Sold2019Marc Chagall, (Russian/French, 1887-1985), La nuit desMarc Chagall (Russian/French, 1887-1985) La nuit des amoureux à Saint-Paul, 1968 color etching signed and numbered 45/50 in pencil 12 x 9 1/4 inches. Estimate $500-700See Sold Price
Sold2023The Revue Of The Folies Bergere Advertising PosterA vintage French color advertisement lithograph poster on paper. Titled "La Revue des Folies-Bergere". Depicting artworks by Adrien Barrere. A colorful illustration, depicting a group of figures danciSee Sold Price
Sold2021PABLO PICASSO (D.1973) LA FEMME AUX DES LITHOGRAPHFramed lithograph on paper, "La Femme Aux des (Jacqueline)," signed lower right Picasso (Pablo Picasso, Spanish, 1881-1973), signed again and dated 14.8.58 in the stone, numbered 89/ 100, published bySee Sold Price
Sold2018Pablo Picasso "Jacqueline, Le Femme Aux Des" LithoPablo Picasso (Spain; B. 1881 -1973) color lithograph titled "Jacqueline, La Femme Aux Des". Circa: 1958. Hand signed & facsimile signed to lower right. Roman numeral edition 33/100 to lower left. MeaSee Sold Price
Sold2018Pablo Picasso "Jacqueline, Le Femme Aux Des" LithoPablo Picasso (Spain; B. 1881 -1973) color lithograph titled "Jacqueline, La Femme Aux Des". Circa: 1958. Hand signed & facsimile signed to lower right. Roman numeral edition 33/100 to lower left. MeaSee Sold Price
Sold2022JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988 signé, titré et daté 88 ; daté 88 et inscrit 47 au revers acrylique, sable et bois sur toileSee Sold Price
Sold2017Yannick Ballif (French, 1927-2009) Four Color ReliefYannick Ballif (French, 1927-2009) Four Color Relief Etchings with Drypoint. Including 'Pour Han Su Yin', 'La Foret Mysterieuse', 'Aux Pays des Brumes', and 'Chassam', 1978. Each pencil signed, dated,See Sold Price
Sold2020La Nuit Virgile Morey Small Spelter Bronze Art NouveauCountry:Europe Style:Art Nouveau Medium:Spelter Type:Statue Width:4.25'' Height:4.25''See Sold Price
Sold2018Fabienne Delacroix (1972 - * French)"La Promenade des Anglais à la Tombée de la Nuit," 1995 Oil on canvas Signed lower left: Fabienne Delacroix, signed again, titled and dated verso 21.25" H x 25.5" W Provenance: Axelle Fine Arts, LtdSee Sold Price
Sold2022FRENCH AUBUSSON STYLE JACQUARD WALL TAPESTRYFrench Aubusson style jacquard wall tapestry, "La Halte des Chasseurs," Point de L'Halluin, late 20th c., hunting party in verdant landscape, with floral border, marked lower right with three lions raSee Sold Price
Sold2020COUTURE. (7) Hermes Silk Scarves.Includes (1) Hermes aux Champs; (1) Hermes Grand Tenue (Green); (1) Hermes Grand Tenue (Blue); (1) Hermes man on horseback; (1) Hermes Cavalcadour; (1) Hermes La Musique des Spheres; and (1) Hermes GaSee Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold20241582 FIGURES DE LA BIBLE antique ILLUSTRATED w/ 430 WOODCUTS RARE 16th CENTURYChappuys, Gabriel: Figures de la Bible declares par stances, par G. C. T. Augmantees de grand Nombre de figures aux Actes des Apostres. Lyon, Barthelemy Honorat, 1582 3 parts in 1 volume. 108; 44; 84See Sold Price
Sold2022WEDGWOODDescription Français: Grand ensemble WEDGWOOD Queens Ware of Etruria & Barlaston'', en porcelaine bleu ciel aux décorations florales blanches en relief sur la bordure. Comprenant des jeux dSee Sold Price
Sold2024A fine French binding by Michel Ritter from the library of Cortland F, Bishop[FINE BINDING]Vadé, J[ean]-J[oseph]. Lettres de la Grenouillère suivies de Quatre bouquets poissards. Paris: Édition dédiée aux amis des livres: 1885. Number 2 of 3 copies priSee Sold Price
Sold2019Labat- Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique...Labat, Jean-Baptiste- ''Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique, Contenant, L'Historie Naturelle De Ces Pays, L'Origine, Les Moeurs, la Religion & le Gouvernement des Habitans Anciens & Modernes''- VolSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2022PETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, àPETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, à décor des huit Immortels conversant à flanc de montagne, des personnages tentant d'écSee Sold Price
Sold2022[VOLTAIRE]. Romans et Contes... Bouillon, aux dépens de la société typographique,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2017Mende initiatic maskMasque de la société initiaitique du Bundu. Il présente une tête aux formes généreuses, la coiffe agencée par divers chignons entrecroisés et se terminant par des ornements en forme de pétaleSee Sold Price
Sold2022BOLBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose sur fond turquoise vert, à décor de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, alternant avec des emblèmesSee Sold Price
6 days LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$50(1 bid)
5 days LeftJasper521670 CULT of WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES in INDIA antique ILLUSTRATED rare$550
BonhamsChristian DIOR, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 2003 Directeur artistique...€600
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
5 days LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCOriginal 1911 Louis Legrand Etching "La Loge"$30(2 bids)
Jun 01Ripley AuctionsBernard Buffet, French (1928 - 1999), Port De La Rochelle / canal scene with docked boats, 1955, 2$10
Jun 20The Ross Art GroupOriginal 1925 French Vintage Poster by Rene Vincent - Composition des Moines$200
Jun 01Ripley AuctionsBernard Buffet, France (1928-1999), Still Life with Backgammon/Chess Board, color lithograph, 11"H x$10