Sold2016JINDRICH HALABALA Pair of lounge chairsJINDRICH HALABALA (1903 - 1978) Pair of lounge chairs, Czechoslovakia, 1940s Bent and stained beech, upholstery Unmarked 29 1/2" x 27" x 36"See Sold Price
Sold2016Jindrich Halabala (1903-1978) for UP Závody KresloJindrich Halabala (1903-1978) for UP Závody, Kreslo lounge chairs, pair, Czechoslovakia, 1930s, beech, upholstery, unsigned, 28"w x 34"d x 29"hSee Sold Price
Sold2017Jindrich Halabala (1903-1978), Chefdesigner bei derJindrich Halabala (1903-1978), Chefdesigner bei der Möbelfabrik Spojené UP Závody in Brünn, Paar Armlehnsessel, Modell Kreslo H269, Endtwurf um 1930, lackiertes Bugholzgestell, Polster mit SchafsfSee Sold Price
Sold2016JINDRICH HALABALA Pair of lounge chairsJINDRICH HALABALA (1903 - 1978) Pair of lounge chairs, Czechoslovakia, 1940s Stained beech, upholstery Unmarked 29" x 27 1/2" x 35"See Sold Price
Sold2017JINDRICH HALABALA Table (no. H259)JINDRICH HALABALA (1903 - 1978) Table (no. H259), Czechoslovakia, 1940s Figured walnut, stained beech Remnants of label 25 1/2" x 25 1/2" sq.See Sold Price
Sold2020Jindrich Halabala (Czech, 1903-1978) A Salesman Sample.Jindrich Halabala (Czech, 1903-1978) A Salesman Sample. Art Deco / Bauhaus period salesman sample furniture grouping comprising a vinyl and metal pair of chairs, a vinyl and metal sofa and a bakeliteSee Sold Price
Sold2024Deco Pair of Jindrich Halabala Style Lounge ChairsA pair of Moderne Deco lounge chairs crafted in a style reminiscent of the "H269 Chair" by Jindrich Halabala (Czech Republic, 1903-1978). These chairs showcase distinctive lacquered bentwood arms andSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRESPAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRES en porcelaine de Nabeshima, les couvercles ornés d'un médaillon à décor d'objets de bon augure, le pourtour à couverte céladon. Japon,See Sold Price
Sold2015Martin Grierson (XXe siecle) Paire de fauteuilsA pair of swinging chairs, black leather foundations, molded and tinted plywood mahogany structure on a metallic base H. 23 5/8 Inch L. 31 1/2 Inch P. 29 1/2 Inch D. 0 Inch Larges assises de cuir noirSee Sold Price
Sold2021ANNées 50 Paire de fauteuils œufs, piéANNées 50 Paire de fauteuils œufs, piétement fuselé en bois teinté, monté de biais, hauts sabots en métal réargenté, assises ovalisées recouvertes posSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS MUKOZUKEPAIRE DE PETITS MUKOZUKE en porcelaine, de forme quadrilobées, à décor en émaux rouge, vert et jaune, d'un personnage assis sur les berges d'un lac, conversant avec un personnage dSee Sold Price
Sold2022François-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût de Paire de fauteuils en ferFrançois-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût dePaire de fauteuils en fer forgé, vers 197045 x 56 x 102 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL ART DECO (XX) Paire de fauteuils Drap de coton, palissandre 103 x 83 x 91 cm. Circa 1935TRAVAIL ART DECO (XX) Paire de fauteuils Drap de coton, palissandre 103 x 83 x 91 cm. Circa 1935See Sold Price
Sold2020Sergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en boisSergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en bois et cuir, avec un tabouret 78 x 78 x 60 cm (chaque fauteuil)See Sold Price
Sold2022Travail italien des années 1970 Paire de fauteuils garnis de tissu jaune, pieds en métalTravail italien des années 1970 Paire de fauteuils garnis de tissu jaune, pieds en métal doré * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Magnus Olsen, vers 1955 Paire de fauteuils àMagnus Olsen, vers 1955 Paire de fauteuils à coussins en drap de laine rouge disposés sur des structures en teck profilées formant accoudoirs et piétements. 74 X 73 X 60 cm *VenduSee Sold Price
Sold2021RUSSELL WOODARD (ATTRIBUÉ A) Paire de fauteuilsRUSSELL WOODARD (ATTRIBUÉ A) Paire de fauteuils corolle, structure pivotante formée de lames de métal chromé, assise recouverte d'un lainage orangé capitonné. A pair of cSee Sold Price
Sold2020Paire de fauteuils "Safari" en bois naturel, assises etPaire de fauteuils "Safari" en bois naturel, assises et dossier en cuir cognac Démontable On y joint des cuirs, fixations et accastillages de rechange 61 x 59 x 58 cmSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab UnSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et bâtiSee Sold Price
3 days LeftNCAGPablo Picasso - Apres l'examen, le pere remmene son fils, avec la benediction de l'Academie, 1970$10
1 day LeftKunst & Design AuktionshausJindrich Halabala (attr.), Tubular steel cantilever armchair€500
1 day LeftAuction WallstreetPaolo Schiraldi Italian (1903-1978) Large Heavy Silvered Bronze Sculpture of Tiger 23 x 9 inches$300(2 bids)
May 16Weatherham Estate TreasuresOriginal 20" X 28" Acrylic Of Indigenous Chief Inspired By Nicholas Raphael de Grandmaison, CM,$400
May 11Art Legacy AuctionsSalvador Dali Le Jeune Icare from L'Art de Aimer 1979. Lithograph Hand signed and numbered Limited$1,350
May 16Freeman's | HindmanGeorges Charles Robin (French, 1903–2003) Le village de Carannac sur la Dordogne$1,000