Sold2021H. v. Mayr, S. Fischer, 'Genre-Bilder aus dem Oriente',H. v. Mayr, S. Fischer, 'Genre-Bilder aus dem Oriente', Stuttgart, 1846/7 Titel: 'Gesammelt auf der Reise seiner königlichen Hoheit des Herrn Herzogs Maximilian in Bayern', bestehend aus: 6 Heften, bSee Sold Price
Sold2022Lekythos, Schuwalow-UmkreisAttisch, um 420 v. Chr. Rotfigurig. Aus dem Umkreis des Schuwalow-Malers. Bauchige Kanne mit Henkel. Mädchen auf Fels sitzend, vor ihr geflügelter Eros mit Kästchen. H 17,5 cm.- Restauriert.See Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Kronstadt - Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 54x51 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold2018Armenia.- Lohmann (Ernst) Skizzen & Bilder aus demArmenia.- Lohmann (Ernst) Skizzen & Bilder aus dem Orient, 4 tinted lithographed plates, photographic illustrations, some full-page, original cloth-backed pictorial boards, rubbed at extremities, a feSee Sold Price
Sold2022Barock-Pokal mit RubinglasfädenAnsteigender Scheibenfuß, wabenfacettierter Balusterschaft, die konische Kuppa facettiert. H. 21 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen ASee Sold Price
Sold2022Paar Lauensteiner PokaleFarbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft und im Kuppaansatz eingestochene Luftblasen, vergoldeter Lippenrand. H. 18 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NSee Sold Price
Sold2022Große Vase von Stefano TosoGlockenform. Überfangglas, farblos und dunkelblau mit feinen Goldeinschmelzungen, der gerippte Korpus mit Luftblasendekor. H. 34,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NorddeutschlandSee Sold Price
Sold2023Große LöwengruppeAuf rechteckigem Natursockel schreitendes Löwenpaar. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Max Hermann Fritz, 1934. Manufakturmarke. H. 29 cm. L. 54 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenSee Sold Price
Sold2022A Grassfields FigureAhnenfigur Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Holz. H 77 cm. Provenienz: Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Beeindruckende Figur aus dem Königreich Bangwa in der Region Bamileke - eine dSee Sold Price
Sold2021Konvolut: fünf S.T. Dupont FeuerzeugeKonvolut: fünf S.T. Dupont Feuerzeuge Unterschiedliche, teils limitierte Auflagen: ''VERTIGO'', Tiger aus dem Chinesischen Horoskop, bronzebrauner China-Lack mit Goldstaub und Emblem, vergoldetes FSee Sold Price
Sold2021S.T. Dupont ''Maharadjah 1996''S.T. Dupont ''Maharadjah 1996'' Limitierte Auflage: 0479/2000 Das ''Maharadjah'' Feuerzeug aus dem Jahr 1996 ist die Neuauflage eines Feuerzeuges, das in den 1930er Jahren für einen Maharadjah entwSee Sold Price
Sold2017Nikolaus von Myra mit Szenen aus seinem LebenNikolaus von Myra mit Szenen aus seinem Leben Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vier Bildfelder aus dem Leben des Nickolaus von Myra: GSee Sold Price
Sold2021Porzellan-Platte aus demPorcelain platter from the Everyday Service. Russia, Gardner Factory, circa 1780-1800. Wide reticulated borders molded with colorful blossoms including forget-me-nots & daisies. Bottom with "G" in iroSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER JUNGES REH (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DEM 1. JH. IN DER VILLA DEI PAPIRI)UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Junges Reh (nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri) Bronze, dunkel patiniert. H. 21 cm. Unterseitig mit Giessereiplakette. UEber einem flSee Sold Price
Sold2021An Eastern Pende Mask, "kindombolo"Maske, "kindombolo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reichen RepSee Sold Price
Sold2019A Senufo Figure, "deble"Figur, "deble" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 102 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Deble oder Doogele genannte, weibliche Rhythmusstatue aus dem poro-GeheSee Sold Price
Sold2019An Igbo Figure, "ikenga"Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 83 cm. Provenienz: - Christie's, Paris, 07.06.2005, Lot 216. - Galerie Walu, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten HSee Sold Price
Sold2019A Yoruba-Ijebu BraceletArmreif Yoruba-Ijebu, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 12 cm. Ø 9 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1997). Breiter, durchbrochen gegossener Armreif aus dem Ijebu Gebiet, mit seSee Sold Price
Sold2019An Igbo "ikenga" FigureFigur, "ikenga" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 110 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten Hand“, der in Süd-Nigeria weitSee Sold Price
Sold2018Igbo.Figur, "ikenga" / Igbo "ikenga" Figure39 Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (2001) - Schweizer Privatsammlung, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechteSee Sold Price
Sold2018Maske, "mbuya"75 Maske, "mbuya" Pende, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, Raphia, Textil. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Mbuya genannte männliche Gesichtsmaske aus dem reicheSee Sold Price
Sold2020A Baule WhiskWedel Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Echthaar, Textil. H 77 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Zeremonialwedel und königliches Würdezeichen aus dem aja genanntenSee Sold Price
Sold2020A Guro MaskMaske Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 49 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Antilopen-Maske aus dem bei den s�See Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "pota"Maske, "pota" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 17 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reichSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA storage case for the ceremonial robe of the Duke of Brunswick-Lüneburg, London, 2nd half of the€600
May 14Hermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
5 days LeftFichter KunsthandelF. HOHE (*1802) after HESS (*1798), Farewell to St Boniface, 1843, Lithography€900
May 14Hermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure€1,400
5 days LeftFichter KunsthandelH. SCHNORR VON CAROLSFELD (*1764) after WESTALL (*1765), The Right Honorable Lord Byron, 1833, Brus€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA German tobacco box, J. H. Becker, Iserlohn, 2nd half of the 18th century€340
May 14Hermann Historica GmbHA silver-mounted horn snuffbox showing the view of the city of Rouen, 18th century€680
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000