Sold2021Nagel, Andres (geb. 1947 in San Sebastián,Designer-Schreibtisch mit Stuhl "Entremanos" (1988). Eisen, geschwärzt bzw. dunkel gefasst. Schreibtisch mit mehrschübigem Holzaufsatz. Seitlich je Halogenleuchte. Gebrauchsspuren. Entwurf ASee Sold Price
Sold2019Prospere Pierre Louis (1947 - 1996)Prospere Pierre Louis ,oil on canvas measures 48 X 36 INCHESSee Sold Price
Sold2018Petra Weiss (Schweiz geb. 1947) 1985. Skulptur (Vela).Petra Weiss (Schweiz geb. 1947) 1985. Skulptur (Vela). Keramik, blau-grün-gelbe Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 36 cm.See Sold Price
Sold2022A Lobi Figure, "bateba"Figur, "bateba" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 61 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Kurth Kocher (1943-2014), Zürich (1996). bateba-Schreinfiguren der Lobi vereintSee Sold Price
Sold2021A Kongo Stone Equestrian, "ntadi"Reiter, "ntadi" Kongo, Angola Ohne Sockel / without base Stein. H 42 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1996). - Hammer Auktion 52, 09.04.2020, Lot 71 (unpaid & canceled sale). Bis zum Anfang deSee Sold Price
Sold2022Maria Moser(Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) Ohne Titel Mit furiosem Duktus gemalte, abstrakte Arbeit aus dem Jahr 2004. Das breite Querformat steigert die expressive Dynamik der leuchtendSee Sold Price
Sold2022Karin Hollweg(Geb. 1947 Bremen. Ansässig ebenda) "Kolibri". Originaltitel Aquarell u. Gouache mit Deckweiß/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)88. 35,5 cm x 30 cm. Watercolour, gouache and whitenSee Sold Price
Sold2021P Pierre Louis 1947-1996 Haitian Folk Art PaintingProsper Pierre-Louis (Haiti,1947-1996). Haitian folk art painting on canvas. Depicts mystical Vodou Loas, spirit portrait, with two faces, fish, snakes and flowers. Artist signature lower right side.See Sold Price
Sold2020A Kongo Stone Equestrian, "ntadi"Reiter, "ntadi" Kongo, Angola Ohne Sockel / without base Stein. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1996). Bis zum Anfang des 20. Jh. wurden in den Steinbrüchen im Mündungsgebiet des Zaire SSee Sold Price
Sold2021An Igbo Helmet MaskMaske Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 49,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1996). - Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Maske mit bemerkenswerter Figur am HinSee Sold Price
Sold2019An Eket HeaddressKopfaufsatz Eket, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz, Fell. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1996). Publiziert: Duchâteau, Armand / Fenzl, Kristian (1998). Afrika - KopfskulpturSee Sold Price
Sold2021A Bura Anthropomorphic Stone SteleAnthropomorphe Stein-Stele Bura, Niger Mit Sockel / with base Stein. H 38,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1996). CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032See Sold Price
Sold2019A Bura Stone SteleStein-SteleBura-Kultur, NigerGesockelt / with custom baseStone. H 60 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zürich (vor 1996).CHF 1 000 / 2 000EUR 860 / 1 720See Sold Price
2016Freudenberger, Sigmund (1745 Bern 1801), zugeschriebenFreudenberger, Sigmund (1745 Bern 1801), zugeschrieben Portrait von Charlotte Sophie Zeerleder, geb. von Haller. Öl auf Leinwand. Oval. 58x48 cm. -Zwei kleine, restaurierte Leinwanddefekte im mittlerSee Sold Price
Sold2023A Bronze StaffBronze-Stab Bwa / Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 55 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1996). - Hammer Auktionen Basel, Schweiz. Auktion 40, 27.04.2019See Sold Price
Sold2022George Febres (Ecuadorian/New Orleans, 1943-1996)George Febres (Ecuadorian/New Orleans, 1943-1996), "Why Doris Day Doesn't Like Herbert Badeaux", 1988, color pencil on paper, signed lower right, artist postcard with title and handwritten date en verSee Sold Price
Sold2015Koller, Rudolf (1828 Zürich 1905) "Zugpferd", 1873. ÖlKoller, Rudolf (1828 Zürich 1905) "Zugpferd", 1873. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 52,5x58 cm. -Doubliert. Retuschen.See Sold Price
Sold2018Ife-Gedenkkopf / Ife Memorial Head27 Gedenkkopf Königreich Ife, Nigeria Gesockelt (base included) Terrakotta. H 30 cm. Provenienz: - Ernst Oskar Hieber (geb. 1896) - Galerie Walu, Zürich (2001) - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, ZuSee Sold Price
Sold2015Ebnöther, Josef (Geb. Altstätten 1937) "Marokko". ÖlEbnöther, Josef (Geb. Altstätten 1937) "Marokko". Öl auf Jute. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 70x95 cm. -Kleine Delle im mittleren Bildteil.See Sold Price
Sold2017Eggenschwyler, Urs (Subingen 1849–1923 Zürich)Eggenschwyler, Urs (Subingen 1849–1923 Zürich) Löwenfamilie an der Wasserstelle. Öl auf Leinwand. 160x201 cm.See Sold Price
Sold2020FRIEDRICH AUGUST WEINZHEIMER 1882 Golzheim - 1947FRIEDRICH AUGUST WEINZHEIMER 1882 Golzheim - 1947 Florenz 'SALITA PER RAVELLO' Öl auf Leinwand. 71 x 51 cm. Unten links signiert 'F.A. Weinzheimer'. Verso: Auf der Leinwandrückseite betiteltSee Sold Price
Sold2016Yuri KalyutaYuri Kalyuta geb. 1957 Krivoi Rog/Ukraine Kleopatra. Öl auf Leinwand. Monogrammiert unten rechts und datiert '94'. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 60 x 40 cm.Yuli Kaliuta (1957 Krivoi Rog/UkSee Sold Price
Sold2020Hugo "Puck " Dachinger, oil on board, 1947Hugo "Puck " Dachinger, oil on board, 1947, Hugo "Puck " Dachinger (Austrian, 1908-1996), Abstract Nudes, signed and dated upper left, 18"h x 12"w (sight), 23"h x 16.5"w (frame) Provenance: Property fSee Sold Price
Sold2019Gene Kloss "Morning After Snowfall" DrypointGene Kloss (American, 1903-1996), "Morning After Snowfall" - circa 1947, drypoint etching on paper, signed in pencil lower right, titled lower left. Framed approx. 18.12" x 22.62", sight approx. 10.5"See Sold Price
3 days LeftSwann Auction GalleriesO. DIECKMANN (DATES UNKNOWN). GRAND HOTEL ADELBODEN / 5 TENNIS COURTS. 1924. 39¼x25 inches,$2,600
Potteries Auctions LtdReginald George HAGGAR (1905–1988) Village Scene with Castle Ruins on a Hill. Signed and dated£18(1 bid)
May 16Potter & Potter AuctionsSeven Polish Theater and Jazz Posters. Includes: STAROWIEYS...$200(1 bid)
5 days LeftVogt Auction TexasVikki Carr | Jose Vives-Atsara, "Sunset Over the Rio Bravo", 1996$8,000(1 bid)
3 days LeftFreeman's | HindmanMichael Stack (American, b. 1947) Sabino Canyon Moon, 2005$1,500(1 bid)
1 day LeftDalshire InternationalMichael Jordan Signed 8x10 Black and White Publicity Photo from the 1996 movie Spacejam$120(2 bids)