Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER HERRENAKT MIT EINEM VOGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Herrenakt mit einem Vogel Bronze, braun patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 28 cm, H. 20 cm (Figur). UEber einem zylindrischen Sockel flache Plinthe mit der vollplSee Sold Price
Sold2022AUGUST KATTENTIDT HERRENAKT MIT LORBEERKRANZAUGUST KATTENTIDT Deutscher Bildplastiker, taetig 1922-1956 in Berlin Herrenakt mit Lorbeerkranz Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 45 cm, H. 38,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER HERRENAKTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig im 20. Jh. Herrenakt Bronze, braun patiniert. H. 32 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'WR' (?), seitlich mit Giessereistempel 'H. Noack Berlin'. UEber einer quadratischeSee Sold Price
Sold2020DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh.DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Feuerwehrmann mit einer Fackel Leichtmetallguss, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 60 cm, H. 57 cm (Figur). Ãœber einem rechteckigen Sockel gleSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT (NACH MODELL VON PAUL PHILIPPE)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Frauenakt (nach Modell von Paul Philippe) Bronze, braun patiniert. H. 21,5 cm. Seitlich mit Giessereimarke 'W. u. C. Plassmann Koeln'. UEber einem schauseitig abSee Sold Price
Sold2022AUGUST WILHELM GOEBEL FRAUENAKT MIT EINEM VOGELAUGUST WILHELM GOEBEL 1883 Wiesbaden-Kloppenheim - 1971 Haan/ bei Duesseldorf Frauenakt mit einem Vogel Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 65,5 cm, H. 53,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. W.See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER SITZENDER AFFE MIT EINER FRUCHTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig Anfang 20. Jh. Sitzender Affe mit einer Frucht Bronze, dunkel patiniert. H. 34,5 cm. Verso bezeichnet 'Kauper', seitlich mit Giessereimarke 'Lauchhammer Bildguss'. UEberSee Sold Price
Sold2022Barock-ZunftbecherFarbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor mit Zunftwappen, wohl der Weber, aus einem Tuch mit Vogel, flankiert von stehenden Löwen mit gekreuzten Schwertern, NamensinscSee Sold Price
Sold2015Großer und kleiner TellerGroßer und kleiner Teller China und Japan, 18. Jh. und später Porzellan. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor: Pfingstrosenzweig mit Vögel auf einem Felsen. D. 22,5 und 64 cm A big and small unSee Sold Price
Sold2016Junger Japan-Chin mit einem Ball spielend und liegenderGerman Junger Japan-Chin mit einem Ball spielend und liegender deutscher Schäferhund Theodor Kärner (Entwurf), Nymphenburg, 1912 bzw. 1914 Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. UnterseiSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER STEHENDER FRAUENAKTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1930 wohl in Berlin Stehender Frauenakt Bronze, hell patiniert. H. 79 cm. Auf dem Sockel monogrammiert 'G. K.', datiert '1930 B'. UEber einem quadratischen Sockel ganSee Sold Price
Sold2018DAENE (?) Wohl deutscher Bildplastiker, tätig im 20.DAENE (?) Wohl deutscher Bildplastiker, tätig im 20. Jh. Stehender Jüngling Bronze, braun patiniert. H. 50,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Däne'. Über einem ovalen Sockel vollplastische DarstelluSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER DORNAUSZIEHER (NACH ANTIKEM ORIGINAL)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Dornauszieher (nach antikem Original) Bronze, braun patiniert. H. 32,5 cm. Verso mit Giessereimarke 'Aktien-Gesellschaft vo. H. Gladenbeck u. Sohn FriedrichshageSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT AUF EINER KUGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910/ 1920 Frauenakt auf einer Kugel Bronze, braun patiniert, Serpentin-Sockel. Ges.- H. 34 cm, H. 22 cm (Figur). UEber einem trapezfoermigen Sockel ganzfigurige DarsSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER JUGENDSTIL-TAENZERINDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910/ 1920 Jugendstil-Taenzerin Bronze, braun patiniert. H. 26 cm. UEber einem runden mittig eingezogenen Sockel vollplastische Aktdarstellung einer Taenzerin in beweSee Sold Price
Sold2020DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh.DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Diskobolos (nach antikem Original) Régule, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 29 cm. Schauseitig mit einer Inschrift auf der Plinthe. Part. staSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER MAEDCHENBUESTEDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Maedchenbueste Alabaster, Marmorsockel. Ges.- H. 16 cm. Verso bezeichnet 'Kochendoerfer fec. 6917. IX. 467', unterseitig mit Herstellerplakette aus Metall. Part.See Sold Price
Sold2022MARTIN NEUMARK (AUCH NEUMARCK) SITZENDER KOLKRABEMARTIN NEUMARK (AUCH NEUMARCK) Deutscher Bildplastiker, taetig um 1900 Sitzender Kolkrabe Bronze, braun patiniert. H. 30 cm. Verso bezeichnet 'Neumarck', mit Giessereistempel 'Akt. Ges. Gladenbeck BerSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER/ OESTERREICHISCHER BILDPLASTIKER FIGUERLICHE SCHREIBTISCH-GARNITURDEUTSCHER/ OESTERREICHISCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Figuerliche Schreibtisch-Garnitur Galvano-Bronze (?), dunkel und braun patiniert. H. 24 cm, B. 31 cm. Rechteckiger, stilisierter Sockel mit miSee Sold Price
Sold2022HUGO VOGEL BLICK AUF DIE MARMORTREPPE MIT VASEN UND EINEM BLUEHENDEN ROSENGARTENHUGO VOGEL 1855 Magdeburg - 1934 Berlin View of the marble staircase with vases and a blooming rose garden Oil on canvas. 102 x 76 cm (F. 118 x 92 cm). Signed lower left 'Hugo Vogel'. Verso: remains oSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER JUNGES REH (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DEM 1. JH. IN DER VILLA DEI PAPIRI)UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Junges Reh (nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri) Bronze, dunkel patiniert. H. 21 cm. Unterseitig mit Giessereiplakette. UEber einem flSee Sold Price
Sold2022Deutscher Maler(Tätig Anfang 20. Jh.) Vor dem Dorf In sommerlichem Kolorit die Darstellung einer Mutter mit Ihrem Kind und einem Korb auf dem Weg aus dem Dorf, neben dem ein kleiner Weiher mit Schwänen gelSee Sold Price
Sold2020Deutscher oder österreichischer Landschaftsmaler(Tätig im 19. Jh.) /T/Sommerliche Alpenlandschaft mit Gehöft und Figuren vor einem See// Öl/Lwd.; 24,5 cm x 33 cm. Rahmen. /V/German or Austrian landscape painter active 19th century. OSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINESDEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT VOGELKÄFIG Gouache auf Elfenbein. D. 60 mm. Darstellung einer jungen, an einem Tisch sitzenden Frau mit Rosenschmuck. Min. ber. HinSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese famille rose Meiping vase with bird and flowers, probably Yongzheng period€800
6 days LeftHermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Seated Woman in Blue Blouse"€800
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th century€1,000
May 16Hermann Historica GmbHAn Ottoman silver-mounted yatagan, 1st half of the 19th century€1,400(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)€340
May 14Hermann Historica GmbHAn English bronze steelyard weight showing the arms of the Kings of England (1198 - 1369), 13th€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA bronze figure showing an architect, Gerhard Schliepstein (1886 - 1963), Gladenbeck (finish)€800
6 days LeftHermann Historica GmbHA tropical visor cap for air force members, so called "Hermann-Meier-Mütze"€1,500