Sold2017DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN'DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13 cm (Dose mit Korallenknauf) und L. 28 cm (Tablett). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. KurzeDeckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. Kurze zylinderförmige Dose aus vergoldetem Kupfer. Fein gravierter Dekor mit Blumen. Leicht gewölbte Jadeauflage auf Scharnierdeckel und umrahmt von diversSee Sold Price
Sold2016Maske ("sowei") mit SilberdoseGola, Mende, Sierra Leone H 40,5 cm. Dose: Hoehe: 12,5 cm. D: 7,4 cm. Provenienz: - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und LeoSee Sold Price
Sold2017Dose, Archibald Knox zugeschrieben Birmingham, 1902.Dose, Archibald Knox zugeschrieben Birmingham, 1902. Silber, Cymric-Serie, Entwurf wohl Archibald Knox für Liberty & Co. Leicht bombierte, glattwandige Zylinderform mit 4 eingelassenen Türkis-CabochSee Sold Price
Sold2022Grosse DoseGenf, 20.Jh. Silber. Gemarkt Collet. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitiger Rippendekor und mit vergoldetem Daumenrast. Gemarkt, Feingehalt 925. 28x17x6,5 cm, 1640 g. - Min. GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2016Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss,Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss, spindelfrmiger Griff mit grossem kugeligem Lwenkopfknauf aus geschnitztem Horn, vierkantige Parierstange mit abgerundeten Enden, eine Seite in geschwSee Sold Price
Sold20221 Paar Cloisonné VasenJapan, Meiji-Zeit. Email Cloisonné. Balusterform mit abgerundeten Kanten und schmalem Hals. Grosse Kartusche mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Schmalseitig mit Glyzinien und Schwertlilien mit SchSee Sold Price
Sold2022ZigarettenetuiSilber, emailliert. Gering gebogte Rechteckform mit stark abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel die emaillierte Darstellung eines verliebten jungen Paares, am Ufer eines Sees, inSee Sold Price
Sold2022Brillant-Ring750 Weissgold. Brillant 1.02 ct E/IF, mit HRD-Zertifikat und Rechnung. Gr. 50, 3 g.See Sold Price
Sold2017Sattelzug Inter City, d'-basaltgrau198/2-O, Zugmaschine schwarz, schwarzes Aufliegerunterteil Version E, Oberteil mit buendigem Standardriss an einer Heckkante (3 mm), sehr gut bis neuwertig (Wiking Drahtachser)See Sold Price
Sold2023Teetasse mit LackmalereiRussland, 1899–1908. Glas/Silber vergoldet. Meistermarke Iwan E. Morosow mit Doppeladler-Emblem. Glaszylinder in Halterung mit Griff. Wandung mit polychromer Lackmalerei: "Der blinde GullispielSee Sold Price
Sold2023Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°.Photographie Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°. Enthält: Deutsche Arbeit. Bilder vom Wiederaufstieg Deutschlands. 92 Aufnahmen von E.O. Hoppé. Mit einSee Sold Price
Sold2022Antike kaukasische BrückeKaukasus. Um 1910. Wolle auf Wolle. Naturfarben. Im blauen, abraschierten Innenfeld zwei große, hakenbesetzte Rauten mit Sternmotiven. Umlaufend breite, rotgrundige Bordüre aus stiliSee Sold Price
Sold2020Thronende Madonna von Eugenio PattarinoKeramik, in Majolikatechnik weiß bzw. farbig glasiert, polychrom bemalt und mit Gold staffiert. Zepter rep.; Sign. "Prof. E. Pattarino Italy" mit Nr. "L 45". H. 61 cm. An Italian polychrome painted aSee Sold Price
Sold2016Sattelzug White (Typ 1) Seefische, gruen196/1-O, Zugmaschine schwarz, schwarzer Auflieger Version E, gruenes Oberteil mit buendigem Standardriss an Heckkante (Hoehe 10 mm), Abziehbilder fast 100%, sehr gut bis neuwertig (Wiking Drahtachser)See Sold Price
Sold2018Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh.Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh. Messing/Metall. Bezeichnet: "6533, Carl Zeiss Jena". Am Objektiv bezeichnet: "Nr. 925 E". In Original-Holzbox mit Zubehör. Höhenverstellbares Stativ aSee Sold Price
Sold2016"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von Picasso. Blau getöntes Glas mit Farbpulvereinschmelzungen, farbigen Applikationen. Bezeichnet: E. Nason 88 MURANO No. 2/36. H 29 cm.See Sold Price
Sold2022Lindström, Bengt La femme et l'enfant. 1976. Carborundum in Farbe auf strukturiertem, starkemLindström, BengtLa femme et l'enfant. 1976. Carborundum in Farbe auf strukturiertem, starkem Papier. 66 x 50,5 cm (66 x 50,5 cm). Signiert und bezeichnet "e.a.". Unter Glas gerahmt. - Verso mit lSee Sold Price
Sold2022ERNST GOTTSCHALK STEHENDER FRAUENAKTERNST GOTTSCHALK 1877 Duesseldorf - 1942 ebenda Stehender Frauenakt Bronze, braun patiniert. H. 43,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'E. Gottschalk'. UEber einem rechteckigen Sockel mit leicht gerundeteSee Sold Price
Sold2020MäRKLIN track 1, electric locomotive, CL 643021 POEL,MäRKLIN track 1, electric locomotive, CL 643021 POEL, green, with imitated bell, good condition German Description MÄRKLIN Spur 1, E-Lok, CL 643021 POEL, grün, mit Glockenimitation, guter Zust.See Sold Price
Sold2018J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1910. KurbelkopfJ.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1910. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit gemalten Augen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “e. 206. 3., made in, Germany.“. Gelenkkörper aus Masse. BrauneSee Sold Price
Sold2018Poul Kjaerholm, E. Kold Christensen, Sofa PK 31/3Entwurf 1958, Flachstahl, braunes Leder. Dreisitzer. Sitz- und Rückenpolster mit braunem Lederbezug. 77 x 197 x 74 cm. Auf der Traverse des Gestells bezeichnet mit Schlagstempel Firmenlogo Kold ChrSee Sold Price
Sold2022Drei Industrieleuchten mit Spiegelreflektoren von WiskottType E 40. 1-flg.; Metall, cremefarben lackiert sowie satiniertes Glas. Stark gewölbter Korpus als Träger für flache Kuppel. Durchbrochen gestalteter oberer AbschlussSee Sold Price
Sold2022Drei Industrieleuchten mit Spiegelreflektoren von WiskottType E 40. 1-flg.; Metall, cremefarben lackiert sowie satiniertes Glas. Stark gewölbter Korpus als Träger für flache Kuppel. Durchbrochen gestalteter oberer AbschlussSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M (Typ 246) Monochrom „Leica Historica 1975-2015“€4,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica TRI-Elmar-M 28-35-50mm f/4 ASPH. silver chrome „Leica-Historica 1975-2000"€3,600
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum€20,000
7 days LeftHeritage Auctions55249: Emerald, Diamond, White Gold Earrings Stones: E$7,000
6 days LeftFontaine's Auction GalleryRookwood Pottery Vellum Landscape Plaque, Decorated by Sallie E. Coyne$600(1 bid)