Sold2023THOLE - Il Libro del Servizio SegretoKAREL THOLE - Il Libro del Servizio Segreto. Originale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Vann Vogt, Dick ed altri pubblicata nella collana “Urania” Mondadori n. 452, GennSee Sold Price
Sold2022"Gesù con il libro" icona, sec.XIX cm. 28x35"Gesù con il libro" icona, sec.XIX cm. 28x35See Sold Price
Sold2017CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro delCASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione. Padova: Giuseppe Comino, 1766. Bella copia di questa rara edizione. 4to (240 x 170mm). Occhiello, ritrattSee Sold Price
Sold2016Il Libro della GiunglaENG Il Libro della Giungla Comic book adaptation of The Jungle Book movie, 1968. Excellent conditions. IT Il Libro della Giungla Mondadori, 1968. Suppl. “Almanacco di Topolino”, numero unico cm 25See Sold Price
Sold2019M. POMPEI (1903-1958) - Il libro della seconda classeLa Libreria dello Stato, 1932. Cm 17x24.3. Pp. 214 figurate a colori. Brossura in cartoncino e tela editoriale. Buon esemplare ENG Libreria dello Stato, 1932. Cm 17x24.3.A primary school textbook forSee Sold Price
Sold2019VITTORIO BINI (2)Coppia di poltrone. Legno di ciliegio, raso imbottito. Italia 1948 ca. cm 84x70x66 Il Libro dell'Arredamento Vol. 2, Gorlich, fig. 380 A PAIR OF ARMCHAIRS BY V. BINISee Sold Price
Sold2016CERRATO VICTOR_x000D_ Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008Quattro attaccapanni in ceramica con supporto in metallo.Bibl.: Esemplari confrontabili in E.Biffi Gentili ( a cura di) "Eccentricity, Arti applicate a Torino 1945-1968". Fondazione per il libro, la mSee Sold Price
Sold2018Graham Sutherland (1903-1980) Senza titolo 1974Acquaforte acquatinta, cm. 70x50; es. 9/50 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Opera realizzata per il XII premio Campiello 1974, tiratura in 50 esemplari. Timbro a secco 2RC in basSee Sold Price
Sold2018Prohibited 1st Italian edition of Paradise LostHeading: Author: Milton, John Title: Il Paradiso Perduto Poema Inglese del Signor Milton Tradotto in Nostra Lingua al Quale si Permettono Osservazioni Sopra il Libro del Signor Voltaire... Place PublSee Sold Price
Sold2022Original 1980s Italian Jungle Book Disney Poster LINENAnonymousIl Libro della Giungla / Jungle BookOffset 196755.1 x 39.3 in. (140 x 100 cm)Printer: I.G.E., RomaCondition Details: (A-) was folded, mounted on linen, minor abrasions at the folds #Italy #FiSee Sold Price
Sold2017Codice Rossiano 94, 1500 circa conservato nellaCodice Rossiano 94, 1500 circa conservato nella Biblioteca Apostolica Vaticana. Con il commentario: MICHELINI TOCCI, Luigi. Il libro delle ore. Milano: Editoriale Jaca Book Spa, 1983-84. Bella edizionSee Sold Price
Sold2021Italian Architecture and Art Reference Books (4)Italy reference rare books, illustrated. 1. Venetian Villas 2. Veneto. 3. Schifanoia Months at Ferrara. .4. Il Libro del FAISee Sold Price
Sold20183 Italian BooksItalian Books: il libro della prima (The book of the First Class) 1934 (The Library of the State). Paperback. Cover and binding in fair condition. Baby Games Copyright 1953, Milano. Binding in poor coSee Sold Price
Sold2017IL VALLO. Libro contenente apparati a ritenere eIL VALLO. Libro contenente apparati a ritenere e fortificare la città coi bastioni. Venezia: Zoppino, 1529. Volume in 8vo senza legatura. Iniziali xilografiche. Numerose figure e tavole incise in lSee Sold Price
Sold2016Nicola Simbari Serigraph Boy on Beach TowelA roman numeral edition Nicola Simbari (Italy, 1927-2012) serigraph "untitled" depicting boy on beach towel, signed and numbered "E.A. XII / IL" lower margin, size as framed: 35.5" x 43.5"See Sold Price
Sold2021PolicletoPolicleto Arias, P.E. (1964). Milano, Il Club del Libro. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of Robert Guy's library that will beSee Sold Price
Sold2016Giorgio de Chirico originial EtchingIl Trovatore sulla spiaggia 1973 /// Etching /// Edition: XII/XXV //// Hand signed in pencil by Artist /// Reference: Catalogo dell\'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°33 /// Stamped by printSee Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2020MUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - TheMUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - The Quadrat-Prints - Le feuilles-Cadrat - Die Quadrat-Blatter (Libro illeggibile bianco e rosso). Hilversum: De Jong & Co., 1953. A copy in very goodSee Sold Price
Sold2023Massimo Scolari (Novi Ligure 1943) Caricature of Carlo Scarpa. Asol, 1971. Crete hand-modeled andMassimo Scolari (Novi Ligure 1943) Caricature of Carlo Scarpa. Asol, 1971. Crete hand-modeled and colored. Signed with engraved monogram and dated "XII 71" underneath the base. (13.5x10x10 cm.) "The cSee Sold Price
Sold2021Libro animato di TopolinoPrima edizione. 1936, Cartonato, cm 26.3x25. Sguardie figurate a colori. Pp. 24 figurate in b/n e colore. ComÂpleto della busta editoriale, con il piano di scivolamento; i personaggi fustellati sonSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, AberrazioniFirmato, intitolato e datato al retro, Cancellature su libro entro teca in plexiglas, W. 32 - H. 24 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 18 giugno 1992 con il n. 3271See Sold Price
Sold2017Mattioli, Pietro AndreaIl Dioscoride... con li suoi discorsi da esso la terza volta illustrati et copiosamente ampliati. Co'l sesto libro de gli antidoti contra à tutti i veleni da lui tradotto Venezia, Valgrisi, 1550. InSee Sold Price
Sold2017Pierre Chareau (1883 - 1950) Ebony stool model "CurulePierre Chareau (1883 - 1950) Ebony stool model "Curule SN1" seat covered in galuchat. Paris 1927-1930 circa (cm 50x35x32.5) (defects) Provenance: William Bowman, Milano Bibliography for similar objectSee Sold Price
16 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSGlass. MONTANARI. Speculazioni Fisiche… sopra gli effetti di que’ vetri temprati.€600
16 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSConchology. BUONANNI. Ricreatione dell'occhio e della mente nell'osservation' delle chiocciole.€2,000
16 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSLoi relative aux gratifications & Secours à accorder aux Artistes.€250
16 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSPhilosophy. MACROBIUS. Somnium Scipionis ex Ciceronis libro De Republica excerptum…€8,000
BonhamsFollower of Giovanni Battista Salvi, called il Sassoferrato (Italian, 1609-1685) The Madonna in ...$1,600(2 bids)
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VITTORIO CORONA, Il tranvetto, Tecnica mista su carta€8,500
16 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum€20,000