Sold2018ITALIAN MASTER Active in 18th century FLOWER STILL LIFEITALIAN MASTER Active in 18th century FLOWER STILL LIFE Oil on canvas (relined). In oval shape 94 cm x 67 cm (F. 100 x 73,5 cm). Restored, min. damaged. Frame. ITALIENISCHER MEISTER Tätig im 18. Jh.See Sold Price
Sold2020FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig im 18. Jh. ZWEIFRANZÖSISCHER MEISTER Tätig im 18. Jh. ZWEI FIGURENSKIZZEN DER FLORA Tuschfeder auf chamoisfarbenem Bütten. 28 x 8,5 cm / 27,5 x 9 cm. Eine verso handschriftl. bez. 'Le Brun'. RandbeschSee Sold Price
Sold2018BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUSITALIENISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUS Öl auf Leinwand (doubl.). 50,5 x 37,5 cm (R. 60,5 x 47,5 cm). Besch., min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MEISTER Tätig im 17./18. Jh. MÖNCH BEIMDEUTSCHER MEISTER Tätig im 17./18. Jh. MÖNCH BEIM KORBFLECHTEN Öl auf Leinwand (doubl.). 48 cm x 37 cm. Part. retusch. Rahmen.See Sold Price
Sold2015DER ENGEL ERSCHEINT CHRISTUS IM GARTEN GETHSEMANESPANISCHER MEISTER Tätig wohl im 18. Jh. Der Engel erscheint Christus im Garten Gethsemane Öl auf Leinwand (doubl.). 27 cm x 21 cm. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2016ITALIENISCHER MEISTER Ttig wohl im 18. Jh. PortraitITALIENISCHER MEISTER Ttig wohl im 18. Jh. Portrait eines Mnches l auf Leinwand (doubl.). 44 cm x 37,5 cm. Verso: Bezeichnet 'Guercino da Cento'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.See Sold Price
Sold2019Italienischer Stilllebenmaler(Tätig im 18. Jh.) Großes Küchenstillleben Auf eine Tischplatte vor dunklem Hintergrund komponiertes Arrangement aus Rüben, Zwiebeln, Küchenkräutern, einem Keramik-Vorratsgefäß und einer FlascSee Sold Price
Sold2020Deutscher Maler(Tätig im 18. Jh.) /T/Rheinlandschaft mit Schiffen und Figurenstaffage// Öl/Holztafel. Verso undeutl. Künstler-Bez.; 18 cm x 24,5 cm. Rahmen. /V/German painter active second half 18th cSee Sold Price
Sold2016ZHOU DAI China, tätig im 18. Jh. PFINGSTROSEN TuscheZHOU DAI China, tätig im 18. Jh. PFINGSTROSEN Tusche und Farbe auf Seide. Als Hängerolle auf Seidenbrokat montiert. 66 x 42 cm. Oben rechts signiert sowie zwei rote Siegelmarken oben rechts und unteSee Sold Price
Sold2020Deutscher Maler(Tätig im 18. Jh.) /T/Rheinlandschaft mit Schiffen und Figurenstaffage// Öl/Holztafel. Verso undeutl. Künstler-Bez.; 18 cm x 24,5 cm. Rahmen. /V/German painter active second half 18th cSee Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 18. Jh. TAUFEUNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 18. Jh. TAUFE CHRISTI (STUDIE) Bleistift auf bläulichem Papier. 38,5 x 22 cm. Min. fleckig, gebräunt. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter PosseSee Sold Price
Sold2017FLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINERFLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINER FRAU MIT UMHANG Öl auf Eichenholztafel. 32,5 cm x 21 cm. Verso: Altes Etikett mit Zuschreibung an Anthonis van Dyck 'Van Dyck, Ant. EC. FLAMSee Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Sold2016DEUTSCH/NIEDERLÄNDISCHE SCHULE Meister tätig spätes 18.DEUTSCH/NIEDERLÄNDISCHE SCHULE Meister tätig spätes 18. Jh. FLUSSLANDSCHAFT MIT VIEHHIRTEN Öl auf Leinwand. 32,5 cm x 40 cm. Part. rest. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.See Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES 18. JH. DIE JUNGFRAU IM GEBETSPANISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY THE VIRGIN IN PRAYER Oil on canvas (margins relined). 48 x 38 cm (F. 58 x 47,5 cm). Part. slightly old rest., min. old retouching. Frame. Provenance: Southwest GermaSee Sold Price
