Sold2016Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. MiSee Sold Price
Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Sold2017Schmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. HocheckerSchmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. Hochecker Sammlung von 8 handkolor. Kupfertafeln mit 84 Schmetterlingen. Aus: Engramelle, M. und J. Ernst. Papillons d'Europe, peints d'après nature. UnveröffeSee Sold Price
Sold2022Gilt Bronze Patera After the Hildesheim TreasureGrand Tour French Gilt bronze patera after the famous work from the Hildesheim Treasure depicting the infant Hercules strangling the serpents in high relief, now in the Altes Museum, Berlin (Inv. no.:See Sold Price
Sold2022Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit AnsichtenItalien Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit Ansichten meist von Venedig. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870. Format ja ca. 33,5 x 27,5 cm. JeweiSee Sold Price
Sold2022Hokusai, Katsushika 100 Ansichten des Fuji (Fugaku hyakkei). 2. Ausg. Vol I. Mit 19 doppel- und 12Japan Hokusai, Katsushika 100 Ansichten des Fuji (Fugaku hyakkei). 2. Ausg. Vol I. Mit 19 doppel- und 12 ganzseitigen Holzschnitten. Meiji Periode (1874). 26 nn. Bll. 8°. Gelbe OBlockbuchbindungSee Sold Price
Sold2016Christofle Hildesheim Treasure Silver Plated Mask CupChristofle & Cie, Silver Plated, Mask Cup, The Hildesheim Treasure, Paris, France, Circa 1880. After the Hildesheim Mask Cup from the Hildesheim Treasure (see below). With two vine leaves modeled handSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko.Mexiko Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 7 xSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages.Italien - Südtirol Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1910. Format je ca. 7,5 x 12 cm. Gesteckt in Album d. ZSee Sold Price
Sold2016Lot: 12 Stahlstiche mit chinesischen Ansichten England,Lot: 12 Stahlstiche mit chinesischen Ansichten England, Ende 19.Jh. Gemalt von T. Allom. Sptere Kolorierung. Zwlf Darstellungen des Lebens in Kanton im 19.Jh. Gerahmt. 22x28–28x31,5 cm.See Sold Price
Sold2018Frieda Amm-Kemnitz (1895-1989), born in Hildesheim.Frieda Amm-Kemnitz (1895-1989), born in Hildesheim. Painter, mother with toddler under aforsythia in the propaganda style of the time, oil / canvas, at lower right signed and dated 1942, verso on labeSee Sold Price
Sold202219th Century WMF "Hildesheim Silver" Figural Dish, 12 5/8" Wide19th Century WMF "Hildesheim Silver" Figural Dish, 12 5/8" WideSee Sold Price
Sold2017Coffee cutlery in der style of the Hildesheim roseCoffee cutlery in der art of the Hildesheim rose , 800 silver, comprised of: 12 cake forks and 8 tea spoons (slightly different in size and length), cake-slice, cream spoon, 3 serving forks, total appSee Sold Price
Sold2018Sandby, Paul Sammlung von 3 Ansichten. Italien undItalien und Großbritannien Sandby, Paul Sammlung von 3 Ansichten. Italien und Großbritannien. Oxford, Georges Row, 1777-78. Getönte Aquatintaradierungen. 37,5 x 54,5 cm (43,5 x 62,5 cm)See Sold Price
Sold2022Sammlung von 18 tls. handkolorierten OGraphiken und OZeichnungen mit Ansichten. Versch. Techniken,Europa Sammlung von 18 tls. handkolorierten OGraphiken und OZeichnungen mit Ansichten. Versch. Techniken, u.a. Litographie, Radierung, Aquarell u. Gouache, tls. weißgehöht. Maße von 17See Sold Price
Sold2022Becher mit Ansichten von TeplitzBecher mit Ansichten von Teplitz Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas partiell gelb gebeizt und schliffverziert. Wandung mit fünf umlaufenden Ovalfeldern, davon vier mit Ansichten von Teplitz: SSee Sold Price
