Sold2018HenkelgefässHenkelgefäss östlicher Mittelmeerraum Terrakotta. H 23,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2018HenkelgefässHenkelgefäss östlicher Mittelmeerraum Terrakotta. H 20 cm. Ø 19 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020A Villanovan VesselHenkelgefäss Villanova, Italien Ohne Sockel / without base Keramik. H 17 cm. B 18,5 cm. Ø 13 cm. Provenienz: - Jürgen Haering, Galerie am Museum, Freiburg. - Dr. Werner Cordes, Hagen (1988). FrüheSee Sold Price
Sold2022A Berber Vessel with Two HandlesHenkelgefäss Berber, Marokko Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 43 cm. Ø 20 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-Billwiller (1907-20See Sold Price
Sold2022A Berber Vessel with two HandlesHenkelgefäss Berber, Marokko Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 20 cm. Ø 16,5 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-Billwiller (1907-See Sold Price
Sold2020A Central American JarHenkelgefäss Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 23 cm. B 21 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2017Kleines Henkelgefäß / A small dish with handle,Kleines Henkelgefäß / A small dish with handle, Meissen, Anfang 19. Jh. Material: Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, Dekor: Blumen in Unterglasurblau, MSee Sold Price
Sold2015Napf und vier HenkelgefeNapf und vier Henkelgefe Aaachener Land, um 1400 bis um 1600 Zwei Henkelkrge auf Wellenfu mit gerilltem Dekor und Bandhenkel. Doppelhenkeltopf auf Wellenfu, salzglasiert, Raerener Dreihenkelkrug, undSee Sold Price
Sold2018Großes Henkelgefäß, spätes 19Großes Henkelgefäß, spätes 19. Jh., Kufer u. Messing, bauchige Form auf drei massiven Löwenpranken, seitl. zwei Bügelgriffe, Alters- u. Gebrauchsspuren, H. 34,5 cm, Ø ca. 43 cmSee Sold Price
Sold2017Henkelgefäß mit Noppendekor / A handle vessel withHenkelgefäß mit Noppendekor / A handle vessel with nubs, Lausitzer Kultur Material: glatter, brauner, gebrannter Ton, Höhe: 12 cm, Zustand: fachmännisch restauriert, Provenienz: aus einer alten SaSee Sold Price
Sold2018Bauchiges Henkelgefäß, um 1900, Kupfer uBauchiges Henkelgefäß, um 1900, Kupfer u. Messing, Dellen, ber., Kratzer, H. 32 cm German Translation: Bauchiges Henkelgefäß, um 1900, Kupfer u. Messing, Dellen, ber., Kratzer, H. 32 cm Kategorie:See Sold Price
Sold2018Großes Henkelgefäß, 19Großes Henkelgefäß, 19. Jh., Kupfer, gerade Wandung mit umgeschlagenem Rand auf einem flachem Stand, schwenkbarer Bogenhenkel aus geschwärztem Eisen, nachträgl. montiert auf 4 Rollen, Dellen, parSee Sold Price
Sold2021HenkelgefäßHenkelgefäß aus der Serie ''S 105 Würfelschliff, grün transp.'' Frhr. von Poschinger'sche Krystallglasfabrik, Frauenau, um 1906 Farbloses Glas. Wandung mit poliertem, grün konturiertem QuadratschSee Sold Price
Sold2020HenkelgefässÖsterreich/Ungarn, Lemberg (?) 1867–72. Silber/Email. Meistermarke NA. Bauchiger, emaillierter Korpus mit vergoldeter Silbermontur. Fuss und Mündung ornamental emailliert und mit Smaragden, GranatSee Sold Price
Sold2015Kleines Henkelgefäss China. Cremefarbener Achat mitKleines Henkelgefäss China. Cremefarbener Achat mit rötlichen Zonen. Noppenmuster. H 3,5 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Henkelgefäss, Typ You China, wohl Ming-Dynastie.Henkelgefäss, Typ You China, wohl Ming-Dynastie. Bronze, dunkel patiniert. Reliefiert mit Tao-tie-Masken. Mit Traghenkel. Innerer Boden verziert mit Orakelschriften. H 14 cm.See Sold Price
Sold2023Kleines HenkelgefässÄgypten, Neues Reich–Spätzeit, 1552–400 v. Chr. Holz. Kleines Henkelgefäss, der Griff ist in Form von zwei geöffneten Lotusblüten gearbeitet. L 8,6 cm, H 3,1 cm, D 4,2 cmSee Sold Price
Sold2017Henkelgefäss Luristan, Iran, 9./7.Jh. v.C. Ton.Henkelgefäss Luristan, Iran, 9./7.Jh. v.C. Ton. Bikonischer Gefässkörper mit seitlichen Ösenhenkeln. Eingezogener Hals mit ausladender Mündung. Corpus verziert mit braunem, geometrischen Dekor auSee Sold Price
Sold2015Kleines Henkelgefäss Paris, um 1785. Silber.Kleines Henkelgefäss Paris, um 1785. Silber. Meistermarke J.-N. Sacher. Zylindrische Form mit flachem Deckel auf Dreibein. Blanke Wandung mit graviertem Wappendekor. Garantie- und Meistermarke. H 8 cSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Gefässe Naher Osten, eisenzeitlich, um 1200 v.Lot: 3 Gefässe Naher Osten, eisenzeitlich, um 1200 v. Chr. Orangefarbener Ton. Topf in Ei-Form mit flachem Boden; je ein bauchiges Henkelgefäss mit flachem und rundem Boden. Bestossen, Verkrustung.See Sold Price
Sold2019Monogrammist "SM"(Tätig um 1900) Narzissen-Stillleben Öl/Lwd.; L. u. neben dem Henkelgefäß ligiertes Monogr.; 61 cm x 35,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Monogrammed.See Sold Price