Sold2016SDDEUTSCHER/STERREICHISCHER MEISTER Ttig Mitte 18.SDDEUTSCHER/STERREICHISCHER MEISTER Ttig Mitte 18. Jh. Christus und die Ehebrecherin l auf Leinwand. 103 cm x 81 cm. Part. besch. und rest.See Sold Price
Sold2019Italienischer Bildschnitzer(Tätig im 17. Jh.) Relief mit Kreuzigung Christi Nussbaum, gefasst und vergoldet. Ger. besch.; 23 cm x 14,3 cm. Italian sculptor active 17th century. Carved, painted and gilt limewood relief panel wiSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Tschetschorke(Deutscher Porträtmaler. Tätig im 19. Jh.) Biedermeierliches Ehepaar Bei den Dargestellten handelt es sich um Eduard Drasdo (1819-1842) und seine Gemahlin, die sich anlässlich ihrer EheSee Sold Price
Sold2020Ovale PlatteOvale Platte Venedig, 17./18. Jh. Flache Schale, die Fahne mit reliefiertem Floraldekor und Marmorierung in Mangan, im Spiegel Architekturlandschaft. Polychrome Ausführung. Auf Unterseite stilisierteSee Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold2015Deckelpokal mit Allegorie auf die FreiheitDeckelpokal mit Allegorie auf die Freiheit Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, 2. H. 18. Jh. Großer Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im gegliederten BalusterscSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURIST Tätig Ende 18. Jh. BROSCHE MITDEUTSCHER MINIATURIST Tätig Ende 18. Jh. BROSCHE MIT PORTRÄT EINES HERREN IM PROFIL Gouache auf Elfenbein. 40 x 27 mm. Verso: Initialen in Haararbeit auf Elfenbein mit Papier hinterklebt. Best., feiSee Sold Price
Sold2022HinterglasgemäldeSchweiz, Surseer Schule, 18.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Christus beim Gastmahl im Hause des Pharisäers Simon. Mit seiner rechten Hand zeigt Christus auf die Sünderin, die vor ihm kniet uSee Sold Price
Sold2017LANDSCHAFT MIT BLICK AUF EIN UMZÄUNTES GEHÖFTK. H. JAECKEL (?) Tätig im 19. Jh. in Deutschland Landschaft mit Blick auf ein umzäuntes Gehöft Öl auf Karton. 30,5 x 40 cm. Signiert und datiert unten rechts 'KH. Jaeckel (18)63'. Min. besch. undSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA papier mâché and lacquer box "The Ecstasy of St. Cecilia" after Raphael, Meyer & Fried€300
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese underglaze-blue and iron-red dragon dish with Qianlong six-character seal mark, probably€1,200
3 days LeftTiberius AuctionsFriedensreich Hundertwasser, Vienna 1928 - 2000 Brisbane, mixed lot: 5 art prints of well-known€100
May 18Winfield Auction GalleryHeinrich Die Heilige Dreifalti Framed Religious Porcelain Plaque, 20thC$100
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian icon showing Mother of God "Soothe my sorrows", 19th century€200
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
7 days LeftMatthew Bullock AuctioneersErtl American Muscle Starsky and Hutch 1976 Ford Gran Torino$15(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHAn English bronze steelyard weight showing the arms of the Kings of England (1198 - 1369), 13th€1,500
6 days LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a plate, teapot and cream jug from the on-board service of the imperial yacht€680(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight€480