Sold2022Jalovec, Karel Sammlung von 5 wichtigen Nachschlagewerken zum Geigenbau. Mit zahlreichenMusik - Geigenbau Jalovec, Karel Sammlung von 5 wichtigen Nachschlagewerken zum Geigenbau. Mit zahlreichen Abbildungen. Prag, Artia, 1957-67. 4°. OLwdbde (teils fleckig). Enthält: ItalieniscSee Sold Price
Sold2024Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigenMeissen Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 4°. Je OBroschur (mit Gebrauchsspuren, teils fleckig, zwei mit Stempel).SSee Sold Price
Sold2023Grosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. MitGrosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. Mit zahlreichen, tls. ganzseitigen Abbildungen, tls. als OGraphik. 1923-1978. Versch. Formate, je OEinb&See Sold Price
Sold2022R (d.i. Tal Rosenzweig), Tal Sammlung von 5 Graphiken. 2003. Je Farblithographie auf leichtemR (d.i. Tal Rosenzweig), TalSammlung von 5 Graphiken. 2003. Je Farblithographie auf leichtem Karton. Je 40 x 50 cm (40 x 50 cm). Je recto signiert. Je mit Papier-Blindstempel. - Schöne saubere ExSee Sold Price
Sold2023Erotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über WillErotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über Will McBride. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, teils farbig. Enthält: Boys. Mit Texten von PeSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UNDSAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UND RIECHDSCHEN England, darunter London/Birmingham, 19. Jh. Silber, teils graviert, teils ziseliert, teils vergoldet. L. 2,2-8,5 cm, 236 g. Punziert mit GaSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
Sold2017Tianqiu-Vase China, Republik-Zeit. PorzellanTianqiu-Vase China, Republik-Zeit. Porzellan Qianlong-Marke. Darstellung in Famille rose von Zhong Kui und seiner Schwester umgeben von zahlreichen Figuren. Kratzer. H 39,5 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2022Moegle, Willi Sammlung von 90 Original-Photographien mit Porzellan-Arrangements. Vintages,Moegle, Willi Sammlung von 90 Original-Photographien mit Porzellan-Arrangements. Vintages, Silbergelatineabzüge. 1950er Jahre. Format vorwiegend ca. 23,5 x 17,5 cm. Collection of 90 orig. photogrSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 219 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1914-1918. Versch. Formate1. Weltkrieg Sammlung von ca. 219 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1914-1918. Versch. Formate von ca. 5 x 6 bis 11,5 x 16,5 cm. Mont. in Album d. Zt. Quer-4°. Lwd. mit KordelbSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um1. Weltkrieg Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1918. Versch. Formate von ca. 4,5 x 6,5 bis 16,5 x 22 cm. Auf Kt. montiert. Gr.-8°See Sold Price
Sold2022Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit AnsichtenItalien Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit Ansichten meist von Venedig. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870. Format ja ca. 33,5 x 27,5 cm. JeweiSee Sold Price
Sold2018Sammlung von 265 tls. großformatigen OPhotographienSammlung von 265 tls. großformatigen OPhotographien (Vintages, Silbergelatineabzüge) und Photopostkarten mit Aufnahmen von den italienischen Alpen. Um 1937. Versch. Formate von ca. 4,5 x 6 bSee Sold Price
Sold2019Frères Abdulla Sammlung von 20 großformatigenTürkei Frères Abdulla Sammlung von 20 großformatigen OPhotographien mit Aufnahmen aus Konstantiopel. Vintages. Albuminabzüge. Um 1880. Format ca. 20 5 x 26 cm. Mont. auf Kt. u. gesteckt in Album.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze,Zoologica Specifica Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze, Gips, Holz, Keramik, Messing u. Leder. Maße von 2 x 2,5 cm bis 20 x 32 cm. TeiSee Sold Price
Sold2018Deisler, Guillermo u. a. Sammlung von 12 Originalen undDeisler, Guillermo u. a. Sammlung von 12 Originalen und Druckgraphiken mit visuell-poetischen Motiven von Künstlern meist der ehemaligen DDR. Meist 1990er Jahre. Maße 30 x 21 cm - 41,5 x 30See Sold Price
Sold2019Sammlung aus 1 Smaragd-Anhänger mit Kette inSchmuck Sammlung aus 1 Smaragd-Anhänger mit Kette in Choker-Länge und 1 Goldkette. Smaragd eingefasst von 10 kleinen Diamanten. Zusammen ca. 0,01 ct. 585 Gold. Gesamtgewicht ca. 5 g. Die GolSee Sold Price
Sold2016Bedeutende VaseBedeutende Vase Karel WŸnsch, 1957 Farbloses Glas mit abstrakter farbiger LŸstermalerei. In Diamantri§ bez.: K. WŸnsch 57. H. 34,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 330 Eines von inSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia).Afrika - Deutsch-Südwestafrika Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia). Vintages, meist Albumin-, einige Silbergelatineabzüge. UmSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages,1. Weltkrieg - Italien Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages, Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 8 x 11 bis 16,2 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt.See Sold Price
Sold2022Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, JoanDerrière le Miroir Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, Joan Miró, Marc Chagall und Alexander Calder. Collection of ten editions. With orSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages.China Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1920er/1930er Jahre. Format je ca. 8 x 12 cm.Mit Ansichten, Szenen undSee Sold Price
Sold2024Wilhelm II. Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschenWilhelm II.Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Kaisers und Königs für den Regierungsrat Hermann von Seefeld in Berlin. Berlin u. Potsdam, 190See Sold Price
Sold2022Schmidt, L. Sammlung von 66 Photopostkarten (Silbergelatineabzüge) mit Portraits und einigen1. Weltkrieg Schmidt, L. Sammlung von 66 Photopostkarten (Silbergelatineabzüge) mit Portraits und einigen Gruppenaufnahmen meist französischer Kriegsgefangener im Offiziers-Gefangenenlager fSee Sold Price
May 11Auction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHOwm.d.Sch.d.Res. Franz Hofer - a certificate to the Anti-Partisan Badge in silver, his pay book and€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch reverse glass painting "Evening Atmosphere at the Coastline", 1st half of the 18th century€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA pair of small Flemish paintings in the manner of Jan Steen, 19th century€280
May 07Hermann Historica GmbHA Highlander officer's broadsword, London, 2nd half of the 19th century€600
May 14Hermann Historica GmbHA large Flemish forged iron chandelier for up to 44 candles, 17th century€2,500