Sold2022Karaffe und zwei Becher mit Ansichten des Rheingebietes : 1. Haelfte u. Mitte 19. Jh. :Carafe and two mugs with views of the Rhine region : 1st half 19th c. The foot cup is additionally decorated with initials, the slender cup and the carafe are decorated with deep cut floral decor. ColSee Sold Price
Sold2016Ding Su Ing (bez.) 2 Korkdioramen mit AnsichtenDing Su Ing (bez.) 2 Korkdioramen mit Ansichten chinesischer Landschaften. Unter Glas gerahmt (Dioramen ca. 46,5 x 11,5, Rahmen ca. 65 x 29 cm). Die Dioramen zeigen vor einer blau aquarellierten Berg-See Sold Price
Sold2022Alfred WIESENMÜLLER. 2 Ansichten von Frankfurt am Main. Um 1920.Circa jeweils 42 cm x 28 cm ohne Rahmen. Circa jeweils 46 cm x 32 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Malkarton. Rechts unten signiert. Rossmarkt und Schirn. English Title: Alfred WIESENMÜLSee Sold Price
Sold2022ROGER (HILDESHEIM) HILTON (1911–1975) OIL PAINTINGMEASUREMENTS:29"HX37"W FRAMED, MINT CONDITION/ "in the style of" Roger Hildesheim and his parents changed the name to Hilton in 1916, when anti-German feeling was prevalent. He is best known for his aSee Sold Price
Sold2022Pokal mit Ansichten : Boehmen, M. 19. Jh. :Goblet with views : Bohemia, mid 19th c. Twelve medallions with views of towns and villages in the Rhine area, hunting animals and ornaments. Colorless, ruby glazed glass with cut decoration. H. 16 cmSee Sold Price
Sold2016Konvolut sechs AnsichtenGerman Konvolut sechs Ansichten 19. Jahrhundert Stahlstiche, teilweise koloriert. Mit Ansichten von Siebenbürgen u. a. Kirche zu Tartlan, Schloss Törtzburg und Kronstadt. Bezeichnet. Gerahmt mit PasSee Sold Price
Sold2023Rathaus (Hildesheim)Engraving of the Rathaus in Hildesheim (Germany) Artist: after Carl Friedrich Heinrich Werner (1808 – 1894) Engraver: John J. Crew. Image size: 15,6x22,8 cms In good condition. Some foxing as can beSee Sold Price
Sold2021Das Pelizaeus-Museum in HildesheimDas Pelizaeus-Museum in Hildesheim Kayser H. (1966). Hamburg, Cram, de Gruyter & Co. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of RobertSee Sold Price
Jun 06STAIRBernd (1931-2007) and Hilla (1934-2015) Becher: 8 Ansichten des Hauses Sternbuschweg 32, Duisburg$500
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHUwe Böttinger (1942 Hildesheim - lives in Hammersbach), Moon stone ring, 1970€1,200
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGeorg Dobler (1952 Creussen - lives in Hildesheim), Brooch, 1989€600
3 days LeftGalerie Moenius AGBOOK ABOUT THE RUSSIAN EMBASSY WITH DEDICATION TO ERICH HONECKER€100(1 bid)
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROGER GERSON 'ANSICHT VON GRUND (LUXEMBURG)' (1960)€900
1 day LeftForum AuctionsPotter (Beatrix).- Weatherly (Frederic E.) A Happy Pair, first and only edition, Hildesheimer &£7,000
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfALOIS ERBACH ANSICHT DER STADTBRUECKE IN SALZBURG€900
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHZwei Ansichten-Mokkatassen - um 1900, kobaltblauer Fond, filigrane Goldstaffage mit€120
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHZiegler, Johann (1749 Meiningen - 1802 Wien) - "Ansicht der Stadt und Gegend von Bonn - Vue de la€70
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHFekete, Esteban (1924-2009 Dieburg) - Ansicht von Frankfurt, Farbholzschnitt, in Blei signiert€70
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHSchütz, Carl (1745-1800) - "Haupt Ansicht der Residenzstadt Wien, und des grösten Theils€70
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHZwei Gebäckzangen "Hildesheimer Rose" - 800/835er Silber, gestempelt, verschiedene Formen,€80