Sold2022JAN BAPTIST LAMBRECHTS(Anversa, 1680 - dopo il 1731) Scena di cucina Olio su tela, cm 29X24 Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731 e si specializzò in scene di genere e ritratti seSee Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2022Jan Baptist Lambrechts (Antwerp 1680-1731) (Attributed) - A Performance at a BallJan Baptist Lambrechts (Antwerp 1680-1731) (Attributed) - A Performance at a Ball DESCRIPTION oil on canvas size: 16 1/2 x 21 3/4 in. (42 x 55.3 cm.) frame: 22 x 27 1/2 in. If you woulSee Sold Price
Sold2022PETER VAN DE VELDE (attr. a)(Anversa, 1634 - dopo il 1707) Marina con vascelli Olio su tavola, cm 74X108 La tavola è attribuita a Peter van de Velde (Anversa, 1634-1707) celebre pittore specializzato in vedute marine con vascelSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2017BERNARDINO DEHO'(Cremona, 1675 - dopo il 1729) Giuditta e Oloferne Olio su lavagna, cm 21X31 Dipinta a olio su lavagna, l'opera raffigura l'episodio biblico di Giuditta e Oloferne nel momento successivo all'uccisioneSee Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2020JACOPO CESTARO (cerchia di)(Bagnoli Irpino, 1718 - Napoli, 1778) L'Immacolata Concezione Olio su tela, cm 156,5X122,5 Probabile allievo del Tardo Solimena, il Cestaro fu un elegante pittore di immagini sacre e sue sono le decorSee Sold Price
Sold2022PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)(Siegen, 1577 - Anversa, 1640) Allegra compagnia davanti a una locanda: episodio della storia di Don Chisciotte Olio su tavola, cm 48X63 Il dipinto è desunto da una creazione oggi perduta di Pietro PSee Sold Price
Sold2022ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)(Anversa, 1607 - Anversa, 1678) Madonna con il Bimbo Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99 Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e caratteSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e ilSee Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di gentiluomo con balestra Olio su tela, cm 124X81 Il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Caspar Netscher (Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684), pittore formatosi nella bottega di HendSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOApollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespugSee Sold Price
Sold2017EDMOND PICARD Il mal di denti.PICARD EDMOND (1861 - 1899) Il mal di denti. Olio su tela . Cm 50,00 x 61,00. Firmato.See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLODopo il diluvio universale Olio su tela, cm 73,5X98,5See Sold Price