Sold2022Jiri Kolar(1914 - 2002)SENZA TITOLOcollage su carta, cm 28x40sigla e dataeseguito nel 1992Jiri Kolar(1914 - 2002)SENZA TITOLOcollage su carta, cm 28x40sigla e dataeseguito nel 1992See Sold Price
Sold2021COMPOSIZIONE, 1943Luigi Veronesi(1908 - 1998)COMPOSIZIONEtempera e china su carta, cm 32,5x23firma e dataeseguito nel 1943ProvenienzaOpera acquisita dall'attuale proprietà direttamente dall'artistaSee Sold Price
Sold2018Claudio Knöpfli, Aus dem Biciclus, Mann und FrauClaudio Knöpfli Aus dem Biciclus, Mann und Frau disegno su carta, cm 60x45 sul fronte: firma e data eseguito nel 1974See Sold Price
Sold2022Gianni Dova(1925 - 1991)SENZA TITOLOtecnica mista su carta applicata su tela, cm 96,5x70firma eGianni Dova(1925 - 1991)SENZA TITOLOtecnica mista su carta applicata su tela, cm 96,5x70firma e dataeseguito nel 1961Provenienza Collezione privata, Forli'See Sold Price
Sold2023Spiegelman Art - "Maus", 1992Spiegelman Art - "Maus", 1992 ITA biro su carta, 16 x 23 cm Disegno originale realizzato da Spiegelman nel frontespizio del volume "Maus", capolavoro del fumetto mondiale e vincitoreSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022Esther Mahlangu(1935)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 105,5x156firma e dataeseguito nel 2010L'operaEsther Mahlangu(1935)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 105,5x156firma e dataeseguito nel 2010L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'ProvenienzaOpera acquisSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firma e titoloeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotSee Sold Price
Sold2020José Vela Zanetti (1913 - 1999) RITRATTO FEMMINILEJosé Vela Zanetti(1913 - 1999)RITRATTO FEMMINILEolio su tela, cm 55x45firma e dataeseguito nel 1959ProvenienzaGalleria d'Arte Internazionale, FirenzeCollezione privata, FirenzeSee Sold Price
Sold2022Jorrit Tornquist(1938)OP. 446Dacrilico su tela, cm 80x80sul retro: titolo e dataeseguito nelJorrit Tornquist(1938)OP. 446Dacrilico su tela, cm 80x80sul retro: titolo e dataeseguito nel 1972ProvenienzaGalleria Giraldi, LivornoCollezione privata, LivornoSee Sold Price
Sold2021COMPOSIZIONE, 2011Flycat(1970)COMPOSIZIONEspray e acrilico su tavola, cm 50x70sul retro: firma e dataeseguito nel 2011L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2021POINT OF NO RETURN, 2011Flycat(1970)POINT OF NO RETURNspray e acrilico su tavola, cm 50x70sul retro: firma e dataeseguito nel 2011See Sold Price
Sold2018Alberico Verzoletto, PaesaggioAlberico Verzoletto Paesaggio olio su tela, cm 60x70 sul fronte: firma e data eseguito nel 1982See Sold Price
Sold2020Dalila Crotti E NOI? acrilico su tela, cm 80x60 sulDalila Crotti E NOI? acrilico su tela, cm 80x60 sul retro: firma e data eseguito nel 2004 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2020Dalila Crotti SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 100x50Dalila Crotti SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 100x50 sul retro: firma e data eseguito nel 2004 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2018Salvador Dalì, Figure e PaesaggioSalvador Dalì Figure e Paesaggio litografia su carta, cm 60x80 esemplare E.A. sul fronte: firma eseguita nel 1970 l'opera presenta tracce di umiditÃSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2020Ernst Fuchs GENIE UND TIER acquaforte su carta, cmErnst Fuchs GENIE UND TIER acquaforte su carta, cm 25x17,7 esemplare prova d'autore firma e data eseguita nel 1966See Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProveSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProvenienzSee Sold Price
Sold2018Carmelo Cappello, Forma nel bluCarmelo Cappello Forma nel blu litografia su carta, cm 70x50 esemplare 14 di 30 sul fronte: firma e data eseguita nel 1963See Sold Price
Sold2018Giuseppe Giannini, Affetto MaternoGiuseppe Giannini Affetto Materno litografia su carta, cm 50x70 esemplare 45 su 99 sul fronte: firma e data eseguita nel 1976See Sold Price
Sold2018M. Venturini, Donna del SudM. Venturini Donna del Sud olio su tela, cm 45x30 sul fronte: sigla sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1970See Sold Price
Sold2018Giuseppe Giannini, Senza titoloGiuseppe Giannini Senza titolo litografia su carta, cm 50x70 esemplare 61 su 99 sul fronte: firma e data eseguita nel 1976See Sold Price
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di tre disegni: Figura in mare 1953 - PIERO RUGGERI 1930-2009€200
May 16Aste Bolaffi JASPER JOHNS 1930-2018 Louisiana - Leo Castelli Collection 1992 - JASPER JOHNS 1930-2018€300
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 La natura una faccenda ottusa (rane) 1992 - ALIGHIERO BOETTI€1,500
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
May 16Aste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Lotto di due litografie: ...ed ecco un trono stava nel cielo (terzo€300
May 15Aste Bolaffi JOAN MIRÓ 1893-1983 Berenar a les roques 1974 - JOAN MIRÓ 1893-1983 Berenar a les roques 1974€4,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Cartella con dieci opere su carta 1952 - 1961 - EMILIO SCANAVINO€2,400
May 14Lucas Milano SRLGaston La Touche (Saint-Cloud 1854 - Parigi 1913) Madre con figlio e capra in un paesaggio Tecnica€5,000
May 15Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINO€2,000
May 15Aste Bolaffi MARK TOBEY 1890-1976 Composizione 1954 - MARK TOBEY 1890-1976 Composition 1954€6,000
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti€300
May 15Aste Bolaffi MARCEL DUCHAMP (RROSE SÉLAVY) 1887-1968 International Armory Show 50th Anniversary 1913 1963 -€150
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Untitled 1961€400
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Studio di un monumento equestre 1940-1945 - LUCIO FONTANA 1899-1968€2,400
May 15Aste Bolaffi FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Senza titolo 1919-1920 - FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Untitled€4,000
May 16Aste Bolaffi MINO DELLE SITE 1914-1996 Strutture 1974 - MINO DELLE SITE 1914-1996 Strutture 1974€500