Sold2015Holzsoldat, handbemalt, auf Sockel, 30 cmHolzsoldat, handbemalt, auf Sockel, 30 cmSee Sold Price
Sold2017Pferd, Holz, handbemalt, auf Holz-Rollen,Pferd, Holz, handbemalt, auf Holz-Rollen, Papier-Zaumzeug, H: 30 cm, B: 22 cm German Description Pferd, Holz, handbemalt, auf Holz-Rollen, Papier-Zaumzeug, H: 30 cm, B: 22 cmSee Sold Price
Sold20192x Nikolaus, 1x Papiermaché, Candy-Container, 25 cm, 1x2x Nikolaus, 1x Papiermaché, Candy-Container, 25 cm, 1x Masse auf Sockel, elektr. betrieben, auf Funktion nicht überprüft, H: ca. 30 cm German Description 2x Nikolaus, 1x Papiermaché, Candy-ContaiSee Sold Price
Sold20181 Paar Tischlampen China, Mitte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Tischlampen China, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zweiteilig. Ovoide Lampenkugel auf hohem Sockel. Eisenroter Drachendekor mit Goldstaffierung. Gesamthöhe H 30,5 cm.See Sold Price
Sold2020Consagra, Pietro(1920 Mazara del Vallo - Mailand 2005). Girevole. Polierter Stahl, stellenw. ausgeschnitten, auf Metallsockel gesteckt, ca. 1975. H: 38, mit Sockel 43, B: 30 cm. Unt. li. sign. u. num. "ACM435". Am SoSee Sold Price
Sold2015Nautilus-Skulptur / Sculpture Of A Nautilus, 20. Jh.Nautilus-Skulptur / Sculpture Of A Nautilus, 20. Jh. Technik: Terrakotta, braun gefasst, auf Steinsockel Mae: H. 27 cm, 30 cm (mit Sockel) Zustand: part. Best., Befestigung zu Sockel lose [ak] TechniqSee Sold Price
Sold2019A Dogon FigureFigur Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 30 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Dogon stellten männliche sowie weibliche Figuren auf unterschiedlSee Sold Price
Sold2021A Kuna Textile, "mola"Genähtes Motivbild, "mola" Kuna, Panama Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 38 cm. L 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. Die Mola, ist ein Nähkunstwerk auf Stoff, dass traditSee Sold Price
Sold2024A Dan Figure, "lü me"Figur Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 36,5 cm. Provenienz: Johann Rudolf Geigy (1902-1995), Basel. Sammlungs-Inventarnummer "GE 30" auf der Standfläche. lü mSee Sold Price
Sold2016Fragment eines Buddhas / Fragment of a Buddha, Angkor,Fragment eines Buddhas / Fragment of a Buddha, Angkor, Thailand, 12-14. Jh. Material: Bronze, Höhe ohne Sockel 30 cm, H. mit Sockelung 43 cm, Zustand: Kopf geklebt, altersbedingter Zustand + MaterialSee Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Umkreis) BILDNIS EINES JUNGEN EDELMANNES Öl auf Eichenholz. 30 cm x 23 cm. Verso: Rückseitig auf der Holztafel alt beschriftet 'Rubens fec.'. Part. miSee Sold Price
Sold2015PORTRÄT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT HUTFRANZÖSISCHER MONOGRAMMIST Tätig um 1900 Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut Öl auf Leinwand. 30 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert 'PH.D.' (?), datiert '1906'. Min. ber. Rahmen.See Sold Price
