Sold2017Henry De Waroquier, paintingHenry De Waroquier, painting, Henry De Waroquier (French, 1881-1970), "La Salute a Venise", gouache on paper, signed and numbered lower right "Henry De Waroquier, Nom. 684", 15"h x 20"w (sight), 27"hSee Sold Price
Sold2021FRENCH ABSTRACT LITHOGRAPH BY HENRY DE WAROQUIERHenry de Waroquier (French, 1881-1970) original color lithograph on rives paper depicting an abstract goose running through the grass. Signed in plate, lower right. Numbered 67 of 125 in pencil, lowerSee Sold Price
Sold202267234: Henry de Waroquier (French, 1881-1970) L'AdolescHenry de Waroquier (French, 1881-1970) L'Adolescent, 1935-1947 19-1/4 x 16-3/4 inches (48.9 x 42.5 cm) Number 2/4 Signed, dated, aSee Sold Price
Sold2021Henri de Waroquier - Quai d'Orleans Street SceneHenri de Waroquier (French, 1881 - 1970). Quai d'Orleans, Paris Street Scene, oil on canvas circa 1930. Signed lower right. Dimensions: 10.75 x 9 Framed 13.5 x 11.75" Property from a Litchfield CT homSee Sold Price
Sold2021Henri de WAROQUIER: "Festival..."- EtchingUnframed etching by Henri de Waroquier (French, 1881-1970) titled (in French) "Festival of Water and Light", numbered in pencil 29/100, dated 1937. [Image: 13 1/2" H x 15 1/2" W].See Sold Price
Sold2022Rolf KRUGER et Dieter WITTE (XXe) : Quatre appliques modele 2031 en aluminium laque noir. Editeur :Rolf KRUGER et Dieter WITTE (XXe) : Quatre appliques modele 2031 en aluminium laque noir. Editeur : Staff. Annees 1970. H: 25 - L: 25 - P: 10 cm. Faculte de reunion avec les deux autres lots d'appliquSee Sold Price
Sold2021Maria PERGAY (1930), dans le goût de - AnnéesMaria PERGAY (1930), dans le goût de - Années 1970 Deux bouts de canapé en métal chromé et miroir 31 x 60 x 60 cm 25 x 50 x 50 cmSee Sold Price
Sold2023BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Les deux cavalièresBERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) Les deux cavalières cachet de l'artiste (en bas à droite) crayon sur papier calque artist's stamp (lower right) pencil on tracing paper 24 x 28cm (9 7/16See Sold Price
Sold2020Willy RIZZO, dans le goût de - Années 1970Willy RIZZO, dans le goût de - Années 1970 Grande table basse à deux plateaux en verre, structure en laiton chromé et doré 34 x 160 x 80 cm (éclat au verre)See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1970ANNÉES 1970 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES TURQUOISES Ils sont sertis de deux cabochons de turquoise dans un entourage de diamants taille brillant en châtons à griffes, le cabochon le pluSee Sold Price
Sold2022LIGNE ROSET - 4 CHAUFFEUSES EN VELOURSLIGNE ROSET - Vers 1970 Ensemble de quatre chauffeuses recouvertes de velours côtelé brun foncé dont : - deux chauffeuses convertibles en lits de une personne (80 cm de largeur pour leSee Sold Price
Sold2021Ecole des années 1970 Deux femmes en maillot deEcole des années 1970 Deux femmes en maillot de bain e dos Sérigraphie. Signature à déchiffrer 100 x 50 cmSee Sold Price
SoldCINER, circa 1960/1970. Demi-parure, une paire de clips d'oreilles et deux broches.CINER, circa 1960/1970. Demi-parure, une paire de clips d'oreilles et deux broches. Demi-parure en métal doré et pastilles façon malachite, une paire de clips en métal doré laSee Sold Price
Sold2022RACELET SEMI-ARTICULÉ EN OR DE DEUX TONS, SIGNÉPOMELLATO, ANNÉES 1970 entièrement réalisé avec une série de maillons plats cannelés alternant or blanc et or jaune, poinçon 750 Poids105,3 g environ, longueur 20 cmSee Sold Price
