Sold2018BELGISCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1900. FrauenbüsteBELGISCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1900. Frauenbüste Bronze, dunkelbraun bzw. hellbraun patiniert. H. 58,5 cm. Schauseitig auf der Plakette bezeichnet 'Offert par la Société Anonyme Belge Chaleur &See Sold Price
Sold2020LAURENT (?) Französischer Bildplastiker, täLAURENT (?) Französischer Bildplastiker, tätig um 1900 Kreuztragender Christus (Jésus portant sa Croix) Régule, braun patiniert. H. 30 cm. Schauseitig auf der Plakette betitelt undSee Sold Price
Sold2018Blick auf die Bucht von NeapelITALIENISCHER LANDSCHAFTSMALER Tätig um 1900 Blick auf die Bucht von Neapel Öl auf festem Papier auf Karton auf Presspappe. 27 x 38 cm (R. 33,5 x 45 cm). Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische PrivatsSee Sold Price
Sold2015PORTRÄT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT HUTFRANZÖSISCHER MONOGRAMMIST Tätig um 1900 Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut Öl auf Leinwand. 30 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert 'PH.D.' (?), datiert '1906'. Min. ber. Rahmen.See Sold Price
Sold2020ETIENNE Act. c. 1900 Oriental dancer Oil on canvas.ETIENNE Act. c. 1900 Oriental dancer Oil on canvas. 40.5 x 30 cm (F. 56.5 x 44.5 cm). Signed lower left 'Etienne'. Min. soiled, min. abraded. Frame. ETIENNE Tätig um 1900 Orientalische TänzeSee Sold Price
Sold2018Ritter und Landsknecht berauben BäuerinL. VOIR Tätig um 1900 Ritter und Landsknecht berauben Bäuerin Öl auf Leinwand (doubl.). 76 x 104 cm (R. 110 x 137 cm). Signiert und datiert unten rechts 'L. Voir (18)96'. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2015Kollmann, C. (tätig um 1900) Mongolische Reiter.Kollmann, C. (tätig um 1900) Mongolische Reiter. Aquarell, unten links voll signiert und 1898 datiert. 49,5x39,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 ZweiUNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 Zwei Altarengel Bronze, hell patiniert. Ges.- H. 72 cm bzw. 76 cm. Jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Engels mit einem Schild und ausgebreiteten FlSee Sold Price
Sold2024Deutscher Bildhauer(Tätig um 1900) Schlafende Weißer Marmor. Jugendstil-Relief in Segmentbogenform mit allegorischer Darstellung einer sitzenden, ihren Kopf mit der rechten Hand abstützenden, jungen Frau.See Sold Price
Sold2019FRENCH PORTRAIT PAINTER Active c. 1900 DelicateFRENCH PORTRAIT PAINTER Active c. 1900 Delicate portrait of a profiled lady Oil on wooden panel. 41 x 31.5 cm (F. 50.5 x 42 cm). Rest. Frame. FRANZÖSISCHER PORTRÄTMALER Tätig um 1900 FeSee Sold Price
Sold2016LIU BINGTANG China, tätig um 1900 KRAGENBÄR INLIU BINGTANG China, tätig um 1900 KRAGENBÄR IN KIEFERNLANDSCHAFT Tusche und Aquarell auf Papier. Als Hängerolle auf Seidenbrokat und Papier montiert. 63,5 x 31 cm. Am oberen rechten Rand bezeichnetSee Sold Price
Sold2018Junge Dame mit SpitzenhäubchenDEUTSCHER PORTRÄTIST Tätig um 1900 Junge Dame mit Spitzenhäubchen Öl auf Leinwand. 69 x 55 cm (R. 100 x 83 cm) (oval). Part. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2017G. MERLIN (?) Tätig um 1900 Elegante Dame Alabaster. H.G. MERLIN (?) Tätig um 1900 Elegante Dame Alabaster. H. 34,5 cm. Rückseitig bezeichnet 'G. Merlin'. Vollplastisch Darstellung einer jungen Dame in langem Kleid, den Kopf zur Seite neigend. Part. resSee Sold Price
Sold2016SCHWEIZER KÜNSTLER Tätig um 1900 Ausblick auf einenSCHWEIZER KÜNSTLER Tätig um 1900 Ausblick auf einen Bergsee Öl auf Holz. 33 x 44 cm. Signiert unten rechts 'F Loobé'. Rahmen.See Sold Price
