Sold2022Malfroy, Charles Henri - Les Lecques (Var)Malfroy, Charles Henri (1895-1944) Les Lecques (Var) Description: Oil on canvas, signed on lower right H. Malfroy Dimension (PO): 24" x 36" Dimension (CM): 61 x 91.5 cmSee Sold Price
Sold2023Henry Malfroy oil Boulevard Near Notre Dame, ParisMalfroy, Henry (French, 1895-1944), Boulevard Near Notre Dame, Paris, oil on board, 7 x 9.25 inches, signed lower left, framed in gilded wood frame measuring 10.5 x 13 inches, Provenance: Purchased inSee Sold Price
Sold2023Henry Malfroy Paris Porte St Denis Oil PaintingHenry Malfroy Paris Porte St Denis Oil Painting on board in frame. Signed lower left HY Malfoy. Listed artist born 1895-1944. For most of his career Malfroy painted scenes of the south of France, primSee Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
Sold2019MANÉ-KATZ (1894-1962) Les musiciens Huile surMANÉ-KATZ (1894-1962) Les musiciens Huile sur carton, signée en haut à gauche 75,5 x 46,5 cm Provenance : Collection privée , ParisSee Sold Price
Sold2022Jean CARZOU (1907-2000)Le campement Huile sur isorel signée en bas à droite 50 x 61 cm - 19.69 xJean CARZOU (1907-2000)les saltimbanques Huile sur isorel signée en bas à droite 50 x 61 cm - 19.69 x 24.02 in.Oil on hardboard signed lower rightSee Sold Price
Sold2024Henri Malfroy (French, 1895-1944) Oil on Canvas "A View of Etang de Berre"Henri Malfroy (French, 1895-1944) Oil on canvas Signed lower right corner and inscribed with Title on a label on the reverse View Size: 23H x 36W Frame size: 33.25H x 46.25W Charles Henri Malfroy's woSee Sold Price
Sold2021RICHARD, René Jean (1895-1982)RICHARD, René Jean (1895-1982) Baie, Charlevoix Huile sur carton toile Signée en bas à droite: R. Richard Provenance: Collection de Mme R., Outremont 25,5x30,5cm - 10x12" English DescriSee Sold Price
Sold2020VIDAL, Gustave (1895-1966)VIDAL, Gustave (1895-1966) "La côte méditerranéenne, contre-jour" Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Vidal Titrée au dos sur étiquette Provenance: CollectionSee Sold Price
Sold2024Alfredo Helsby (Valparaiso 1862-1933 Santiago, Chile) Les gardeuses d'oiesAlfredo Helsby (Valparaiso 1862-1933 Santiago, Chile) Les gardeuses d'oies signé 'Alfredo Helsby' (en bas à droite) huile sur toile signed 'Alfredo Helsby' (lower right) oil on canvas 37 x 5See Sold Price
Sold2024Henry Leonidas ROLFE (1824-1881) : Nature morte aux saumons sur fond de paysage lacustre. Huile surHenry Leonidas ROLFE (1824-1881) : Nature morte aux saumons sur fond de paysage lacustre. Huile sur toile. Signe en bas a droite et date 1854, contresigne a l'arriere de la toile. 51 x 77 cm. RestauraSee Sold Price
Sold2018PAUL SCORTESCO (1895-1976) Portrait de femme Huile surPAUL SCORTESCO (1895-1976) Portrait de femme Huile sur toile 41 x 33 cm Signe? en bas a? droite “Scortesco” signed lower right ; oil on canvas ; 16 x 13 in. PROV ENA NCE Comte Harry de Tascher.See Sold Price
SoldNatalia Nesterova (Russian, 1944-2022) Ange d'or/ Gold Angel (signed in Latin, dated '1993'and t...Natalia Nesterova (Russian, 1944-2022) Ange d'or/ Gold Angel signé en latin, daté '1993' et intitulé (verso) huile sur toile 147.3 x 133cm (58 x 52 3/8in). signed in Latin, dated '1993'See Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "Madonna Bridgeland" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Raphaël, conservée dans les NSee Sold Price
Sold2019Pierre Amédée Marcel-Beronneau, 1869 Bordeaux-1937Pierre Amédée Marcel-Beronneau, 1869 Bordeaux-1937 Syne-sur-mer, Student with Gustave Moreau, exhibitions since 1895 in the Salon and in the Salon of the Independants, awards in 1900, 1913 and 1926tSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2024Maurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/Maurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée sur panneau parqueté, signée, 24x33 cmNous remercions le Comité Utrillo d'avoir confirmé l'authentiSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,See Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesHans Hartung (1904-1989), T1948-17 , 1948, huile sur toile, signée et datée, 97x130 cm HansCHF 700,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Nu blanche sur canapé , 1981, huile sur toile, monogrammée, signée,CHF 30,000
Oct 09DuMouchellesCarl Poul Petersen (Canadian, 1895-1977) Sterling Silver Rectangular Serving Tray W 17" L 27"$1,500
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesÉdouard Cortès (1882-1969), Rue de Rivoli, huile sur toile, signée, 45x55 cmCHF 10,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), Rouen , vers 1898, huile sur toile, signée, 39x55 cmCHF 15,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesBernard Buffet (1928-1999), Jeune homme au col roulé , 1948, huile sur toile, signée et datée,CHF 20,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesArtur Nacht-Samborski (1898-1974), Nature morte, huile sur toile, signée, 61x50,5 cmCHF 4,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), La Seine à Alfortville, huile sur toile, signée, 22x33 cmCHF 6,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesAlbert H. Gos (1852-1942), Le Cervin, huile sur toile, signée, dédicacée et contresignée auCHF 3,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesMarius Borgeaud (1861-1924), Le banquet de la Bretonne , 1920, huile sur toile, signée et datée,CHF 10,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesAlice Bailly (1872-1938), La petite famille , huile sur toile, signée, 70x165 cmCHF 6,000
Oct 04Stanford AuctioneersEDGAR DEGAS - Danseuse, vue de dos, les mains sur les hanches - Original color gravure with pochoir,$800
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSANTINI. Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes.€8,000