Sold2023A Colored Engraving of the Column of Marcus AureliusVue de la Place et Colonne Antonine Erigee par le Lenat Romain Marc-Aurele colored engraving on paper Pietro Ruga dis. e inc. Agapilo Franzelli 14.75 x 18.75 inches (plate) 16.5 x 20.5 inches (paper)See Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2017[Raffaello Sanzio] - Aquila, Francesco e PietroPicturae Raphaelis Sanctij Urbinatis ex aula et conclavibus palatij Vaticani ad pubblicum terrarum orbis ornamentum in aereas tabulas Roma, Domenico de Rossi al Tempio della Pace, 1722. In 2°. mm. 57See Sold Price
Sold2018IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLOGiovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLO. 1647/51 Acquaforte. mm 294x202. Percy, E21. Bellini (Castiglione), 57. Firmata sulla lastra in bassoSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2017Tassoni, La secchia rapita. Poema eroicomico.Tassoni Alessandro, La secchia rapita. Poema eroicomico. Tomo Primo (-secondo). In Parigi: appresso Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766. 2 volumi in-8° (mm 220x138). Pagine [4], CVIII, 128; [2],See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino,Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino, San Pietro e Santo Vescovo" olio di forma ovale cm.129xh.145See Sold Price
Sold2017(4) 19TH CENTURY HAND COLORED ETCHINGSFour 19th century hand colored European etchings. Pietro Parboni. 13.75" x 11.25" (sight) and 23.25" x 20.75" w/ frames.See Sold Price
Sold2022HAND COLORED AQUATINT 1810 ROMA COPPER PLATE ENGRAVINGAntique Copper Plate Hand Colored Aquatint Engraving c. 1810 "Veduta della Piazza del Popolo in Roma by Pietro Parboni. Professionally framed. Purchased at Aldo Di Castro Antiques in Rome. See labelsSee Sold Price
Sold2022TOFFOLONI WHERTER E PALANGE PIETROTOFFOLONI WHERTER E PALANGE PIETROCoppia poltrone Mod. Hoop ChairLegno curvato e verniciato, seduta in cuoio.Prod. Danese anni '60cm 103x76x75See Sold Price
Sold2023Kartell white plastic table Achille and Pietro Castiglioni, Rochetto, 1960's prod. Kartell ItalyKartell white plastic table Achille and Pietro Castiglioni, Rochetto, 1960's prod. Kartell Italy Dimensions: H: 15 inches: W: 24.5 inches: D: 24.5 inches --- We offer curbside delivery to NYC, ManhattSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2016Mascagni, PietroMascagni, Pietro. Bello e ricco insieme di autografi del compositore livornese composto da una lettera, 2 pagine in 8° ‘Torino 16 novembre 1933’, una bella fotografia con autografo e la data delSee Sold Price
Sold2021Pierre Bazzanti Italian Pietra Dura Tobacco BoxBlack Italian tobacco accessory box by Pietro Bazzanti e Figlio Art Gallery, Florence (Italy). Hand made Pietra Dura, crafted of fine marble and alabaster, making pipe, matches, knife and other smokerSee Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE CARTINA GEOGRAFICASU CARTA APPLICATA SUTELA Raffigurante Emisfero Occidentale e Orientale, Parigi 1788 già collezione Pietro Accorsi, mancanze e usure del tempo h cm 120 x 150See Sold Price
Sold2017Pietro Bazzanti (Italian 1842-1881)DESCRIPTION: White marble sculpture titled: "Romeo E Guilietta" by Pietro Bazzanti. Features Guilietta leaning against a column, while being embraced by Romeo seated next to her above the column, whilSee Sold Price
Sold2023PIETRO RUGA (19TH C. ITALIAN "VEDUTA DELLA GRAN PIAZZA NAVONA", ENGRAGVING ON LAID PAPERPietro Ruga (19th C. Italian) "Veduta della Gran Piazza Navona", engraving on laid paper Frame: 23.75" X 28" Image: 14.75" X 19"See Sold Price
Sold2021Agrigento. Guida ai monumenti e agli scai di PietroAgrigento. Guida ai monumenti e agli scai di Pietro Grisso Griffo P. (1955). Agrigento. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of RobSee Sold Price
Sold2016G.B. Piranesi. "Veduta...di S. Pietro..."engravingGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). "Veduta della Basilica e Piazza di S. Pietro in Vaticano," signed "Piranesi" in plate lr, 15 3/4 x 21 1/4 in., framedSee Sold Price
Sold2020ELGAR, EDWARD. Autograph Letter Signed, "E.E.," to "MyELGAR, EDWARD. Autograph Letter Signed, "E.E.," to "My dear Pietro [d'Alba?]," thanking him for sending his plays, making brief comments on them, and regretting having missed him. 1¼ page, 4to, pSee Sold Price
5 days LeftFreeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma$400
May 30Forum AuctionsItaly.- Ferrerio (Pietro) Palazzi di Roma de piu Celebri Architetti, [&] Nuovi Disegni£800
May 30NY Elizabeth ANTIQUE VELLUM BOUND BOOK LE RIME DEL PETRARCA, WRITTEN BY PETRARCH IN 1582$50(1 bid)
5 days LeftCambi Casa D'AsteAchille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€1,000(1 bid)
5 days LeftCambi Casa D'AsteAchille e Piergiacomo Castiglioni Due lampade a sospensione mod. Viscontea€2,000