Sold2015Henkelkanne Persisch, 13.Jh. Hellgrauer Scherben mitHenkelkanne Persisch, 13.Jh. Hellgrauer Scherben mit Türkisglasur. Trommelförmiger Corpus mit Reliefdekor. Henkel von Schulter zur Mündung. Schnabelausguss repariert, Glasur stellenweise korrodiertSee Sold Price
Sold2017*Grosse Kanne Kashan. Persisch, 13.Jh. Hellgrauer*Grosse Kanne Kashan. Persisch, 13.Jh. Hellgrauer Scherben mit Türkisglasur. Reliefierter Floraldekor. Hals und Henkel verziert mit halbplastischen Ringen. H 25,5 cm. - Restauriert. Ergänzungen.See Sold Price
Sold2022MATTEL Barbie, Bubble Cut, lips were probably traced, slightly used, good, clothes good, cardboardMATTEL Barbie, Bubble Cut, lips were probably traced, slightly used, good, clothes good, cardboard board Travel reprint German Description MATTEL Barbie, Bubble Cut, Lippen wohl nachgezogen, leicht beSee Sold Price
Sold2021Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, wohl früheBiskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, wohl frühe KESTNER, leicht seitl. geneigter Kopf, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, Vollkopf, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, KleidungSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Fussbecher Mexiko, 20.Jh. Silber, vergoldet.Lot: 4 Fussbecher Mexiko, 20.Jh. Silber, vergoldet. Tane Design, Meistermarke wohl José Marmolejo. Leicht konische Form auf profiliertem Standfuss. Gravierter Rippen-, bzw. Blattdekor. Garantie-, MeiSee Sold Price
Sold2017Idolfigur Colima, Mexico, wohl 100 v.–250 n.C. HellerIdolfigur Colima, Mexico, wohl 100 v.–250 n.C. Heller Stein. Stilisierte stehende Figur mit eingeritztem Gesicht. H 21,5 cm.See Sold Price
Sold2015MARIA MIT DEM CHRISTUSKNABEN UND JOSEFITALO-FLÄMISCHE SCHULE Wohl Mitte 17. Jh. Maria mit dem Christusknaben und Josef Öl auf Leinwand. 93,5 cm x 75 cm. Starke Verschmutzungen (wohl Speicherfund), ungereinigter Originalzustand, leicht bSee Sold Price
Sold2021KelchglasKelchglas Facon de Venise, wohl Niederlande, 18. Jh. Leicht hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. Schlanker Schaft in trompetenförmige Kuppa übergehend. Auf Fußunterseite OriginalkSee Sold Price
Sold2022Qibla-Zeiger- wohl Persien 19.Jh., Messing, runde, leicht vertiefte Form, graviert, unter anderemQibla-Zeiger- wohl Persien 19.Jh., Messing, runde, leicht vertiefte Form, graviert, unter anderem mit Sternzeichen-Symbolen, Kompass mit achtpassigem Sichtfenster zur Bestimmung der Gebetsrichtung zurSee Sold Price
Sold2020Replik einer goldenen Maske desReplik einer goldenen Maske des Agamemnon, wohl 20. Jh., Messingblech, getrieben. Leicht beulig, am oberen Rand mit kleiner Fehlstelle. Rückseitig angelötete Hängung, 25 x 27 cmSee Sold Price
Sold2021Säbel, TalwarIndien, 19. Jh. Gefäss in Silberkoftgari mit Blütenmuster verziert; Griffbügel wohl in der Gebrauchsphase ergänzt. Leicht geschwungene kilic-artige Wootz-Rückenklinge mit Yelman, berieben mit einSee Sold Price
Sold2017Dose, Archibald Knox zugeschrieben Birmingham, 1902.Dose, Archibald Knox zugeschrieben Birmingham, 1902. Silber, Cymric-Serie, Entwurf wohl Archibald Knox für Liberty & Co. Leicht bombierte, glattwandige Zylinderform mit 4 eingelassenen Türkis-CabochSee Sold Price
Sold2016HenkelkanneHenkelkanne Meyr's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg, wohl für J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1885 Farbloses Glas mit braunem Verlaufunterfang, verziert mit orientalisierendem, geschnittenem und versilberteSee Sold Price
Sold2018Bi-disc, China, probably 19th c., jade, ca. 6 x 5 cmBi-disc, China, probably 19th c., jade, ca. 6 x 5 cm German: Jade Bi-Scheibe, China, wohl 19. Jh., weiß-grün mit partiell leicht gelblichem Einschlag, leicht ovale Form. Recto zwei Eidechsen, versoSee Sold Price
Sold2019VIERTEILIGES KONVOLUT 'ORIVIT' Deutschland, KöVIERTEILIGES KONVOLUT 'ORIVIT' Deutschland, Köln-Ehrenfeld, Orivit AG (Zinnmontierung), wohl Villeroy & Boch (Keramikeinsätze), um 1900 Keramik, heller Scherben, glasiert, polychrome MalereiSee Sold Price
Sold2022Set: Henkelkanne und 2 BecherWaldstetten, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, gehämmert, tlw. vergoldet. Meistermarke Emil Hermann. Geweihrose als Fusszierde, darüber leicht konkaver Korpus mit Geweih-Henkel und Eichel als DeckelknSee Sold Price
Sold2022Grosse HenkelkanneLuzern, datiert 1949. Silber, teilweise vergoldet. Werkstatt Bossard. Kanne im gotischen Stil. Passiger Fuss, entsprechender Korpus mit leicht abgedrehten Faltenzügen, Bogenhenkel mit Drücker. KSee Sold Price
Sold2019wohl BING 2 Teile, Bären, Vorkrieg, 38 u. 42 cm, langewohl BING 2 Teile, Bären, Vorkrieg, 38 u. 42 cm, lange leicht abgeknickte Arme, Buckel, etwas abgeliebt, Tatzen übernäht German Description wohl BING 2 Teile, Bären, Vorkrieg, 38 u. 42 cm, lange lSee Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2015Kugelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr.Kugelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr. Grünliches, durchscheinendes Glas. Kugeliger Corpus auf leicht gewölbtem Boden. Zylinderhals, beschnitten. H 16,1 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Flaschen Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n.Lot: 2 Flaschen Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr. Leicht grünliches Glas. Verkrustung, leicht irisierend. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2017Große Schenkkanne / A Huge Jar, wohl England, um 1900Große Schenkkanne / A Huge Jar, wohl England, um 1900 Material: Kupfer und Messing, Eichpunzen: oberes Band, zum Teil verschlagen, Höhe: 49 cm, Zustand: leicht verbeult + Material: copper and brass,See Sold Price
Sold2017Spitzaryballos Etrusko-korinthisch, 625–600 v. Chr.Spitzaryballos Etrusko-korinthisch, 625–600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Zwei Friese mit rennenden Hunden zwischen horizontalen Linien. H 10,7 cm. - Berieben und leicht bestossen.See Sold Price
Sold2022Barock-ZunftbecherFarbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor mit Zunftwappen, wohl der Weber, aus einem Tuch mit Vogel, flankiert von stehenden Löwen mit gekreuzten Schwertern, NamensinscSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertical hanger, maker RZM 1196/38 (Wüsthof), including a belt€2,800
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
5 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServiceI.N Heller Elizabeth NJ Stoneware Jug$1(1 bid)