Sold2022ANTHONIS VAN DYCK (SCHULE ODER NACHFOLGER) BEWEINUNG CHRISTISCHOOL OR FOLLOWER OF ANTHONIS VAN DYCK 1599 Antwerp - 1641 London LAMENTATION OF CHRIST Oil on copper plate. 31 x 23 cm (F. 43,5 x 35,5 cm). Verso: Old inscription on the reverse: 'a. Michelin'. PartSee Sold Price
Sold2022A Japanese kakemono, Meiji periodA Japanese kakemono, Meiji periodPolychrome Darstellung des Jurojin auf dem Rücken eines Hirsches unter einer Kiefer, im Vordergrund sein Karaku bei der Teebereitung. Rechts oben bezeichnet und gSee Sold Price
Sold2022After Jacob Jordaens (Belgian/Antwerp, 1593-1678)After Jacob Jordaens (Belgian/Antwerp, 1593-1678) "As the Old Sang, So the Young Pipe" oil on canvas unsigned, after the ca. 1838/40 painting now conserved at the Royal Museum of Fine Arts, Antwerp.See Sold Price
Sold2020JACOB JORDAENS (AFTER).Oil on canvas. Genre Scene. Illegibly signed lower right. Sotheby's labels affixed verso. From a Hewlitt, NY collection. - Dimensions: 21" high x 29.5" wideSee Sold Price
Sold2023AFTER JACOB JORDAENS.'As The Old Sing, So the Young Pipe'. Oil on canvas. Unsigned. From a Roslyn Heights, NY estate. - Dimensions: 12.25" h x 16.25" w.See Sold Price
Sold2022Jan Fris(1627/28 Amsterdam - 1672 ebenda) Umkreis oder Nachfolger des 17. Jhs.; Raucherstillleben mit Spielkarten und Würfel Kunstvoll auf einem Tisch arrangiertes Raucherstillleben mit Pfeife, KohSee Sold Price
Sold2015Bredael II, Jan Pieter van (Antwerpen 1683–1735 Wien)Bredael II, Jan Pieter van (Antwerpen 1683–1735 Wien) zugeschrieben Reiterschlacht bei einer Burg. Öl auf Leinwand. 60,5x82 cm. - Doubliert und kraqueliert.See Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE GREUZE (SCHULE) BRUSTBILDNIS EINES JUNGEN MAEDCHENSSCHOOL OF JEAN-BAPTISTE GREUZE 1725 Tournus - 1805 Paris BREAST PORTRAIT OF A YOUNG GIRL Oil on canvas. 40 x 32 cm (F. 58 x 50 cm). Part. min. old rest., slight old retouching. Frame. Provenance: NortSee Sold Price
Sold2022ANNIBALE CARRACCI (WERKSTATT ODER SCHULE DES) DAS LETZTE ABENDMAHL DES HEILIGEN HIERONYMUSWORKSHOP OR SCHOOL OF ANNIBALE CARRACCI Before 3 November 1560 Bologna - 15 July 1609 Rome THE LAST COMMUNION OF SAINT JEROME Oil on canvas (relined). 87,5 x 54,5 cm (F. 109 x 76 cm). Part. old rest.,See Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2022Christoph Ludwig AgricolaChristoph Ludwig Agricola (1665 Regensburg - 1724 ebenda) attr.; Blumenstillleben mit Insekten Botanisch getreue naturnahe Darstellung eines mit einer blauen Schleife zusammengebundenen kleinen Strau&See Sold Price
Sold2024Four brassardsFour brassardsZwei Binden für Politische Leiter aus feinem roten Abzeichentuch (Mottenspuren) mit goldenen Ranglitzen und Eichenlaubbordüren für den Leiter eines Amtes einer Gau-Amtsstelle und denSee Sold Price
Sold2021AntefixKalabrien, Crotone, 4./3.Jh. v. Chr. Rötlicher gebrannter Ton, leicht versintert. Darstellung eines lachenden Satyrs mit weit aufgerissenen Augen. H 20, L 27 cm.See Sold Price
Sold2022Satz von sechs figürlichen Art Déco-MesserbänkenSilber. Über rechteckigem Stand sechs Silhouetten in Gestalt eines Fuchses, eines Hasen, eines Marders, einer Katze, eines Dackels und eines Terriers. Gest. 800, Hestellerzeichen. Gew. zus.See Sold Price
