Sold2021I grandi esploratori e navigatoriTANCREDI SCARPELLI - I grandi esploratori e navigatori. Usi e costumi dei popoli, album completo di 96 figurine. Edizioni C.E.N. (Nerbini), 1955. Spillato, cm 17x24,5. Eccellente stato.See Sold Price
Sold2015Albo d’oro anteguerra n° 27ENG Albo d’oro anteguerra n° 27 IT Albo d’oro anteguerra n° 27 T. e il mostro bianco giugno 1939. Nuovo, non comune; gioco dei trattini non giocatoSee Sold Price
Sold2018Marino, Parigi 1615. Lettera sulla stranezza…Marino Giambattista, Parigi 1615. Lettera sulla stranezza della moda e dei costumi parigini. Illustrata da litografie originali di Fabrizio Clerici e tradotta in francese da Jacques Audiberti. RoSee Sold Price
Sold2022A POTTERY FEMALE FIGURE WITH GOLD RINGS Colombia, Quimbaya cultureA POTTERY FEMALE FIGURE WITH GOLD RINGSColombia, Quimbaya culture 23 cm highProvenance: Italian private collection.Bibliography: Ori e ceramiche dei popoli del sole, La Bussola, Torino 1973, n. 31.See Sold Price
Sold2022TWO POTTERY FIGURES Ecuador, Bahia cultureTWO POTTERY FIGURESEcuador, Bahia culture 15 x 10 x 10 cm and 22 x 15 x 9 cmProvenance: Italian private collection.Bibliography: Ori e ceramiche dei popoli del sole, La Bussola, Torino 1973, nn. 19 anSee Sold Price
Sold2022A POTTERY FIGURE Ecuador, Jama-Coaque cultureA POTTERY FIGUREEcuador, Jama-Coaque culture 21 x 15 x 11 cmProvenance: Italian private collection.Bibliography: Ori e ceramiche dei popoli del sole, La Bussola, Torino 1973, n. 15.See Sold Price
Sold2022A POTTERY FIGURE OF A CULT MINISTER Ecuador, Jama-Coaque cultureA POTTERY FIGURE OF A CULT MINISTEREcuador, Jama-Coaque culture 21 x 11 x 10 cmProvenance: Italian private collection.Bibliography: Ori e ceramiche dei popoli del sole, La Bussola, Torino 1973, n. 49.See Sold Price
Sold2021TRE RICAMI IN TECNICA MISTA DA RIPORTARE SU TESSUTOFRANCIA, CIRCA 1650/1700 CM 80X27 CM 110X24 CM 113X24 Il più piccolo dei ricami è già riportato su tessuto. Da notare le tre casette gialle con i tetti rossi e la fontana. I restanti due frammentiSee Sold Price
Sold2015Albo d’oro anteguerraAlbo d’oro anteguerra N°18 - T. e il ratto dei tre giugno 1938. Ottimo.See Sold Price
Sold2018IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLOGiovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLO. 1647/51 Acquaforte. mm 294x202. Percy, E21. Bellini (Castiglione), 57. Firmata sulla lastra in bassoSee Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Sold2021Notiziario Topografico Pugliese INotiziario Topografico Pugliese I Contributi per la carta archeologica e per il Censimento dei Beni Culturali Uggeri G. (1978). Brindisi. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36 _____________________________ The librSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il mondo dei colori.Il mondo dei colori. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e dSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il trappista.Il trappista. 2009. Acrylic on canvas. Cm 81,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle scuSee Sold Price
Sold2018Vsevolod Petrovic Nikulin (Nikolaev 1890 - Milano 1968)Coppia di tempere su carta a) Adorazione dei Magi, 1930 firmato e datato in basso a sinistra: Vsevolode Nicoùline / Genova - Nervi / 1930 b) Il mare, 1931 firmato e datato in basso a destra: VsevolodSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Minute deiGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Minute dei costumi" Sketch for the costumes of the devils for the opera "Orfeo ed Euridice" by C. W. Gluck. Milan, 1947. Graphite and blue ink on headed paper "ASee Sold Price
Sold2018BICCHIERE CON COPERCHIO IN CRISTALLO, SAN PIETROBURGO,MANIFATTURA IMPERIALE - decorato a motivi naturalistici, reca, in cornici, il monogramma di Nicola I e l'aquila bicefala dei Romanov- difetti Alt. cm 26, larg. cm 10 A RUSSIAN LEAD CRYSTAL COVERED GOBSee Sold Price
Sold2017L’Homme AraignéeGioco dei timbri, Marvel 1979. Confezione cm 31,5x22 h cm 2,5, completo di cartamodelli, 12 timbri, tampone e matite, mai giocato, interno eccellente confezione in buono stato. Unitamente a I FantastiSee Sold Price
Sold2015Topolino 1689, 1696, 1697, 1699, 1700, 1701 e 1702ENG Topolino 1689, 1696, 1697, 1699, 1700, 1701 e 1702 IT Topolino 1689, 1696, 1697, 1699, 1700, 1701 e 1702 in blister blu abbonati, eccellente stato. Il lotto dei 7:See Sold Price
Sold2018F. FRANCHINI (XIX SECOLO) IL PASTO DEI PULCINI | THEOlio su tela, cm 27x34. Firmato e datato in basso a sinistra F.Franchini / Roma 1872. Entro cornice. | The meal of the chicks. Oil on canvas, 27x34 cm. Signed and dated on the lower left F.Franchini /See Sold Price
Sold2020KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la veriSee Sold Price
Sold2023Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906 ITA matita e acquerello su cartoncino, 24 x 33 cm Bozzetto originale attribuito a Dudovich, realizzato tra il 1906 e il 1907 per un manifesto dei GranSee Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino sequenza dei numeri 155, 156, 157 completo della cartolina Indovinala Grillo! 158 . Il lotto dei 4 albi in conservazione da edicola, completi di bollini e con giochi non giocati, esenti daSee Sold Price
Sold2021Gli Albi della FantasiaANZI; ZAMPERONI; DA PASSANO - Gli Albi della Fantasia. Alpe, 1943. Spillati cm 28,2x20. Numero 33 Cucciolo nella terra dei sosia; n. 37 Cucciolo e il caffè motorizzato; n. 38 Cucciolo e l’auSee Sold Price
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)$5(1 bid)
Jun 08TimeLine Auctions Ltd.Numismatic Books - Dizionario delle Arti e dei Mestieri, Tomo I, II & III£200
4 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI (San Pietroburgo 1916-Polonia 1992) Lungotevere dei Tebaldi€550
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
Jun 09Worthington GalleriesAntonio DeVilly Italian Figurative Oil Painting by Antonio DeVilly$10(1 bid)
13 hrs LeftArt Legacy AuctionsMassimo Campigli OLD LITHOGRAPH MASSIMO CAMPIGLI 1944, WEEPING IS NOT ALLOWED$1,900
Jun 08Art Legacy AuctionsMassimo Campigli OLD LITHOGRAPH MASSIMO CAMPIGLI 1944, WEEPING IS NOT ALLOWED$1,900