Sold2015DAS MISSGESCHICK: DER TOD DER GELIEBTENGOTTLIEB WELTÉ 1748 Mainz - 1792 Kohila (Estland) Das Missgeschick: Der Tod der Geliebten Öl auf Kupfertafel. 30 cm x 26,5 cm. Rechts unten signiert und datiert: 'Welté 1776'. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2017'ECCENTRISM' St. Petersburg, 1922. 30 by 19,5 cm,'ECCENTRISM' St. Petersburg, 1922. 30 by 19,5 cm, pages browned. Programm for the avant-garde theatre. 'EXZENTRISMUS' St. Petersburg, 1922 Druck auf Papier. 30 cm x 19,5 cm. Programmheft zum avantgardSee Sold Price
Sold2018Jagdtrophäe Präparierter Birkhahn auf Ast. H 30 cm.Jagdtrophäe Präparierter Birkhahn auf Ast. H 30 cm.See Sold Price
Sold2022Venet, Bernar Ligne indéterminée. 2003. Serigraphie auf Aluminium. Signiert, datiert undVenet, BernarLigne indéterminée. 2003. Serigraphie auf Aluminium. Signiert, datiert und nummeriert. 27 x 27,8 cm (35,5 x 27,8 cm). Auf Sockel aus Cortenstahl fest montiert. - Vereinzelt etwaSee Sold Price
Sold2018YAZEP NARTSYZAVICH DRAZDOVICH 1888 Punki - PodswileYAZEP NARTSYZAVICH DRAZDOVICH 1888 Punki - Podswile 1954, Belarussian artist IMPRESSIONISTISCHE WALDANSICHT IMPRESSIONISTIC VIEW OF A FOREST Öl auf Karton. 30,5 cm x 23 cm. Rahnen. Unten rechts moSee Sold Price
Sold2015Grosser, stehender Buddha Burma, 20.Jh. Holz, rot undGrosser, stehender Buddha Burma, 20.Jh. Holz, rot und goldfarben gefasst. Kopfschmuck, Gewand und Lotosbasis mit Spiegel- und Glaseinlagen verziert. Schad- und Fehlstellen. H 156 cm. Auf Sockel montieSee Sold Price
Sold2022FRANZ IFFLAND BOGENSCHUETZEFRANZ IFFLAND 1862 Berlin - 1935 ebenda Bogenschuetze Bronze, dunkel patiniert. H. 66 cm (bis zum Bogenende), H. 65 cm (Sockel). Auf der Plinthe bezeichnet 'Iffland'. UEber einer ovalfoermigen PlintheSee Sold Price
Sold2017Kleiner Kopf Tumaco-La Tolita, Ecuador, 100 B.C.–100Kleiner Kopf Tumaco-La Tolita, Ecuador, 100 B.C.–100 A.D. Keramik. Kleine, männliche Maske mit durchbohrten Ohren. H 8,5 cm. - Auf Sockel montiert.See Sold Price
Sold2016Buddha Thailand, wohl 17.Jh. Bronze, tlw. kaltBuddha Thailand, wohl 17.Jh. Bronze, tlw. kalt vergoldet. Sitzender Buddha auf Sockel. H 26 cm.See Sold Price
Sold2022MarmorköpfchenRömisch, Kaiserzeit (27 v. Chr.–284 n. Chr). Rundes, lächelndes Gesicht, von Locken umrahmt. H 5 cm. Auf Sockel montiert.- Fragment. Oberes Drittel des Kopfes fehlt.See Sold Price
Sold2018Kinder-Altar, Messingblech vergoldet, zum Aufklappen,Kinder-Altar, Messingblech vergoldet, zum Aufklappen, mit Heiligen Motiv auf Mamorsockel, H: 30 cm, mit aufgeklebten, blauen Halbedelsteinen, 2 fehlen German Description Kinder-Altar, Messingblech verSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHAn Indian sandstone figure of a female deity (Dewi Sri?), probably 18th/19th century€1,100
5 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian bronze replica of the equestrian statue of Cangrande I della Scala, 19th century€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA Transylvanian pewter jug with punched decor, Kronstadt (Brasov), 17th century€640
May 18Auktionshaus OberurselKarl GRUNSCHEL (1949 -). Pflasterprägung Fußgängerzone.€180
5 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese red grounded vase with blue lotus flowers, probably late Ming dynasty€1,500