Sold2018Miniaturmalerei Persich. Farbe und Goldblatt aufMiniaturmalerei Persich. Farbe und Goldblatt auf Papier. Verschiedene Köpfe von Menschen, Kamel, Elefant, Hahn, Antilope und andere Tiere, welche am Baum wachsen. Mit Inschrift. Aufgezogen. SchadstelSee Sold Price
Sold2023DAVID WEEKS STUDIO Tiered Mobile Chandelier #1. Model No. 405. White enameled bottle shades on tiereDAVID WEEKS STUDIO Tiered Mobile Chandelier #1. Model No. 405. White enameled bottle shades on tiered chrome armature. 90s Vintage. From an Old Saks 5th Avenue installation Dimensions: H: 10 inches: WSee Sold Price
Sold2022ROSEMARIE TROCKEL Ohne titel (Tiere und Formen).ROSEMARIE TROCKEL Ohne titel (Tiere und Formen). Watercolor on cream wove paper, circa 1985. 210x312 mm; 8¼x12¼ inches. Signed in pencil, verso.Provenance: Private collection, Chicago.See Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2017ROYAL LIPPIZAN OIL ON CANVAS att RIDINGERRoyal Lippizan oil on canvas painting. Signed lower left. Has written reference on back to the horse being from Napoleonic Empire. Attributed to Johann Elias Ridinger 26"x23" FramedSee Sold Price
Sold2022Erste Ganymed Mappe. 1921. Folge von 13 Graphiken. Verschiedene Techniken, mit Radierung,Erste Ganymed Mappe. 1921. Folge von 13 Graphiken. Verschiedene Techniken, mit Radierung, Lithographie und Holzschnitt, davon 1 Arbeit handkoloriert. Zusätzlich mit 1 Textblatt (InhaltsverzeichniSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von FritzZoologie Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von Fritz Meyer-Schonbrunn. Beschreibung und Verzeichnis der Radierungen von Hermann Hirzel. Mit 124 Abbildungen aufSee Sold Price
Sold2019C.B.G. Paris, "La Chasse" - "Die Jagd" Diorama fine,C.B.G. Paris, "La Chasse" - "Die Jagd" Diorama fine, plastic compositional tin figures, France, rustic scene and hunting scenes, in original box,the small faults are caused of old age , otherwise niceSee Sold Price
Sold2017Oswald Tschirtner. Tiere Und Menschen.Oswald Tschirtner. Tiere Und Menschen (Animals and Humans). 1985. Pen and ink on paper. 5.75"w x 8.25"h. Provenance: The collection of Sam and Betsey Farber. Est. $800-1,200. Ship: $15See Sold Price
Sold2023DAVID WEEKS STUDIO Tiered Mobile Chandelier #2. Model No. 405. White enameled bottle shades on tiereDAVID WEEKS STUDIO Tiered Mobile Chandelier #2. Model No. 405. White enameled bottle shades on tiered chrome armature. 90s Vintage. From an Old Saks 5th Avenue installation. This is the second of twoSee Sold Price
Sold2021Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - Augsburg 1767)Vorstellung und Beschreibung derer Schul und Campagne Pferden nach ihren Lectionen, In was vor gelegenheiten solche können gebraucht werden. Angebunden: "Anmerkungen von dem Carousel". Im SelbstvSee Sold Price
Sold2020ZEHN VERSCHIEDENE ARBEITEN Japan, um 1900ZEHN VERSCHIEDENE ARBEITEN Japan, um 1900 Farbholzschnitt, gedruckt auf textilem Grund/Papier. R. 35,6 cm x 19,8 cm bis 37,8 cm x 50.5 cm. Teils gemarkt, u.a. 'Hiroshige', 'Oukyo'. Hinter Glas gerahmtSee Sold Price
Sold2022RUDOLF FRIEDRICH AUGUST HENNEBERG (ODER UMKREIS) ALLEGORIE DER JAGD NACH DEM GLUECKPROBABLY RUDOLF FRIEDRICH AUGUST HENNEBERG OR CIRCLE 13. September 1826 Braunschweig - 14. September 1876 Ebenda ALLEGORY OF THE HUNT FOR HAPPINESS Oil on canvas. 82 x 145 cm. Part. min. rest. Frame.See Sold Price
Sold2022127 Silbermünzen. Deutschland, Kanada, Australien, USA. Verschiedene Motive und Jahrgänge.Gewicht nicht eindeutig zu ermitteln. Silbermünzen. Meist 1 oz Feinsilber. Meist in Kapseln. Teils mit Echtheits-Zertifikaten. Teils eingeschweißt. Polierte Platte / Stempelglanz bis VorzügliSee Sold Price
