Sold2020JOE COLOMBO 1930-1971 Quatto lampade da parete oAlluminio verniciato, vetro stampato. Una alta 12 cm 13 x 10 x 10 cm Painted aluminum, moulded glass. One height 4.72 in. 5.12 x 3.94 x 3.94 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce - Two 'Spider' table lamp for OLuceJOE COLOMBO 1930-1971 Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce 1967 Metallo cromato e verniciato. Etichetta 'Compasso d'Oro'. Lievi difetti. 41 x 28 x 18 cm - Two 'Spider' table lamp for OLuce 1967 ChSee Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Due lampade da parete 'Optical'JOE COLOMBO Due lampade da parete 'Optical' per O-LUCE, 1964. Alluminio verniciato, vetro Fresnel. Altezza cm 21, larghezza 26, profondità40. Letteratura: Ignazia Favata, Joe Colombo Designer cataSee Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Lampada da parete modello spider da muroCOLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada da parete modello spider da muro 1967. Metallo laccato e acciaio. Cm 24,00 x 118,00 x 73,00.See Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO 1930-1971 DUE LAMPADE DA PARETE '1151' PER O-LUCE 1965 - TWO '1151'WALL LAMPS FORMetallo verniciato, vetro, ottone. 20 x 18 x 18 cm - Painted metal, glass, brass. 7.87 x 7.09 x 7.09 in.See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO 1930-1971 Sei lampade da parete 'Triedro'Acciaio cromato, metallo verniciato. Lievi difetti. 40 x 30 x 40 cm Chrome plated steel, painted metal. Minor defects. 15.75 x 11.81 x 15.75 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO for Ostuni O-luce Coupe Floor Lamp.Joe Colombo (1930-1971) for Ostuni O-luce Coupe floor lamp Italy, 1960s chrome-plated and enameled steel, plastic. Property of a Manhattan, NYC estate. - Dimensions: 11"w x 14"d x 57.25" hSee Sold Price
Sold2019Joe Colombo for Ostuni O-luce Coupe floor lampJoe Colombo (1930-1971) for Ostuni O-luce Coupe floor lamp Italy, 1960s chrome-plated and enameled steel, plastic early paper label 11"w x 14"d x 57 1/4"hSee Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Lampada da terra in acciaio verniciato,COLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada da terra in acciaio verniciato, stelo cromato; riflettore, orientabile e regolabile in altezza, in alluminio verniciato, mod.626, è la prima lampada domestica a moSee Sold Price
Sold2016Joe Colombo, wall lampJoe Colombo, lampada da parete della serie Fresnel per O-Luce. 1966 ca. Metallo laccato, cristallo Fresnel. Modello Fresnel 1139. Difetti. Dimensioni: 22,5 cm x 15,3 x 14 cm (8,85" x 6,02" x 5,51") BiSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da parete ad arcoJOE COLOMBO Una lampada da parete ad arco 'Coupé' per O-LUCE, 1967. Metallo laccato, acciaio cromato. Diametro diffusore cm 40. A wall lamps from the 'Coupé' series manufacured by O-LUCE, 1967.See Sold Price
Sold2015Joe Colombo,Quattro lampade da parete 1139 Fresnel in metallo laccato e vetro. Prod. OLuce, Italia, 1966 cm 27x20See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO (3)Tre lampade da parete mod. Flash. Alluminio smaltato, materiale plastico. Produzione Oluce anni '60. cm 32x17x18 Buone condizioni generali, piccoli graffi e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITSee Sold Price
Sold2023Joe Colombo <br>(Milano, 1930 - 1971) SPRING TABLE LAMPWHITE LACQUERED METAL STRUCTURE LAMPADA DA TAVOLO MODELLO SPRING struttura in metallo laccato nei toni del bianco Produzione Oluce, Italia, 1968 cm H45xL20xP30See Sold Price
Sold2018Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Five appliquesJoe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Five appliques model "Fresnel - 1148". Produced by O-Luce, Milan, 1966 drawingGlazed glass on the inner surface and aluminum painted red, black and white. (h 12See Sold Price
Sold2021Joe Colombo,Lampada da parete mod. Spider con struttura in metallo e metallo cromato. Prod. O-Luce, Italia, 1970 ca. cm 60x100x62See Sold Price
Sold2020G.C.M.E., 1940. Tre lampade da parete o a plafoneTre lampade da parete o a plafoneMetallo laccato, vetro stampato, ottone.Prod. GCME, 1955 ca.cm 9x80x80See Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Due lampade da parete o aDue lampade da parete o a plafone mod. 14164 Gamma Cristallo colorato specchiato e molato, ottone. Prod. Arredoluce, 1973 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 50x50x21 LiterSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO (ATTRIBUITO) Tre lampade da parete oTre lampade da parete o soffitto Anni '40 Ottone, vetro cordonato. 68 x 10 x 10 cm - Three wall or ceiling lamps 1940s Brass, cordonato glass. 26.77 x 3.94 x 3.94 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps LSee Sold Price
Sold2023Dodici lampade da parete o da soffitto a forma di nuvolaDodici lampade da parete o da soffitto a forma di nuvola Metacrilato opalino, metacrilato colorato, metallo cromato. 1970 ca. cm 10,5x53x50, cm 11,5x31x30See Sold Price
Sold2023Stilnovo, Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909 Metallo verniciato, vetro stampato, ottone. Prod. Stilnovo, 1960 ca. h cm 8, diam. cm 30 Literature: Catalogo Stilnovo d'epoca, p. 143.See Sold Price
Sold2023Stilnovo, Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909 Metallo verniciato, vetro stampato, ottone. Prod. Stilnovo, 1960 ca. h cm 8, diam. cm 30 Literature: Catalogo d'epoca Stilnovo, p. 143.See Sold Price
Sold2020G.C.M.E., 1940. Due lampade da parete o a plafoneDue lampade da parete o a plafoneMetallo laccato, vetro stampato, ottone.Prod. GCME, 1955 ca.cm 50x50x9See Sold Price
Sold2022Due lampade da parete o da soffitto mod.1183, StilnovoDue lampade da parete o da soffitto mod.1183Metallo laccato, ottone lucido, diffusore in vetro stampato, curvato ed acidato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 31x34x9Bibliografia: Catalogo Stilnovo, p. 26.See Sold Price