Sold2016ITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit FlöteITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit Flöte und Frau mit Weinglas Öl auf Leinwand (doubl.). 120 cm x 88 cm. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2022MARTIN NEUMARK (AUCH NEUMARCK) SITZENDER KOLKRABEMARTIN NEUMARK (AUCH NEUMARCK) Deutscher Bildplastiker, taetig um 1900 Sitzender Kolkrabe Bronze, braun patiniert. H. 30 cm. Verso bezeichnet 'Neumarck', mit Giessereistempel 'Akt. Ges. Gladenbeck BerSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER DORNAUSZIEHER (NACH ANTIKEM ORIGINAL)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Dornauszieher (nach antikem Original) Bronze, braun patiniert. H. 32,5 cm. Verso mit Giessereimarke 'Aktien-Gesellschaft vo. H. Gladenbeck u. Sohn FriedrichshageSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER JUNGES REH (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DEM 1. JH. IN DER VILLA DEI PAPIRI)UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Junges Reh (nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri) Bronze, dunkel patiniert. H. 21 cm. Unterseitig mit Giessereiplakette. UEber einem flSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER HERRENAKT MIT EINEM VOGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Herrenakt mit einem Vogel Bronze, braun patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 28 cm, H. 20 cm (Figur). UEber einem zylindrischen Sockel flache Plinthe mit der vollplSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER/ OESTERREICHISCHER BILDPLASTIKER FIGUERLICHE SCHREIBTISCH-GARNITURDEUTSCHER/ OESTERREICHISCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Figuerliche Schreibtisch-Garnitur Galvano-Bronze (?), dunkel und braun patiniert. H. 24 cm, B. 31 cm. Rechteckiger, stilisierter Sockel mit miSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER MAEDCHENBUESTEDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Maedchenbueste Alabaster, Marmorsockel. Ges.- H. 16 cm. Verso bezeichnet 'Kochendoerfer fec. 6917. IX. 467', unterseitig mit Herstellerplakette aus Metall. Part.See Sold Price
Sold2020Ernest Levorati(Italienischer Genre- und Porträtmaler. Tätig um 1885-1910 in Venedig) /T/Brustbildnis eines Pfeife rauchenden venezianischen Fischerjungen// Lässig an einem Tisch sitzend, vor ihm einSee Sold Price
Sold2018WILHELM WALTHER Tätig um 1850 in BambergWILHELM WALTHER Tätig um 1850 in Bamberg PORZELLANBILDPLATTE 'AMORETTENVERKÄUFERIN' Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte. 25 x 19 cm. Eingepresste ZepSee Sold Price
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff cart, probably around 1900, wheels with spokes with metal fitting, Steiff logo€150
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF elephant on casting wheels with spokes, produced around 1900, shoe button eyes are€220(1 bid)
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHprobably Steiff early elephant on casting wheels with spokes, probably around 1900, mohair plush,€280
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF duck, produced around 1900, on wood excenter-wheels, silk plush tassel on the head, shoe€160
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff monkey, crouching, around 1900, pre-button era, felt, shoe button eyes, for shirr€850
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
Jul 09Hermann Historica GmbHAn embossing tool for the Prussian honour badge "Allgemeines Ehrenzeichen" or€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
Jul 07A-1 AuctionEstate Lot of 34 Vintage Fountain Pens & Pencils- Parker, Venus, Eversharp & Esterbrook$650(7 bids)
174 Lots AwayPremier Auction GalleriesAmerican Arts and Crafts Carved Oak Bookcase, c. 1900$650(5 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Alaskan Native American Totems incl. Haida, c. 1900$550(3 bids)
3 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Gustav Stickley Mission Oak Arts & Crafts Sideboard, Circa 1900$1,000
3 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Antique Arts & Crafts Oak 40-Drawer File Cabinet or Chest of Drawers, Circa 1900$1,000