Sold2022BRACELET BANDEAU EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS,ANNÉES 1960 composé de quatre rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 8,0 mm, le fermoir stylisé d'un noeud orné de diamants taille brillant et baguette, poinçSee Sold Price
Sold2022MARIE CHAUVELMARIE CHAUVEL Veilleuse présentant une composition florale en verre polychrome et perles de verre, l‘ensemble dans une coupe en faïence émaillée vert pâle. Porte une See Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER Paire de vases en verre facetté à ouverture florale et monture en argent 950°/°°. Signés "Cartier made in France" et poinçon d'export de R. LinzeleSee Sold Price
Sold2015CHRISTIAN DIOR Sac en jean , rabat brodé de Perles,CHRISTIAN DIOR Sac en jean , rabat brodé de Perles, raphia et soie poly- Chrome Année 2000 Bon étatSee Sold Price
Sold2018CHANEL LONG SAUTOIR pouvant former ceinture en métalCHANEL LONG SAUTOIR pouvant former ceinture en métal doré serti de perles blanches fantaisies , de perles de verre agrémenté de motifs en métal argenté strassés . Signé. CHANEL STRING OF BEADSSee Sold Price
Sold2015YVES SAINT LAURENT Collier en métal doré , perlesYVES SAINT LAURENT Collier en métal doré , perles Nacrées fantaisie et perles en Pâte de verre rouge Vers 1960/70 Bon étatSee Sold Price
Sold2023Los Ballesteros, Mexican Sterling Silver Mother of Pearl BraceletArtist : Los Ballesteros, Mexico Title : Mexican Sterling Silver Mother of Pearl Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling, sertie de nacre de perles, signee a l'interieur Description (ESee Sold Price
Sold2022Los Ballesteros, Mexican Sterling BraceletArtist : Los Ballesteros, Mexican Titre : Los Ballesteros, Mexican Sterling Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling, sertie de nacre de perles, signee au dos Los Ballesteros 925 DescriSee Sold Price
Sold2023Thompson, Sterling Silver Mother of Pearls BraceletArtist : Thompson Title : Thompson, Sterling Silver Mother of Pearls Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling, sertie de nacre de perles, signee au dos Thompson Description (ENG) : SterSee Sold Price
Sold2023Vintage Art Deco Sterling Silver Mother of Pearls and Marcasites BraceletTitle : Vintage Art Deco Sterling Silver Mother of Pearls and Marcasites Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling, sertie de nacre de perles et de marcasites, poincons au dos 925 DescriSee Sold Price
Sold2022Unknown, Zuni Sterling silver Sun Face BraceletArtist : E L R, Zuni Titre : Zuni Sterling silver Sun Face Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling, sertie de nacre de perles, turquoises et corail rouge, signee au dos ELR DescriptionSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2022JEAN LOUIS VERGNE (FRANCE, b. 1929) OIL ON CANVASJEAN LOUIS VERGNE (FRENCH,b. 1929) OIL ON CANVAS HOUSES ON LAKE LANDSCAPE , SIGNED VERGNE , TITLED INVERSO "ORAGE EN CIE DE FRANCE" - OIL IS 13" x 9 1/2" ; 20" x 16 1/2" OVERALL (FROM THE ESTATE OF ASee Sold Price
Sold2023JEAN LOUIS VERGNE (FRANCE, b. 1929) OIL ON CANVASJEAN LOUIS VERGNE (FRENCH,b. 1929) OIL ON CANVAS HOUSES ON LAKE LANDSCAPE , SIGNED VERGNE , TITLED INVERSO "ORAGE EN CIE DE FRANCE" - OIL IS 13" x 9 1/2" ; 20" x 16 1/2" OVERALLSee Sold Price
Sold2018Philippe JEAN (1931-1987) Sans titre Epreuve en bronzePhilippe JEAN (1931-1987) Sans titre Epreuve en bronze poli sur boule de verre. Signé et numéroté 24/300 H : 36,5 cmSee Sold Price
Sold2016Spain, Jean-Baptiste Louis Clouet 1787Map: De l'Espagne en General Maker: Jean-Baptiste Louis Clouet From Géographie Moderne Origin: Paris Date: 1787 Medium: Engraving hand-colored at publication Sheet Size: 19.75 x 26.75 inches No ReserSee Sold Price