Sold2021ERNEST BOICEAU (1881-1950) Paravent à quatreERNEST BOICEAU (1881-1950) Paravent à quatre feuilles en placage de sycomore, chaque feuille, montée sur plinthe en retrait, est soulignée d'un large jonc galbé. Signature de deuxSee Sold Price
Sold2021Claude MOMIRON (1939) Bague moderniste en métalClaude MOMIRON (1939) Bague moderniste en métal formée de deux demi-tubes ajourés et superposés Années 1970See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso, 2 lithographsPablo Picasso, Spanish, 1881-1973, 2 lithographs, "Affiches Originals des Maitres de l'Ecole de Paris Lithograph, 1959 Maison de la Pensee Francaise; Deux picadors et femme Dimensions: Framed 28 x 20See Sold Price
Sold2016Poster, Pablo Picasso, Pierre ReverdyPablo Picasso (Spanish, 1881 - 1973). "A la Rencontre de Pierre Reverdy [Fondation Maeght]," 1970, vintage offset lithographic poster, from an edition of 3000, overall (with frame): 25"h x 17"wSee Sold Price
Sold2016Jaeger-LeCoultre table clock in form of a street lampJaeger-LeCoultre table clock in form of a street lamp 'Rue de la Paix' in Paris, Switzerland 1970´s, solid metal, black painted, partial gold plated, slightly signs of use, 8-day movement with alarm,See Sold Price
Sold2020OMEGA De Ville gents wristwatchOMEGA De Ville gents wristwatch, Switzerland around 1970, self winding, reference 162047, stainless steel case, snap on case back, silvered structured dial with raised hour- indices, black & silveredSee Sold Price
SoldPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14 from La Serie 156 (Bloch 1869; Baer 1874), 1970 Etching on paper; stamped signature lower right, numberSee Sold Price
Sold2022Richard LECOMPTE, vers 1970Richard LECOMPTE, vers 1970 Imposante table en orme d'esprit brutaliste à épais plateau de forme libre reposant sur deux larges et épais pieds arrondis à réception plate (signSee Sold Price
Sold2023NOTRE DAME DE PARIS ETCHING BY JAMES AND HENRY BREWERHand-color etching on paper by James Alphege Brewer, 1881 to 1946, and Henry Charles Brewer, 1866 to 1950, English artists of landscape and architectural genres. The artwork represents a view of the NSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso (1881-1973) Homme allongé, avec dePablo Picasso (1881-1973)Homme allongé, avec deux femmes, from La SeriéSee Sold Price
21 hrs LeftArt Research ParisNERONE CECCARELLI (1937-1996) Suite de deux petites sculptures en bronze à patine médaille,€350
4 days LeftNCAGPablo Picasso - Apres l'examen, le pere remmene son fils, avec la benediction de l'Academie, 1970$10
Jul 01Valoir Pousse-CornetCharlotte PERRIAND (Modele selectionne par) et DAL VERA (Editeur) Les Arcs, le modele cree vers 1970€800
Jul 01Valoir Pousse-CornetTRES GRANDE LAMPE DE TABLE a deux feux a fût en bambou. Reflecteur en laque noire (accidente).€100
Jul 03TajanGRAND CANDÉLABRE À HUIT BRAS DE LUMIÈRE, EN MÉTAL ARGENTÉ, PROBABLEMENT ANG€140
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison JANSEN : Deux chauffeuses en verre securit fume soutenue par une double lame de metal brosse,€800
4 days LeftNCAGPablo Picasso - Celestine presentant ses deux pensionnaires a deux clients, 1971$220(2 bids)
4 days LeftNCAGPablo Picasso - Le Poete a un excellent peintre etranger qui faisait son portrait, 1947$10
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesGaston Louis VUITTON (1883 - 1970), petit-fils de Louis Vuitton. Composition abstraite à la€500
3 days LeftGOLDFIELD AUCTIONJan De CLERCK (1881-1962) "Sous bois" Oil on canvas, pointillist / line painting, dated 1913 on the€400