Sold2019A Salampasu Mask, "mufuampo"Maske, "mufuampo" Salampasu, DR Kongo Mit Sockel / with base Pflanzenfaser, Raphia. H 74 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Das Leben eines Mannes bei derSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2022JACOB VAN WALSCAPELLE (NACHFOLGER DES 19. JH.) STILLLEBEN MIT FRUECHTEN, MAIKAEFER, EIDECHSE,FOLLOWER OF JACOB VAN WALSCAPELLE, 19TH CENTURY 1644 Dordrecht - 1727 Amsterdam STILL LIFE WITH FRUITS, COCKCHAFER, LIZARD, SNAIL AND A BEE Oil on canvas. 75,5 x 57,5 cm (F. 101 x 83,5 cm). Partly minSee Sold Price
Sold2019Malerei im Stil von Zhao Boju (c.1120–c.1185)China, Qing-Dynastie. Tusche und Farben auf Seide. Darstellung einer Gartenanlage eines Palastes am Fluss in Berglandschaft. Signiert: Qianli Boju. Siegel: Qianli. Aufschrift signiert und gesiegelt: YSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung der Meissener Affenkapelle22-tlg.; Auf reliefiertem Rocaillesockel einundzwanzig stehende bzw. sitzende Figuren eines Kapellmeisters mit Pult, Geigers, Baßgeigers, Klarinettisten, einer Harfistin, eines Paukenschl&#See Sold Price
Sold2017Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze.Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Rundform. Spiegel reliefiert mit eingelegtem Kupfer, tlw. versilbert oder vergoldet. Darstellung eines Vogels auf blühendem Kirschblütenast. Fahne gSee Sold Price
Sold2018Türschloss, "konbalabala" (Bamana Door Lock)4 Türschloss, "konbalabala" Bamana, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 48,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Schloss einer Reis- oder Getreidekorn-Speichertüre. Riegel und SchlSee Sold Price
Sold2020CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh.CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh. Email-Cloisonné, Jade, Silber. H. 7,5 cm, L. 16,5 cm, D. 7,6 cm (Jade-Armreif). In Form eines Falbelwesens, mit Kopf eines Drachen, Körper einer SchSee Sold Price
Sold2022WAHRSCHEINLICH VENETO-KRETISCHE SCHULE DES 17. JH. ODER SPAETER JUNGFRAU MIT DEM KIND UMGEBEN VONPROBABLY VENETO-CRETAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY OR LATER VIRGIN WITH CHILD SURROUNDED BY ANGELS AND INTERCESSORS Tempera on gold and chalk ground, nimbs partially punched, gold heightened vestments,See Sold Price
Sold2022AERT VAN DER NEER (SCHULE) DORF MIT FLUSSLANDSCHAFT BEI MONDSCHEINAERT VAN DER NEER (SCHOOL) 1603 Gorinchem - 1677 Amsterdam VILLAGE WITH RIVER LANDSCAPE BY MOONLIGHT Oil on oak wood panel. 24,5 cm x 22 cm. Verso: A seal. Part. min. restored, damaged. AERT VAN DER NSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600
1 day LeftHermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800
Featured2 days LeftJasper521734 HISTORY OF CHRISTIANITY & IDOLATRY ILLUSTRATED antique FOLIO in GERMAN$300
3 days LeftHermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220
3 days LeftHermann Historica GmbHTwo German trick targets, late 19th/1st half of the 20th century€520
1 day LeftHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
1 day LeftHermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche Werkstätten€1,200
1 day LeftHermann Historica GmbHA German seal from a member of the patrician family Welser, 19th century€720
1 day LeftHermann Historica GmbHA gilded Tibetan/Nepalese figurine of Varaha and Bhudevi, 18th/19th century€800
1 day LeftHermann Historica GmbHA rare Russian papier mâché and lacquer plate with floral brass handle, Danilovo, Nikolai Lukutin€520(1 bid)
1 day LeftHermann Historica GmbHA North Chinese jade bird pendant, in the style of the Hongshan culture€2,500