Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de MentonJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de Menton inscrit à la main Atelier Madeline-Jolly (au revers) assiette en terre blanche partiellement émaillée diamètre 21 cm. (8 1/4 in.) Ex&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Dessin de Jean Cocteau/hors commerce/Marie-Madeleine Jolly (au revers) assiette enSee Sold Price
Sold2022Cocteau, Jean (1889-1963) Bird small plate editionsArtist: Cocteau, Jean (1889-1963) Title: Bird small plate editions d'art Description (FR): Assiette en porcelaine, avec serigraphie de Jean Cocteau Editions d'Art Description (ENG): Porcelain plate, wSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de VeniseJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de Venise signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat oval en terracotta avec engobe partiellement émaillé 37 x 26.5 cm. (14 9/16 x 10 7/16 iSee Sold Price
Sold2021Jean COCTEAU (1889-1963) Visage de profil LithographieJean COCTEAU (1889-1963) Visage de profil Lithographie en couleurs Signé en bas à droite 65 x 49 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Chevalier de MalteJEAN COCTEAU (1889-1963) Chevalier de Malte signé Jean Cocteau; inscrit original et gravé Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche avec engoSee Sold Price
Sold2021Jean Cocteau (1889-1963)Jean Cocteau (1889-1963) Couple de funambules à New York 1949 ink on paper, signed 'Jean' with a star lower left and inscribed 'Stars' lower right 10 1/2 x 8 1/4in (26.7 x 21cm) Footnotes: ProvenSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en en terre blanche partiellement émaillé 34.5 cm. (13 9/16 in.) ExécutéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AbstraitsJEAN COCTEAU (1889-1963) Abstraits tous signés et datés à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) La série de trois plats en terre blanche avec engobe partiellementSee Sold Price
Sold2021Jean COCTEAU (1889-1963), d'après pour FriedJean COCTEAU (1889-1963), d'après pour Fried frérès Paris. MNP France Limoges. 1989, Vase ovale en porcelaine de Limoges figurant un dessin visage signé Cocteau. Marqué sur leSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé et daté Jean Cocteau 1958 crayon gras et crayon de couleur sur papier bleu 32.7 x 49.8 cm. (12 7/8 x 19 5/8 in.) Exécuté in 1958. CetteSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) JanusJEAN COCTEAU (1889-1963) Janus signé et daté à la main Jean Cocteau 63; inscrit exemplaire d'auteur (sous la base) Vase en terracotta rose 31 x 11.7 cm. (12 3/16 x 4 5/8 in.) ExécuSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pied à la brindilleJEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pied à la brindille signé et daté Jean Cocteau 1959 gouache, feutre et crayon sur papier 50.5 x 66 cm. (19 7/8 x 26 cm.) Exécuté en 1959.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelleJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelle initiales de l'artiste et daté JC 1957 stylo sur papier 26.9 x 20.9 cm. (10 9/16 x 8 1/4 in.) Exécuté en 1957. Cette œuvre est leSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleuJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleu signé Jean Cocteau; inscrit Original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/Villefranche plat en terre blanche avec engobe partieSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/original (au revers) plat en terracotta partiellement &See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terracoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignonJEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignon signé et daté à la main Jean Cocteau 1957; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La JocondeJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde signé, daté et situé Jean Cocteau 1957 Villefranche; inscrit Dessin de Jean Cocteau/Hors commerce/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) plat enSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Visage ovalJEAN COCTEAU (1889-1963) Visage oval signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 58; inscrit original (au revers) plat oval en terracotta 26.5 x 37 cm. (10 7/16 x 14 9/16 in.) ExSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Visage MauveJEAN COCTEAU (1889-1963) Visage Mauve signé, daté et situé Jean Cocteau 58 Villefranche; inscrit original (au revers) plat oval en terracotta 26.5 x 37 cm. (10 7/16 x 14 9/16 in.) ExSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Sourire signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original/Editions originales de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) Plat en terracotta partiellement See Sold Price
6 days LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
Jun 25Vintage Art Finder GalleryInk on paper Jean Cocteau style of French Expressionism male portrait young guy€300
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors rouge de fer dépareillés...€200
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHJean Cocteau (1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt) (after), Pendant 'Visage', 1990s€950
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors bleus dépareillés Chine....€500
Jun 01Ripley AuctionsJean Cocteau, French (1889-1963), Bacchus XXXVIII, 1957, original color lithograph from Th??tre II.,$10
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
6 days LeftArt Research ParisJEAN BESNARD (1889-1958) Vase pansu en faïence, prises latérales sur l'épaulement, décor€200
Jun 05PiasaJacques Moreau, dit Le Maréchal (Paris, 1928 - Paris, 2016) Les mamelles de Saturne, 1963€1,500
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800
6 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) LA FELOUQUE Sculpture en marbre rose veiné de gris, pièce unique,€1,200