Sold2022Junghanns, Julius Paul: Blumenstilleben mit PorzellanvaseJulius Paul Junghans 1876 Vienna - 1958 Duesseldorf 1895 training as a lithographer in Dresden; began his studies at the Dresden Art Academy in 1896; 1899-1904 continued his studies at the Academy ofSee Sold Price
Sold2022CONRAD (CONRAT) MEIT EVA MIT APFELCONRAD (CONRAT) MEIT 1470/ 1485 Worms - 1550/ 1551 Antwerpen (Nachfolger) Eva mit Apfel Bronze, hell patiniert. H. 34 cm. UEber einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Aktdarstellung Eva's in einerSee Sold Price
Sold2022Feyen, Leon Arie: Blumenstilleben mit Eidechse und VogelnestLeon Arie Feyen 1947 Dutch still life and landscape painter. Flower still life with lizard and bird's nest Oil on wood; H 70 cm, W 60.5 cm; signed ''L Feyen''; Verso with dedication, again signed andSee Sold Price
Sold2018Eduard Hermanutz, Villeroy & Boch, Maske Eva mit Apfelum 1930, Keramik, schwarz braun glasiert. H. 29 cm. Am Boden bezeichnet: Firmenmarke V&B und Modellnummer 546 (Blindstempel).See Sold Price
Sold2023Seltenes Paar Jugendstil-Figuren"Junge und Mädchen mit Apfel und Korb" Gegenstücke. Auf ornamentreliefiertem Rundsockel, vor einem Obstkorb stehender Knabe in dunkel gestreifter Hose, weißem Pullover, grüner KappSee Sold Price
Sold2020monkey, sheet metal, lithographed, height: 16 cm, withmonkey, sheet metal, lithographed, height: 16 cm, with apple, clock mechanism is intact, good condition German Description Affe, Blech, lithogr., H: 16 cm, mit Apfel, Uhrwerk intakt, guter Zust.See Sold Price
Sold2022Komposition "Eva" von Piero Fornasettibestehend aus 12 Porzellan-Bildtellern. Ganzfigurige Darstellung der Stammutter Eva mit Attributen Apfel und Schlange nach alter Kupferstichvorlage der Renaissance. Schwarzer Umdruck und Goldfond. EntSee Sold Price
Sold2022Parade-OffizierssäbelWohl Südasien, zweite Hälfte 19. Jh. Vergoldetes Messinggefäss mit lang ausgezogener, floral verzierter Knaufkappe, blütenverziertem Griffbügel und zwei Terzspangen en suite. Linsenf�See Sold Price
Sold2019IWCRunde, mechanische Armbanduhr 1946 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 15 g. Boden gedrückt, Werknummer 1125298, Kaliber 60, Gehäusenummer 1083876, D 34 mm., Weisses Zifferblatt mit arabischeSee Sold Price
Sold2016STEIFF Dicky, 18 cm, '30s, with button, long stretchedSTEIFF Dicky, 18 cm, '30s, with button, long stretched F, worn, 1 bit fill loss at stomach, voice is faulty, rare size German Description STEIFF Dicky, 18 cm, 30er Jahre, mit Knopf, lang gezogenes F,See Sold Price
Sold2021Derriere Le Miroir. 10 Ans d'Édition. 1946-1956.Französische Bibliophilie - Derrière le Miroir Derriere Le Miroir. 10 Ans d'Édition. 1946-1956. Mit je 1 doppelblattgr. Farblithogr. von Miró und Chagall, je 1 Rad. von GiacomettiSee Sold Price
Sold2022Derriere Le Miroir. 10 Ans d'Édition. 1946-1956. Mit je 1 doppelblattgr. Farblithogr. vonDerrière le Miroir Derriere Le Miroir. 10 Ans d'Édition. 1946-1956. Mit je 1 doppelblattgr. Farblithogr. von Miró und Chagall, je 1 Rad. von Giacometti und Miró, 1 Lithogr. von BazSee Sold Price
Sold2016STEIFF Sealyham, 11 cm, with button, long stretched F,STEIFF Sealyham, 11 cm, with button, long stretched F, chest label with red sign Sealyham, pre-war era, good condition German Description STEIFF Sealyham, 11 cm, mit Knopf, lang gezogenes F, Schild miSee Sold Price
Sold2022BergmannsbarteDeutschland, Sachsen, 17./18. Jh. Dünn ausgeschmiedetes Axtblatt (L 20 cm, B 21 cm) mit Verarbeitungsspuren, lang ausgezogener Spitze, randlich angebrachtem Auge und rückseitiger HammerflächeSee Sold Price
Sold2017STEIFF Fox, pre-war era, with chest label, with button,STEIFF Fox, pre-war era, with chest label, with button, long stretched F, 9 cm German Description STEIFF Fox, Vorkrieg, mit Schild, mit Knopf, lang gezogenes F, 9 cmSee Sold Price
Sold2017STEIFF 2 pre-war era bears, 10 cm, with button, longSTEIFF 2 pre-war era bears, 10 cm, with button, long stretched f, brown bear in good condition, the yellow bear was a bit used German Description STEIFF 2 Vorkrieg Bären, 10 cm, mit Knopf, lang gSee Sold Price