Sold2024JEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reineJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine », structure en laiton, pavés de verre brut de coulée, dalle inférieure en verre optique blanc.See Sold Price
Sold2019Central Eastern Polynesian language. GAUSSIN.Ground-breaking study of the Central Eastern Polynesian languages. GAUSSIN, Pierre Louis Jean Baptiste. Du dialecte de Tahiti, de celui des îles Marquises, et, en général, de la langueSee Sold Price
Sold2016The Earth. Geographe Moderne. Clouet.De la Terre en General. Maker: Clouet, Jean-Baptiste Louis. Origin: Paris, 1787. Medium: Original engraving hand-colored at publication. Sheet size: 19 3/4 x 26 3/4 in. No Reserve: This lot starts atSee Sold Price
Sold2018FRENCH WWI SILVERED BRONZE PLAQUE'Le Vetement du Prisonnier de Guerre, Fonde en Decembre 1914, a Ceux qui l'ont Cree; a Ceux qui l'ont Aide'. With figure of a soldier by Jean Louis Forain (1852-1931), signed lr, the relief from ForaiSee Sold Price
Sold2018CHANEL-CHAINCHANEL- LONG SAUTOIR de perles blanches fantaisies en métal doré , agrémenté de pierres de verre coloré , du sigle CC en métal doré . Signé. Dans son boîtier d'origine. Parfait état.CHANEL-See Sold Price
Sold2022BREITLING 1884, REF 6468, ACIER OR, VERS 1995boîtier en acier de 36 mm de diamètre, lunette avec index en or, verre saphir, cadran bleu avec compteurs dorés, mouvement mécanique à remontage automatique, bracelet en cuirSee Sold Price
Sold2022BLANCPAIN VILLERET PHASE DE LUNE, OR ET ACIER - Vers1990 boîtier en or et acier, diamètre 34mm, N. 37*2 verre minéral, cadran blanc avec calendrier complet, mouvement automatique cal. 953, bracelet en cuir et fermoir déployant en orSee Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE PERLES FINESBRACELET RIGIDE PERLES FINES Le jonc présente une alternance de perles fines et de motifs tubulaires en or jaune 18K. Poids brut : 25,39 gr. Tour de poignet : 17,3 cm. Largeur : 1,2 cm. A fine peSee Sold Price
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963). « Le pêcheur de perles ».1962.€2,500
2 days LeftChristie'sNO RESERVE - CARTIER ENSEMBLE COLLIER ET BRACELET TRANSFORMABLE EN SAUTOIR PERLES DE CULTURE ETPreview Only
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean CROS (1884-1932). Vierge de profil. Relief en pâte de verre. Signe et date 1910 en bas a€100
1 day LeftArt Research ParisBRACELET EN OR JAUNE 18KBracelet noeud de marin en or jaune 750 millièmes (18k) composé de sept€750
1 day LeftArt Research ParisBRACELET EN OR JAUNE 18KBracelet en or jaune 750 millièmes (18k) composé de 20 demies-perles de€500
1 day LeftArt Research ParisJEAN LUCE (1895-1945)Nécessaire de bureau en verre blanc à décor géométrique gravé au sable€250
2 days LeftChristie'sVAN CLEEF & ARPELS ENSEMBLE DE TROIS BRACELETS TRANSFORMABLES EN COLLIER ET SAUTOIR 'TWIST'Preview Only
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesMiguel Ortiz BERROCAL (1933-2006). Micheline X Opus 139.1975/1976.€440
1 day LeftArt Research ParisJEAN LUCE (1895-1945)Garniture de toilette en bois laque? noir et incrustation de me?tal argente€250
Jul 01Valoir Pousse-CornetLouis PAOLOZZI (XXe) Bureau, en placage de chene a plateau rectangulaire ouvrant en partie droite€500
Jul 03TajanSUITE DE DOUZES CHAISES DE SALLE À MANGER, À DOSSIER EN CABRIOLET, STYLE LOUIS XVI, VERS€750
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE€1,000
Jul 03TajanATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE-CLAUDE SENÉ (1748-1803), SUITE DE QUATRE FAUTEUILS, É€600
Jul 03TajanSUITE DE SIX CHAISES À DOSSIER PLAT, ESTAMPILLÉES I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1796),€500
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILÉE I.AVISSE POUR JEAN AVISSE€4,000