Sold2021Günthermann, Clown mit Reitern auf PlattformGünthermann, Clown with Horsemen on Platform, Germany pw, tin, min. paint d., whip missing, otherwise good conditionSee Sold Price
Sold2018NBN-Musikclowns Deutschland, 1950er Jahre.NBN-Musikclowns Deutschland, 1950er Jahre. Unbezeichnet. Blech, farbig lithopgraphiert. Auf ovaler Plattform sitzende Clowns, der eine schlägt die Becken, der andere trommelt. Mit Start/Stopp-Hebel.See Sold Price
Sold2024Gunthermann, Clown mit SchweinGunthermann, Clown mit Schwein, Germany VK, 19 cm, Blech, UW ok, LM, Z 3See Sold Price
Sold2023Gunthermann, Clown Musiker mit SchweinGunthermann, Clown Musiker mit Schwein, Germany VK, 22 cm, Blech, UW ok, min. farblich ausgebessertSee Sold Price
Sold2017Zierdeckelvase Rudolstadt Volkstedt, Anfang 20.Jh.Zierdeckelvase Rudolstadt Volkstedt, Anfang 20.Jh. Porzellan. Reicher, umlaufender Girlandendekor mit Goldstaffierungen. Konische Form auf quadratischer Plattform. Rocaillenhenkel und Zapfenknauf. H 4See Sold Price
Sold2016CLAES NICOLAES PIETERSZ BERCHEM 1620 Haarlem - 1683CLAES NICOLAES PIETERSZ BERCHEM 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam (Umkreis) Sdliche Ideallandschaft mit Tempietto, Reitern und Rindern am Wasser l auf Leinwand (doubl.). 55,5 cm x 40,5 cm. Part. min. restSee Sold Price
Sold2018Karl Bub-Hauptbahnhof "1025" Deutschland, 1930er Jahre.Karl Bub-Hauptbahnhof "1025" Deutschland, 1930er Jahre. Blech, farbig lithographiert. Auf rechteckiger Plattform einstöckiges, geprägtes Gebäude mit Vordach. Durchbrochene Fenster mit GittereinsätSee Sold Price
Sold2018Köhler-Handstandclown Deutschland, um 1940. Blech,Köhler-Handstandclown Deutschland, um 1940. Blech, geprägt und farbig lithographiert. Auf seinen Händen gehender Clown. Uhrwerkantrieb. H 11,5 cm. Beigegeben: Clown mit Pferdekutsche. Nachbau einesSee Sold Price
Sold20171 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan,1 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan, Szenen mit Napoleon in polychromer Malerei, reiche Goldstaffierung. Bauchige Form auf quadratischer Plattform. Auf rundem Holzsockel montiert. H 48See Sold Price
Sold2022Iserlohner TabakdoseMessing und Kupfer. Oblong mit geprägtem Reliefdekor. Auf dem Deckel rocaillengerahmte Gefechtsszene mit mehreren Reitern im Vordergrund, oben bez. "Victoria bey Minden". RückseiSee Sold Price
Sold2018Günthermann-Tierfigur "Ente" Deutschland, um 1910.Günthermann-Tierfigur "Ente" Deutschland, um 1910. Blech, handlackiert. Ente mit beweglichen Flügeln auf 3 Rädern. Blasebalg im Körperinnern. Uhrwerkantrieb. L 18 cm. - Bespielt. Lackfehler.See Sold Price
Sold2022Dé TYDEMAN (1889 - 1967). Der trunkene Clown.Circa 51 cm x 41 cm. Circa 61,5 cm x 51 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Holz. Rechts oben signiert. English Title: Dé TYDEMAN (1889-1967). The drunken clown. English Description: ApproSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Ziehspielzeug Deutschland, um 1900. HolzErzgebirge-Ziehspielzeug Deutschland, um 1900. Holz gedrechselt und geschnitzt, tlw. bemalt, Papier und Feder. Über Plattform mit 4 Rädchen 2 Reiter auf doppelköpfigem Schaukelpferd. H 15 cm. Dazu:See Sold Price
Sold2022Der Jongleur von Peter Strangaus limitierter Auflage. Oktogonaler Sockel. Auf einem Podest sitzender Clown im Harlekinkostüm beim Jonglieren mit "Zwiebelmuster"-Tellern. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Entw. Peter SSee Sold Price
Sold2022Gunthermann, Blue Bird Rekord RennwagenGunthermann, Blue Bird Rekord Rennwagen, 51 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, 1935, auf den Sieg von Sir Malcolm Campbell im Februar 1931, der mit 245,73 miles/hour einen neuen WeltrekordSee Sold Price
Sold2021Täbris-FiguralNW-Persien, um 1960. Unten signiert mit "Täbriz Fadaie". Filigran gezeichnete Wildpferde grasen auf einer grünen Blumenwiese an einem Bach und wenden den Kopf den ankommenden Reitern zu. Kartuschen,See Sold Price
Sold2017GUNTHERMANN CLOWN SEE-SAW TOYGermany, hand painted clockwork tin toy features clowns on each end of toy allowing center seated clown to roll back and forth on his small go-cart, music emitted from box on platform base, extremelySee Sold Price
Sold2023Gunthermann - Clown with banjo, 1910Clown with banjo, 1910 Celluloid on both sides, original clothes and wind-up mechanismWorking: it plays the banjo with his right hand and emits the typical sound, simultaneously turning his headDimensSee Sold Price
Sold2024GUNTHERMANN CLOWN CELLO PLAYERSGerman hand painted tin windup Clown Cello Players. Very unique toy where on Clown is using the other Clown as his Cello. Toy has nice paint. Windup works and plays music. Has some touchup. 11" Very GSee Sold Price
Sold2024Max Dannhorn, Musiker auf PlattformMax Dannhorn, Musiker auf Plattform, Germany ca. 1890, Blech, Funktion ok, 24 cm, schoner OriginalzustandSee Sold Price
Sold2022J.H. BLOCK PAAR STILLLEBEN: BLUMEN IN EINER VASE MIT AUF EINEM TISCH DRAPIERTEN FRUECHTENJ.H. BLOCK Active around 1750 in Germany PAIR OF STILL LIFES: FLOWERS IN A VASE WITH FRUIT DRAPED ON A TABLE Each: Oil on canvas lay down on plate. Each: 79.5 x 86 cm (F. 88 x 95 cm). One signed and dSee Sold Price
Sold2024GUNTHERMANN CLOWN & PIG MUSICAL TOYGerman hand painted tin windup Musical Clown with Pig. Oversize impressive toy. Windup works and plays music. Restored. 8 1/2" ExcellentSee Sold Price
Sold2017MUSICAL GUNTHERMANN CLOWN TOYHand painted whimsical toy features large seated clown at center holding leash for the pig, as the clockwork motor is activated, the large wheel rolls causing the small clown riding a pig to run and tSee Sold Price
Sold2022Issmayer, Kellner auf PlattformIssmayer, Kellner auf Plattform, Germany VK, 24,5 cm, Blech, UW ok, restauriert, bitte besichtigenSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHA parcel from the hatter Herbert Johnson to Lieutenant Colonel Wilson, circa 1937€300