Sold2022JEANNE JOZON MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGURENJEANNE JOZON 1868 Paris - 1946 MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGUREN Frankreich, um 1900 Sandfarbener Scherben, gruenlich braun-graue Glasur, bronzefarben engobiert. H. ca. 62 cm. Unter dem Stand schwer lSee Sold Price
Sold20231 Paar SchenkkannenÄgypten nach 1946. Silber. Ovoider Korpus mit schlankem Hals über eingezogenem Fuss. Hochgezogener Ast-Henkel, davon ausgehend applizierte Weinlaubranken. Garantiemarke. H 37,5 cm, ca. 2600 g.-See Sold Price
Sold2020EMIL CAUER, DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - 1946EMIL CAUER, DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - 1946 Gersfeld (attr.) Frauenakt mit einem Schäferhund Alabaster, Bronze, hell patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 38,5 cm. Über einem ovalSee Sold Price
Sold2018Gunnel Nyman, Nuutajaervi Notsjoe, Vase SerpentiniEntwurf: 1947, Farbloses Glas mit eingeschmolzenem spiralig verlaufendem, lang ausgezogenem Faden. H. 42,5 cm.See Sold Price
Sold2022TablettÄgypten, nach 1946. Silber. Gerundete Rechteckform mit floraler Reliefbordüre. Garantiemarke. 40,7x30,7 cm, ca. 1180 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2024Necklace. 585 yellow gold and white gold with small diamonds and a sapphire.German Description: Circa 8,9 Gramm Gesamtgewicht. Circa 45,5 cm lang im geöffneten Zustand. Mittelteil besetzt mit einem Saphir von circa 7 mm x 5 mm x 2 mm und 16 sehr kleinen Diamanten. GepunzSee Sold Price
Sold2022Grosser SalverÄgypten, nach 1946. Silber. Fassonierte Rundform auf Volutenfüsschen mit godronierter Umrandung. Garantiemarke, D 37 cm, ca. 1530 g.See Sold Price
Sold2022Masson, André Mythologies. Mit 40 Zeichnungen (inkl. Umschlag) von Masson. Paris, La RevueMasson, AndréMythologies. Mit 40 Zeichnungen (inkl. Umschlag) von Masson. Paris, La Revue Fontaine, 1946. 78, (16) S. Gr.-4°Illustr. OBrosch.Monod 7827. - Mit eindrucksvollen surrealistischeSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAlbert Allmann (1890 - 1979) - "Eve", German, 1st half of the 20th century€440
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear on iron wheels, short plush, 1905-15, button with long stretched "f", black shoe button€280
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWiederhold, Sascha o.T. (Figurine). 1946 Mischtechnik mit Farb- und Bleistift auf bräunlichem€1,500
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF rare Jack Rabbit, produced 1927-1931, standing height 33 cm, with button, long stretched f,€260
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF spitz, produced 1904, with button long stretched f, sitting, 14 cm, felt face, shoe button€160
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Urfips, produced 1926 till 1929, chimpanzee on a three-wheeled vehicle with clock mechanism€600
Jul 08Hermann Historica GmbHFranz Reinhardt the Elder, 25 watercolors, German, 1st half of the 20th century€190
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMatisse, Henri (nach) Le Cirque. Späterer Druck von 1986 nach der Lithographie von 1946.€200
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Beetle-shaped Ornament for Gunbearer's RegaliaCHF 100(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Bracelet, "benkun benfra"CHF 1,000
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Stratoplan, sling-plane, produced 1959, items number 950/1721.00, with sling, cover and€40
Jul 08Hermann Historica GmbHFranz Reinhardt the Elder, 15 watercolors, German, 1st half of the 20th century€190
Jul 09Hermann Historica GmbHA breastplate of the cuirass of the Carabiniers de la Garde Impériale, dated 1833€340
Jul 09Hermann Historica GmbHOberleutnant zur See Louis Filter (born 1885) - a photo album, documents and effects from his estate€900
2 days LeftCurated Gallery AuctionsAlexander Robertson James (1890 - 1946) Striking 1924 Large Portrait Framed Original Oil Painting$225(7 bids)