Sold2019Jade-Kopfschmuck in Gestalt eines PhönixWeiße Hammelfettjade, fein geschnitzt und graviert. Ovoid gestalteter, teilw. durchbrochen gearbeiteter Korpus als Gefieder mit plastischem Phönixkopf. H. 3 cm. 5 cm x 3 cm. Provenienz: AsiaSee Sold Price
Sold2019Jade-Anhänger in Gestalt eines Fo-HundesGrauweiße, teilw. weiß gesprenkelte Hammelfett-Jade mit karamelbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines Fo-Hundes. Neuzeitlicher, rechteckiger HolSee Sold Price
Sold2019Jade-Anhänger und HandschmeichlerHellgelbe bis karamellfarbene Jade mit rostroten Einschlüssen und Shoushan-Stein (Speckstein) mit rötlichen Einschlüssen. Feine Schnitzarbeit in Gestalt eines großen Lingzhi-PilzesSee Sold Price
Sold2019Große Jade-Figur eines PhönixHelle, seladongrüne, gewölkte Jade mit rostbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines sitzenden Phönix mit Lingzhi-Pilzen. Neuzeitlicher HolzsoSee Sold Price
Sold2022Butterdose in Gestalt eines SchafesButterdose in Gestalt eines Schafes Am Boden liegendes Schaf mit nach links gewandtem Kopf in naturalistischer Ausführung. Reliefiertes, gekräuseltes Fell mit feiner Fellzeichnung. SparsameSee Sold Price
Sold2019Handschmeichler in Gestalt eines LuduansCremig-beigefarbene, teilw. rostbraun geäderte Hammelfettjade. Feine Schnitzarbeit in Gestalt eines Luduans. 7 cm x 5,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carvSee Sold Price
Sold2022Extravaganter Skyblue-TopasringWeiß- und Gelbgold, gest. 750. Ringschiene in Gestalt eines Orkas ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 1,24 ct. und einem Topas von ca. 20,81 ct.; Gew. ca. 12,77 g. Ring set with skyblue tSee Sold Price
Sold2022Extravaganter Egyptian Revival-HockerMahagoni, massiv und teilw. geschnitzt sowie geometrische Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern und Bein. Skulptural gestalteter Hocker in Gestalt eines stSee Sold Price
Sold2022Spazierstock mit figürlichem KnaufChalcedon und Silber, teilw. vergoldet auf rot gefärbtem Holzschaft. Unterhalb vollplastisch und detailliert ausgearbeiteter Griff in Gestalt eines Hasenkopfes, begrenzt von zwei blattrelieSee Sold Price
Sold2022Satz von sechs figürlichen Art Déco-MesserbänkenSilber. Über rechteckigem Stand sechs Silhouetten in Gestalt eines Fuchses, eines Hasen, eines Marders, einer Katze, eines Dackels und eines Terriers. Gest. 800, Hestellerzeichen. Gew. zus.See Sold Price
Sold2018Türkis- und Goldcollier Peru, im Stil derTürkis- und Goldcollier Peru, im Stil der Chavin-Kultur. Zweireihige Kette aus Türkis- und 21 Goldperlen. Der Anhänger aus Goldblech in Gestalt eines Würdenträgers. L 4 cm (Anhänger). - ModernerSee Sold Price
Sold2022Three golden pendants in the shape of "bees". Eastern Greek, 6th century B.C.Three golden pendants in the shape of "bees". Eastern Greek, 6th century B.C.Zwei Teile aus Goldblech über demselben Model in Gestalt eines Insekts mit Flügeln (wohl Biene) durch TreibarbeitSee Sold Price
Sold2019A Greek Askos in the Shape of a BullASKOS IN GESTALT EINES STIERES Westgriechische Ohne Sockel / without base Keramik. H 11 cm. L 13 cm. Provenienz: - lt. Sammlungskarte: Saieva. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1968 erworben). 2. -See Sold Price
Sold2018KopfbedeckungKopfschmuck eines Asante-Herolds (königlichen Ausrufer / nsenieefoo, sg. nsenieri), der als Gelehrter unter anderem die Aufgabe hat, die Botschaften des Königs weiterzutragen. Bei Feierlichkeiten k�See Sold Price
Sold2018Kleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mitKleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mit Ringhenkel, Schaft in Gestalt eines Delfins. Tülle mit Glühbirneneinsatz. Lachsfarbener Stoffschirm. Elekrifiziert. H 26 cm.See Sold Price
Sold2022Taweret-AmulettÄgypten, Spätzeit (ca. 664–332 v. Chr.). Fayence mit Resten türkisblauer Glasur. Die Göttin Taweret schreitend, in Gestalt eines schwangeren Nilpferds. Mit Öse am Rücken. HSee Sold Price
Sold2020A Kanuri-Hausa Headdress, "burtu"Kopfaufsatz, "burtu" Kanuri-Hausa, Nigeria H 33 cm. B 34 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Hauptsächlich von den Völkern Nordnigeria verwendete Jagdmaske in Gestalt eines HornrabeSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Nabelschnurscheren Hanau, um 1900 (1x gemarkt).Lot: 3 Nabelschnurscheren Hanau, um 1900 (1x gemarkt). Silber. In Gestalt eines Storches mit eingelegtem Wickelkindchen, 2 davon mit Schildkrötendekor. L 10–15 cm, ca. 134 g.See Sold Price
Sold2019TeedoseTeedose Plated. Hochrechteckiger Korpus mit allseitigem, hochreliefplastischem Dekor mit Darstellung von Nymphen bzw. eines Wirtshauses. Knauf in Gestalt eines Puttos. Dazu ein kleines Silbertablett mSee Sold Price
Sold2020Flaschenkorkenmit Silbermontierung. Auf der Oberseite vollplastisch gestalteter Griff in Gestalt eines bekrönten Löwen. Gest. 925. Ges.-H. 8,5 cm. A Sterling silver mounted bottle cork with lion. StandardSee Sold Price
Sold2022Flaschenkorkenmit Silbermontierung. Auf der Oberseite vollplastisch gestalteter Griff in Gestalt eines Fasans. Gest. 925. Ges.-H. 7,8 cm. A Sterling silver mounted bottle cork with pheasant. Standard mark 925. SterSee Sold Price
Sold2022FlaschenöffnerSilber. Hufeisenförmiger Öffner mit reliefplastischem Griff in Gestalt eines Pferdekopfes. Gest. 800. Herstellerzeichen. Gew. ca. 73 g. A Turkish silver bottle opener in shape oSee Sold Price
Sold2016Jadeschmuck China. Hellceladongrüne Jade. In Form einesJadeschmuck China. Hellceladongrüne Jade. In Form eines kleinen Ruyi-Zepters. L 13,5 cm.See Sold Price
Sold2020CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh.CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh. Email-Cloisonné, Jade, Silber. H. 7,5 cm, L. 16,5 cm, D. 7,6 cm (Jade-Armreif). In Form eines Falbelwesens, mit Kopf eines Drachen, Körper einer SchSee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHA North Chinese jade bird pendant, in the style of the Hongshan culture€2,500
7 days LeftHermann Historica GmbHA North Chinese amulet in the form of a tortoise shell, in the style of the Hongshan culture€2,500
20 hrs Left1 Great Deal Auctions Jade 280cts of Real Jade Two Fortune Toad Frogs Coin Yuanbao Money Amulet$1
May 17Oakridge Auction GalleryA Chinese carved white jade chained vase, 19th century or earlier$200(2 bids)
Meadow Lane AuctionsChinese Export Silver Vermeil and Enamel Carved Jade Medallion Hinged Cuff Bracelet$550(6 bids)