Sold2022SUEDDEUTSCHE SCHULE, UM 1600 WIEDERAUFERSTEHUNG CHRISTISOUTH GERMAN SCHOOL, AROUND 1600 RESURRECTION OF CHRIST Oil on softwood panel. 70 x 69,5 cm (F. 81,5 x 82,5 cm). Verso: On the panel with old inventory number: '3'. Part. slightly old restored, min. oSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE UM 1600 DAS SALOMONISCHE URTEILFLEMISH SCHOOL AROUND 1600 THE JUDGEMENT OF SOLOMON Oil on oak panel. 65 x 57 cm (F. 84 x 78 cm). Partly slightly old rest., min. old retouching. Beautiful frame of the Toscana. Provenance: InternatioSee Sold Price
Sold2016Rapier Deutsch, wohl um 1600. Eisengefss, geschwrzt,Rapier Deutsch, wohl um 1600. Eisengefss, geschwrzt, zwiebelfrmiger Knauf. Offener Griffbgel, zwei Seitenbgel, Spangen, gerade Parierstangen, alle Teile mit Riffelschliff, korrodiert. Hlzerner Griff,See Sold Price
Sold2022WOHL DEUTSCHE SCHULE, UM 1700 PAAR GEMAELDE (URSPRUENGLICH AUS EINER HORIZONTALKOMPOSITION):PROBABLY GERMAN SCHOOL ABOUT 1700 PAIR OF PAINTINGS (ORIGINALLY FROM ONE HORIZONTAL COMPOSITION): DEPICTION OF 12 WOMEN IN DIFFERENT DRESSES AND POSES Oil on canvas (lined). Each: 62 x 112 cm (F. 78 xSee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCH-FRANZOESISCHE SCHULE UM 1700 CHRISTUS MIT DER JUNGFRAU UMRINGT VON ENGELNNORTHERN ITALIAN-FRENCH SCHOOL AROUND 1700 CHRIST WITH THE VIRGIN SURROUNDED BY ANGELS Oil on canvas marouflaged on panel. 86 x71 cm (F. 105 x 85 cm). Partly dam., old rest., old retouching. Frame. PrSee Sold Price
Sold2022Ofenkachel mit Bildnis Friedrich Wilhelm von Sachsen : Deutschland, um 1600Stove tile with portrait of Frederick William of Saxony : Germany, c. 1600 High rectangular depiction of the half figure of the duke in a round arch niche, inscription ''Fridericus Wilhelm Kursaxe'' bSee Sold Price
Sold2022WOHL DEUTSCHE SCHULE, UM 1700 BILDNIS EINES LANDGRAFEN IN RUESTUNGPROBABLY GERMAN SCHOOL, AROUND 1700 PORTRAIT OF A LANDGRAVE IN ARMOUR Oil on canvas (old relined). 92 x 71 cm (F. 109 x 89 cm). Partly old rest., old retouching, min. dam. Frame probably 18th century.See Sold Price
Sold2022SUEDDEUTSCHE SCHULE DES FRUEHEN 17. JH. WAHRSCHEINLICH CHRISTUS VOR PILATUS (FRAGMENT)SOUTH GERMAN SCHOOL OF THE EARLY 17TH CENTURY PROBABLY CHRIST BEFORE PILATE (FRAGMENT) Oil on softwood panel. 54,5 x 23 cm. Part. min. old rest. Provenance: South German collection. SUEDDEUTSCHE SCHULSee Sold Price
Sold2022DEUTSCH-OESTERREICHISCHE SCHULE, UM 1800 ZWEI JAEGER MIT HUNDEN AN FLIESSENDEM GEWAESSER VOR EINERGERMAN-AUSTRIAN SCHOOL, AROUND 1800 TWO HUNTERS WITH DOGS AT A FLOWING STREAM IN FRONT OF A MONUMENTAL ARCHED BRIDGE Oil on canvas (relined). 50 x 60 cm (F. 60 x 70 cm). Part. old rest., edge min. rubSee Sold Price
Sold2022Ein Paar Dornleuchter, Niederlande, um 1600Ein Paar Dornleuchter, Niederlande, um 1600Mehrteilig gearbeitete Leuchter aus Messing. Gestufte Füße auf je drei gedrückten Kugelfüßen, die kugelförmige Ummantelung an eSee Sold Price
Sold2022Grosses Nürnberger KästchenUm 1600. Eisen. Rechteckiger Korpus auf 4 gedrückten Kugelfüsschen. Klappdeckel mit Schlüsselloch-Rosette und beweglichem Traghenkel. Allseitig feiner Ätzdekor. Von Rankenbändern eingeSee Sold Price
Sold2022Michel Mann (zugeschrieben), Kästchen ohne SchlossNürnberg, um 1600. Kupfer feuervergoldet. Rechteckiger Korpus. Balusterförmige, durchbrochene Kantenbeschläge, Front mit vorgetäuschtem Schlüsselloch. Klappdeckel mit Schlüsselloch,See Sold Price
