Fon Container / Benin45 Deckelbehälter Fon, Benin Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. B 19 cm. Provenienz: - Sammlung Alfred Meyer (1961). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das Sammlungskarte von E. WiSee Sold Price
Sold2018Rollenzug, "konantre" / Heddle Pulley / Baule23 Rollenzug, "konantre" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz und Nagel. H 15 cm. Provenienz: - Sammlung Alfred Meyer (1960). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das SaSee Sold Price
Sold2018Kuba-Tabakspfeife / Ernst Winizki86 Tabakspfeife Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. L 41 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1962). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das Sammlungskarte von E. Winizki wirdSee Sold Price
Sold2020A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 76,5 cm. Provenienz: - Udo Horstmann, Zug. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphenSee Sold Price
Sold2020A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 71 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unter demSee Sold Price
Sold2018Ife-Gedenkkopf / Ife Memorial Head27 Gedenkkopf Königreich Ife, Nigeria Gesockelt (base included) Terrakotta. H 30 cm. Provenienz: - Ernst Oskar Hieber (geb. 1896) - Galerie Walu, Zürich (2001) - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, ZuSee Sold Price
Sold2019A MOBA "TCHITCHIRI" FIGUREFigur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Holz. H 103 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1992). Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unter demSee Sold Price
Sold2019A Nigerian Figure (African Art)Figur Nigeria (?) Gesockelt / with custom base Holz. H 62 cm. Provenienz: - Ernst Oskar Hieber (geb. 1896). - Galerie Walu, Zürich. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720See Sold Price
Sold2020A Grassfields Smoking PipeTabakspfeife Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Terrakotta, Holz, Eisen, Bronze. H 53 cm. Provenienz: - Ernst Oskar Hieber (geb. 1896). - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, ZüriSee Sold Price
Sold2021A Baule Buffalo Helmet Mask, "goli glin"Helmmaske, "goli glin" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 91 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Diese goli-glin genannte Büffelmaske war Teil des drei bis viSee Sold Price
Sold2019A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Holz. H 94 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unterSee Sold Price
Sold2020A Grassfields Mask, "kam"Maske, "kam" Grasland, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 53,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die wichtigste Maske eines jeden Ensembles ist die männliche Führermaske (kaSee Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa Head with three FacesKopf mit drei Gesichtern Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 23,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 400 Jahre (+/- 20 %). Karl FeSee Sold Price
Sold2018Figur eines Altars, " iphri"67 Figur eines Altars, " iphri" Urhobo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Figur eines iphri genannten Altars, der quer durch die männliche GesellscSee Sold Price
2 days LeftJasper521742 HISTORY of ZURICH SWITZERLAND antique Memorabilia Tigurina PIGSKIN w/ MAP$360
6 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUER. Dickenmann, Painter, Zurich circa 1860 "Souvenir de la Suisse" Album€10
484 Lots AwayOakwood AuctionsSwitzerland - Zurich, 1843 4r blue (likely reprint) as it shows signs of wear and the lack of red$150
3 days LeftForum AuctionsVögelin (Salomon) Geschichte der Wasserkirche unde der Stadtbibliothek in Zürich, Zurich, 1848 &£480
1818 AuctioneersA 1950s Daniele Tedaldi of Zurich car coat, in black Persian lambswool, with a flat laid wide£24(1 bid)
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHJohannes Gachnang (1939 Zurich - 2005 Bern), 'Oikerna-Temple de l'amour', c. 1970€150
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHThomas Huber (1955 Zurich - lives and works in Berlin and Italy), Portfolio '10 Postwertzeichen zur€360