Sold2015Puppenstube, mit einem Fenster, verglast, Länge 48 cm,Puppenstube, mit einem Fenster, verglast, Länge 48 cm, Tiefe 29 cm, Höhe 31 cm, mit einem Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 Betten, Länge 16 cm, Spiegeltisch, 2 Nachtschränkchen, 1 Nähtischchen, dazSee Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Rhesusaffe" und "Rhesusaffe mit Jungem"Auf dezent staffiertem Natursockel, an einem Baumstamm sitzender, grinsender Affe, verschiedene Früchte in einem gelbfarbenen Schürztuch sammelnd bzw. eine Affenmutter mit ApfelzSee Sold Price
Sold2022Amor, der Leichtsinnige. OriginaltitelProfilierter, marmorierter Rundsockel. Auf einem Totenschädel sitzender Amor, Seifenblasen pustend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Heinrich Schwabe. Modell-Nr. L 105. Unw. best.See Sold Price
Sold2015Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure.Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure. Dargestellt sind u.a. ein auf einem Ast sitzender Pfau, ein Raubtier, das gerade einen Vogel erlegt hat sowie im Hintergrund ein chinesisches BauweSee Sold Price
Sold2022Der Jongleur von Peter Strangaus limitierter Auflage. Oktogonaler Sockel. Auf einem Podest sitzender Clown im Harlekinkostüm beim Jonglieren mit "Zwiebelmuster"-Tellern. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Entw. Peter SSee Sold Price
Sold2022A Japanese travel altar with a meditating Buddha, 19th centuryA Japanese travel altar with a meditating Buddha, 19th centuryHolz, vergoldet. Vor einer mit Blumen beschnitzten Mandorla auf einem Lotusthron sitzender kleiner Buddha. Auf einem gestuften, reliefiertSee Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaChina, späte Ming- oder Qing-Dynastie. Bronze, dunkel patiniert. In Vajrasana auf einem doppelten Lotossockel sitzender Buddha, das Bhumisparsa- und Karana-Mudra zeigend. In Gravur auf den Gewands�See Sold Price
Sold2022SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel Darstellung einer Szenerie vor einem Stalleingang. Vor einem stattlichen Schimmel ein sitzender Soldat, eine MutteSee Sold Price
Sold2019Jozef Israels (Dutch, 1824-1911)Jozef Israels (Dutch, 1824-1911) "Rabbi" oil on canvas signed lower left. Framed. 15" x 12", framed 22-3/4" x 19-1/2"See Sold Price
Sold2022Papagei auf BaumstammAuf einem hohen Stamm nach rechts sitzender Papagei, den Kopf seitlich gewandt. Reliefiertes, farbenprächtiges Federkleid in leuchtendem Rot, Gelb, Grün und Blau mit grÃSee Sold Price
Sold2016V 591- Autosalon (2.Wahl)V 591.1, an der Hinterseite fehlt die Blumenreihe unterhalb des Fensters (liesse sich mit einem Ersatzteil problemlos komplettieren), sonst sehr gut bis neuwertig (SIKU)See Sold Price
Sold2023Pokal mit Watteauszene von Rudolf SchwambergerFarbloses Kristallglas. Scheibenfuß, Balusterschaft mit godroniertem Kugelnodus, ovoide Kuppa. Fein geschnittener Dekor mit sitzender Dame und Amor, umworben von einem Galant und einem LautenspieSee Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaThailand, ca. 14.Jh. Sukhothai-Stil. In Vajrasana sitzend, die rechte Hand in Bhumisparsa-Mudra, die linke in Avakasha-Mudra, bekleidet mit einem dünnen Uttarasangha, der die linke Schulter bedecktSee Sold Price
Sold2020POLISH SCHOOL (20th century) A PAINTING, "Hasidic RABBIPOLISH SCHOOL (20th century) A PAINTING, "Hasidic RABBI praying," au verso handwritten inscription " WG. JOZEFA HEJMROTHA ZYD W TALESIE Wyk. DANUTA GRABINSKA - BOEHLKE," oil on canvas, 31 3/4" x 24"See Sold Price
Sold2021UhuUhu Silber. Auf einem runden Nephrit-Sockel ein äußerst naturalistisch gestalteter, sitzender Uhu, besetzt mit zwei Rubinen als Augen. Gest. 84. H. 4 cm. A Russian silver rabbit. Standard maSee Sold Price
Sold2015Artist Unknown (19th Century) Portrait of a Rabbi.Artist Unknown (19th Century) Portrait of a Rabbi. Oil on canvas, with stamp en verso: 'Verestchagin Collection, 1891' Sight: 14.25" x 11" Frame: 19" x 15.5"See Sold Price
Sold2022Abraham Jozef MesserStudying Torah, 1925,Oil on canvas, 95X120 cm.Signed and dated.See Sold Price
Sold2023GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm (Executed circa 1903)GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm stamped with the 'Nachlass Gustav Klimt Sammlung R. Zimpel' stamp (on the reverse) pencil on paper 44 x 31cm (17 5/16 x 12 3/16in).<See Sold Price
Sold2019Oil on Canvas, Rabbi, Alois PriechenfriedAlois Heinrich Priechenfried (German, 1867-1953), signed u.l. Some losses to paint. Sight size: 9-3/4"h x 7-3/4"wSee Sold Price
Sold2021Jozef Israels Oil on Canvas Portrait of Gentleman(Netherlands, 1824-1911) unsigned, frame mounted with plaque, verso bears various labels, stencils, and markings. Sight size: 20"h x 15-1/2"w Overall: 25-1/2"h x 22-1/2"w Provenance: Property from theSee Sold Price
Sold2015Isidor Kaufman, Oil on Panel - RabbiFramed painting, portrait of a Rabbi. Signed along lower left margin. [Art: 9" x 7"; Frame: 11 1/4" x 9"]. Having minor blemishes with some varnish spots.See Sold Price
Sold2021Jan Jozef Jaquet Bronze Figurine Group, 19th C.Jan Jozef Jaquet (1822-1898) Bronze Figurine Group, A man saving his family from the waves. H 21"See Sold Price
Sold2018Tehillim (Psalms) With Dedication by Rabbi Steinman -Sefer Tehillim (Psalms) with Shir Hashirim (Song of Songs). Large print. [Jerusalem]: A. Bezalel, [21st century]. Large format, with leather binding. On the page preceding the title page is a dedicatiSee Sold Price
Sold2015Shu"t Maharshach. Copy of Rabbi Yechezkel of Shinov andShu"t Maharshach, section one. Responsa by Rabbi Shlomo ben Avraham HaKohen [Maharshach]. Salonica, [1586-1587]. First edition. Stamps of Rabbi Yechezkel of Shinov and his son Rabbi Avraham Shalom ofSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure of a sitting boy with dog, Höchst, Johann Peter Melchior, before 1770 (design),€600
May 14Hermann Historica GmbHA bronze figure showing an architect, Gerhard Schliepstein (1886 - 1963), Gladenbeck (finish)€800
May 14Hermann Historica GmbHCarl Schweninger, a small reverse glass painting showing a genre scene, Vienna, late 19th century€900
May 16Zikorn Arts & History ObjectsThe manner of Bernard Buffet: Rabbi, Oil on Canvas 1950s by Valdi$400
5 days LeftHess Fine AuctionsShay Rieger Rabbi Bronze Judaica Jewish Torah Israeli Interest 7.6in Gilt Dore Sculpture Statue$10(1 bid)