Sold2022PIETA AUF EINEM SOCKELPIETA AUF EINEM SOCKEL Italien, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, mit Resten der Vergoldung, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 41 cm. UEber einem rechteckigen Sockel, schauseitig mit eiSee Sold Price
Sold2022RapierSpanien, um 1600 - 1620. Korr. Eisengefäss mit gestaucht kugeligem Knauf und Nietknäufchen. Parierstange (L 28 cm) mit verbreiterten Endknöpfen, Griffbügel en suite und je einem vorgelagerSee Sold Price
Sold2020FRENCH SCHOOL c. 1900 Two oriental woman with childFRENCH SCHOOL c. 1900 Two oriental woman with child Mixed media on cardboard. 54 x 22 cm (F. 56.5 x 24.5 cm). Soiled, damaged, rest. Frame. FRANZÖSISCHE SCHULE um 1900 Zwei Orientalinnen mit KindSee Sold Price
Sold2018FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?)FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?) Frankreich, 17. Jh./ Spanien, um 1600. Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst. H. 37,5 cm bzw. 43 cm x 24,5 cm. Ganzfigurige Darstellung einer HeSee Sold Price
Sold2022STEHENDER ALTARENGELSTEHENDER ALTARENGEL Wohl deutsch, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 62 cm. UEber einem flachen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Altarengels in leicht gSee Sold Price
Sold2022STUHL MIT EINEM FUSSBAENKCHENSTUHL MIT EINEM FUSSBAENKCHEN Wohl Schweiz, um 1600. Eiche, teils geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 86 cm. UEber vier nach aussen gestellten konischen Beinen trapezfoermige Sitzflaeche mit der RueckenlehSee Sold Price
Sold2022Relief, Heimsuchung MariensUm 1600. Eiche geschnitzt. Wohl Teil einer grösseren Arbeit. Darstellung der Heimsuchung Mariens. H 27 cm.- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2022RapierIm italienischen Stil um 1600, ca. 1980 - 2000, hergestellt von Del Tin Armi Antiche, Maniago. Geschwärztes Eisengefäss mit konisch walzenförmigem Knauf und komplexem Bügelkorb mit drei TeSee Sold Price
Sold2018Antriebsmodell "Russische Schaukel" Deutschland, wohlAntriebsmodell "Russische Schaukel" Deutschland, wohl Zschopau Schule, um 1900/10. Blech, lackiert. 4 Gondeln mit Massefiguren. Mit Handkurbel. H 32,5 cm. - Bespielt. Kleine Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2022ZWEI FIGUERLICHE ZIERELEMENTE EINES MOEBELSTUECKSZWEI FIGUERLICHE ZIERELEMENTE EINES MOEBELSTUECKS Wohl Italien, um 1600 Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 62 cm bzw. 61 cm. Jeweils eine halbfigurige DarstelluSee Sold Price
Sold2015FLUCHT NACH ÄGYPTENITALIENISCHE SCHULE Meister um 1650/ 1670. Flucht nach Ägypten Öl auf Leinwand. 32 cm x 45 cm. Rest., part. min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2022HalbarteNorditalien, um 1580 - 1600. Korr. Eisen (L 48,5 cm) mit lang ausgezogener Vierkantspitze (L 38 cm). Axtblatt mit konkav sichelförmig geschwungener Schneide und vier Zierdurchbrechungen. SchnabelhaSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA North Italian bronze corpus Christi, circle of the workshop of Giambologna, circa 1600€400
177 Lots AwayPlakas AuctionsA FRAGMENT OF RARE IZNIK FIGURAL POTTERY DISH, OTTOMAN TURKEY, CIRCA 1600£3,000
May 16Hermann Historica GmbHA pair of French or Italian gauntlets with etched embellishment, circa 1600€4,200
May 15University ArchivesCotton Mather's Magnalia Christi Americana, 1702, Signed by Two Noted Early Physicians$500(1 bid)
9 hrs LeftRichard L. Edwards Auctioneering323-354 AD, Extremely High Grade/Amazing Details, Ancient Roman coin, over 1,600 years old!$155(4 bids)
May 15University ArchivesRonald Reagan Personally Owned "Education of a Princess", Signed by "Grand Duchess Marie" Ex Christi$240