Sold2019DE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliereDE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni. Parma: stamperia ducale, 1816. A fine copy with 2 leaves of dedicatSee Sold Price
Sold2016Marino Marini, L'idea del cavaliere, Lithograph, 1968Lithograph on wove paper ‘BFK Rives’ (watermark) Italy, 1968 Marino Marini (1901-1980) – Italian artist, sculptor and graphic designer Signed ‘MARINO’ and numbered ‘1/65’ in pencil PlateSee Sold Price
Sold2018ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO L'arrivo delARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO L'arrivo del cavaliere. Olio su tela . Cm 44,00 x 54,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2016Glittica - Visconti, Pietro ErcoleGemme incise dal cavaliere Giuseppe Girometti pubblicate con le illustrazioni del cavaliere Pietro Ercole ViscontiSee Sold Price
Sold2018[Jesuits, Christian Prince] Da Ponte, 1692THE IDEAL CHRISTIAN MONARCH FOR JESUITS Da Ponte, Luigi.Idea del principe, e del maestrato cristiano opera del venerabil padre Luigi Da Ponte della Compagnia di Giesu' tradotta dal p. Cammillo Maria RSee Sold Price
Sold2016Kit Carson, Cavaliere del West Albi di Avventure n.8Kit Carson, Cavaliere del West Albi di Avventure n.8 ENG Fine conditions. ITA.P.I. cercare data Cm 32,5x23,5 pp. 18 autocopertinate b/n. Uno dei primi fumetti western italiani, testi e disegni di AlbSee Sold Price
Sold2016Il Cavaliere del TexasIl Cavaliere del Texas ENG Mint. IT(Mani in alto) Avventura del West, serie rossa n.1 1956. Edicola.See Sold Price
Sold2016[Poetry] Ceroni, Poesie, 1813A RARE COLLECTION OF POEMS, ODES, FREE VERSE, EPIGRAMS AND POEMS BY CERONICeroni, Giuseppe Giulio. Poesie di Giuseppe Giulio Ceroni da Verona capo di battaglione cavaliere del real ordine della coronSee Sold Price
Sold2017[Poetry]ALGAROTTI-EPISTOLE IN VERSI 1760[English description below] ALGAROTTI Francesco (Venezia 1712 - Pisa 1764) - EPISTOLE IN VERSI DEL CO: FRANCESCO ALGAROTTI CIAMBERLANO DI S. M. IL RE DI PRUSSIA, E CAVALIERE DELL'ORDINE DEL MERITO. NOSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Pavia, prima metà del XVII secolo,Maiolica gran fuoco in policromia, diametro cm 40,2 Rottura trasversale visibile Corpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata. Nel cavetto è dipinto un cavaliere armato, con armatuSee Sold Price
Sold2023Autograph. LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi.LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi. Con firma del Re.Manoscritto, Versailles 23 novembre 1776Folio, 350x235 mm. Manoscritto su carta forte. Testo suSee Sold Price
Sold2018Giovanni Battista Piranesi Lithograph of Roman RuinsA fine lithograph marked lower left Cavaliere Piranesi delin e vine. With title block in center bottom reading in part: Avanzi del Tempio del Dio Canopo nella Villa Adrianna in Tivoh… circa 1768See Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2023Canarian school, circa 1687. “Portrait of the Marquise of Villanueva del Pradoâ€. Oil on canvas.Canarian School, circa 1687. "Portrait of MarÃa Viña, Marquise of Villanueva del Prado". Oil on canvas. Re-drawn. Measurements: 193,5 x 109,5 cm, 224 x 140 cm (frame). The one we present here isSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2016Artista Romano del XVI secolo, da Raffaello, Sacraolio su tavola, cm 100x76, in cornice dorataSee Sold Price
5 days LeftForum Auctions[Sangiorgi (Pietro)] Idea di un Teatro adatto al locale detto delle Convertite nella strada del£480
9 hrs LeftRichard Stedman Estate Services LLCDavid Rubio Violin 1994 Guanerius Del Gesu 1737 Turkish Original Owner Estate With Papers And Case$1,100(2 bids)
11 hrs LeftBasel Auction HouseFramed Mixed media on canvas signed Zaida DEL RIO and dated 2022 With COA$500
11 hrs LeftBasel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed watercolor on cardboard signed and dated.$400
Oct 19The RSL Auction CompanyPocher - Brass Steam Engine "HO" - Locomotiva del 1839 "BAYARD"$130(3 bids)
2 days LeftPasadena Antique Auctions19th Century Weyersberg Solingen “Republica del Uruguay” Sword$100
Sep 29Curated Gallery AuctionsJuan Del Prete (1897 - 1987) Modernist Signed Surreal Framed Abstract Cityscape Oil Painting$10
5 days LeftForum AuctionsDrawings & Prints.- Piranesi (Giovanni Battista) Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Bocca£300
4 days LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.CESPEDES DEL CASTILLO CARLOS MANUEL (1819-1874)€800(1 bid)
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMary Ann 'Toots' Zynsky, Bowl from the 'Tierra del Fuego' series, 1990€6,000