Sold2018Johann Elias Ridinger, (German, 1695-1767), Stag inJohann Elias Ridinger (German, 1695-1767) Stag in Woods oil on canvas 27 x 20 1/2 inches. Estimate $1,000-2,000See Sold Price
Sold2018After Johann Elias Ridinger 7 "Dressage" etchingAfter JOHANN ELIAS RIDINGER (German 1698-1767) Seven "Dressage" Etching. All measure: sight 20 x 14 inches; Frame: 26 1/4 x 20 1/8 inches. Each is annotated along the bottom of each image. (Please conSee Sold Price
Sold2022Dejeuner mit Jagdmotiven nach Ridingerfür 2 Personen. 6-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, Tablett. Auf der Wandung und im Spiegel szenische Darstellungen von JägerSee Sold Price
Sold202228 Silbermünzen. Meist 5 Dollars "Elizabeth II. / Maple Leaf". Verschiedene Jahrgänge.Circa 780 Gramm geschätzt. Gewicht nicht eindeutig zu ermitteln. Jeweils 1 oz Feinsilber. 27x 5 Dollars 1998 - 2018. 1x 8 Dollars "Elizabeth II. D.G. Regina". 2007. Jeweils in Kapsel. Teils auchSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze,Zoologica Specifica Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze, Gips, Holz, Keramik, Messing u. Leder. Maße von 2 x 2,5 cm bis 20 x 32 cm. TeiSee Sold Price
Sold2018Steiff, Grosses Konvolut TiereSteiff, Big Bundle Animals, Germany,mostly as newSee Sold Price
Sold2019Paul Wolff Sammlung von 10 OPhotographien. VerschiedenePaul Wolff Sammlung von 10 OPhotographien. Verschiedene Formate von 12 x 17 cm bis 24 x 17 cm. Paul Wolff (1887-1951) setzte sich in seinen Arbeiten ganz bewusst mit den Protagonisten des "Neuen SehenSee Sold Price
Sold2022Douit, Ginette Sammlung von über 100 Original Mode-Entwürfen. Um 1950-1960. VerschiedeneArt Déco Douit, Ginette Sammlung von über 100 Original Mode-Entwürfen. Um 1950-1960. Verschiedene Techniken: Gouache, Aquarelle, Feder und Graphit. Blattmaße von ca. 24 x 16 cm bisSee Sold Price
Sold2022Meckseper, Friedrich Set aus drei Arbeiten. 1956-1977. Verschiedene Techniken: Kaltnadel und vernisMeckseper, FriedrichSet aus drei Arbeiten. 1956-1977. Verschiedene Techniken: Kaltnadel und vernis mou sowie Strichätzung. Blattmaße von 25 x 18 cm bis 53 x 19 cm. - Im weißen Rand mitSee Sold Price
Sold2022After Johann Elias Ridinger, HorsesAfter Johann Elias Ridinger (German, 1698-1767) Ridinger's On the Color and Complexion of Horses (4) hand colored engravings on laid paper engraved and published by August Vind 9 3/4 x 12 1/4in (25 xSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white double-gourd vase, probably Kangxi period, 18th century€640
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Senufo Mask, "kponyugo"CHF 550(4 bids)
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 2 Nomotta-wool animals, cat, produced 1936-1941, grey/white, sitting, green glass eyes, with€90
Jul 16Gorny & Mosch GmbHKleiner apulischer rotfiguriger Fischteller, nahe der Gruppe von Karlsruhe 66/140.€2,000
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of books, a military document and a coat of arms, 19th/20th century€120
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 2 Nomotta-wool-animals, 1 drake, produced 1934-1943, standing, swivel head, 7 cm, felt beak,€140
4 days LeftAugusta AuctionsTHREE EMBROIDERED WESTERN WEAR & RIDING SKIRT, 1940-1950s & APRIL 1897$375(4 bids)
22 hrs LeftNoble House Collection GalleryCHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE IMMORTAL RIDING LION QIANLONG SEAL$70