Sold2018PAUL SCORTESCO (1895-1976) Portrait de femme Huile surPAUL SCORTESCO (1895-1976) Portrait de femme Huile sur toile 41 x 33 cm Signe? en bas a? droite “Scortesco” signed lower right ; oil on canvas ; 16 x 13 in. PROV ENA NCE Comte Harry de Tascher.See Sold Price
Sold2018Ecole Française du XIX°siècle Portrait de femme enEcole Française du XIX°siècle Portrait de femme en buste. Huile sur toile. Epoque Restauration 87 x 75 cmSee Sold Price
Sold2019Poisson, A (XX) - Portrait de femmeHuile sur isorel, signée en bas à droite A. Poisson_x000D_ _x000D_ Oil on hardboard, signed on lower right A. Poisson_x000D_ _x000D_ 12" x 9"_x000D_ _x000D_ 30.48 x 22.86 cm_x000D_ _x000D_ RSee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description française: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) "Profil de femme" Huile sur panneau Signée en bas à gauche: Herman Richir Titrée et contresignée au dos ProvenancSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 BROCHE CAMÉE CORNALINE Elle est de forme ovale représentant un portrait de femme sur cornaline à deux couches. Monture en or jaune 18K et diamants taille rose. Poids brSee Sold Price
Sold2019Pompeo Massani (1850-1920), "Portrait de vieillard"Pompeo Massani (1850-1920), "Portrait de vieillard"Huile sur toile, smd44.5x35 cm Provenance: étiquette au dos : Galerie Arts Anciens n°457 Category: Beaux-Arts - Paintings & SculptureSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE MODERNEÉCOLE MODERNE Portrait de famille Huile sur toile Oil on canvas H 65 x L 54 cm - H 25 5/8 x W 21 1/4 in.See Sold Price
2016Luis TRISTAN (c.1586-1624), dans le goût de PortraitLuis TRISTAN (c.1586-1624), dans le goût de Portrait de cardinal Huile sur toile 49 x 39 cm ( léger accident )See Sold Price
Sold2021HENRI MATISSE(1869-1954 French), "Portrait De Femme Accoudee Sur Un Fauteuil", framed heliogravure, approximate sight 7 1/8" x 6 1/8", frame 19 3/4" x 18 3/4", with COA.See Sold Price
Sold2019De Carrier, Max - Portrait de femme -De Carrier, Max (1949-) Portrait de femme () Acrylique sur papier, signée en bas à gauche Max De Carrier Acrylic on paper, signed on lower left Max De Carrier 8" x 6 1/2" - 20.32 x 16.51 cmSee Sold Price
Sold2020MANTEZ (?) Portrait de rabbin - 1928 Huile sur toileMANTEZ (?) Portrait de rabbin - 1928 Huile sur toile marouflée sur carton. Signé et daté en bas à gauche 15 x 10 cm (accident)See Sold Price
Sold2019Christos SIMATOS (XX) Portrait de jeune femme bruneChristos SIMATOS (XX) Portrait de jeune femme brune Aquarelle sur papier . Signé en bas à droite 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2022Ramón VERGARA GREZ (1923-2012)Portrait de Ana Candiotti ,1996 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche.Titré au dos80 x 60 cm.Provenance :Atelier de l’artiste.Collection particulière , Paris.Oil on cSee Sold Price
Sold2019Franchère, Joseph Charles - Portrait d'une jeune femmeFranchère, Joseph Charles (1866-1921) Portrait d'une jeune femme () Huile sur toile, signée en bas à droite JC Franchère Oil on canvas, signed on lower right JC Franchère 20" x 16" - 50See Sold Price
Sold2017PORTRAIT DE FEMME par Paul BERTHONSupplément des "Maîtres de l'affiche" Lithography printed in 1900 - 30x40cm/12x16in. (Standard shipping will be charged at : Outside France : 15 euros flat/25 euros rolled - Inside France : 8 euros/See Sold Price
Sold2017Jacques Emile Blanche(French, 1861-1942) ,br>Oil on canvas, Portrait de femme, c. 1895 Measures: 32 x 28 inches, framed, sight: 26 x 22 inches Signed lower right This work has been authenticated by Blanche expert Jane RobSee Sold Price
Sold2018Igniacio ZULOAGA (1870-1945) Portrait de femme endormieIgniacio ZULOAGA (1870-1945) Portrait de femme endormie - 17/01/1933 Crayon sur papier. Signé, daté et dédicacé en bas à gauche 19 x 26 cmSee Sold Price
Sold2024FICHEL, Eugène Benjamin (1826-1895)Description française: FICHEL, Eugène Benjamin (1826-1895) Sans titre - Cours de broderie Huile sur panneau Signée en bas à gauche: E. Fichel Provenance: Succession de M. Meir PadaSee Sold Price
Sold2022Copie d'un tableau de Paul GAUGUIN (1848-1903)Huile sur toile 92 x 61 cm - 36 .22 x 24.40 in.Oil onCopie d'un tableau de Paul GAUGUIN (1848-1903)Huile sur toile 92 x 61 cm - 36 .22 x 24.40 in.Oil on canvasSee Sold Price
Sold2021Pablo PICASSO (1881-1973), d'après Portrait dePablo PICASSO (1881-1973), d'après Portrait de femme - 04,10,1960 Lithographie en noir sur papier. Signé et daté en bas à droite 66 x 51 cmSee Sold Price
Sold2021René CARRIERE (XX) Portrait de femme au châleRené CARRIERE (XX) Portrait de femme au châle bleui Gouache et pastel sur papier marouflé sur toile. Signé en haut à droite 65 x 54 cmSee Sold Price
Sold2018Auger, Lise (1945 - ) Nu de femmeHuile sur toile, signee en bas a gauche L. Auger Oil on canvas, signed on lower left L. Auger 28" x 22" 71.12 x 55.88 cmSee Sold Price
Sold2021TA TY (1920-2004) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Dessin àTA TY (1920-2004) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Dessin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier, signé en bas à gauche. WATERCOLOR AND INDIA INK ON PAPER, SIGNED LOWER LEFT. DIM. (À VUSee Sold Price
Sold2019Hudon, Normand - Ferme près de la Ba (...) (1978)Ferme près de la Baie St-Paul
---
Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à droite Normand Hudon 1978_x000D_ _x000D_ Oil on canvas panel, signed and dateSee Sold Price
97 Lots AwayChampagne AuctionsTeniers, David II - Portrait d'une femme à la fleur et son chiotCA$7,000
84 Lots AwayChampagne AuctionsÉcole Américaine - Portrait de Maria BrinckerhoffCA$1,200
May 09TheRedFinch AuctionsCravates de Chanvre by Pierre Riverdy. With three etchings by Pablo Picasso.$16,000