Sold2022CHINE - XIXème siècleVASE à triple col Les faces à décors compartimentés d'oiseaux et chrysanthèmes sur fonds jaune. Les coté à décors de fleurs de pruniers sur fond noir. PorcelainSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleVASE cylindrique à l'imitation du bambou et à décor en relief d'oiseaux branchés Porcelaine et émaux polychrome sur fond jaune H. 26,5 cm - D. 12 cmSee Sold Price
Sold2022Braque, Trois oiseaux sur fond violet, 1964Lithograph in colors on wove paper. Not signed. Dimensions: + Size of the sheet: 38 x 28 cm / 14.9 x 11 in. Issued from Derriere Le Miroir n°144-145-146 Published by Maeght editor, Paris. ShippingSee Sold Price
Sold2021Georges Braque lithograph "Trois oiseaux sur fondMedium: lithograph (after the gouache). This magnificent and richly inked impression is from the deluxe edition of 350 on velin de Rives paper with deckle edges (the lithograph itself is not numberedSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en biscuit émaillé brun et famille verte sur fond jaune,PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en biscuit émaillé brun et famille verte sur fond jaune, à décor en quatre médaillons d'angle de prunus, bambous, chrysanthèmes et iris, paSee Sold Price
Sold2022THÉIÈRE en porcelaine émaillée corail sur fond jaune, à décor deTHÉIÈRE en porcelaine émaillée corail sur fond jaune, à décor de dragons parmi des nuages flammés, la base laissée en biscuit. Chine. A YELLOW-GROUND IRON RED 'See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GANGXU (1875-1908)PLAT circulaire creux à décor en médaillons d'un dragon pentadactyle et d'idéogrammes sur fond jaune agrémenté de rinceaux Porcelaine et émaux polychromes Marque verticale en kaisSee Sold Price
Sold2024GEORGES BRAQUE 'DEUX OISEAUX...BLEU' LITHOGRAPHGeorges Braque (French 1882-1963) 'Deux Oiseaux sur Fond Bleu', 1961, color lithograph on arches paper, pencil signed to lower right and numbered 158/200 to lower left, framed. Approximate Dimensions:See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES boules sur talon à col polylobé Le décor sur un registre médian d'objets mobiliers, le col agrémenté de fleurs de lotus sur fond jaune Emaux cloisonnéSee Sold Price
Sold2022JEAN LURÇAT (1892-1966)JEAN LURÇAT (1892-1966) Grand pichet en faïence, décor de feuillages stylisés, émail noir serti de brun sur fond jaune. Signature émaillée "Dessin J. LurçaSee Sold Price
Sold2019Andre Vignoles (French 1920 - 2017) oil on canvas,Andre Vignoles (French 1920 - 2017) oil on canvas, floral still life, "Bouquet sur Fond Jaune", canvas size 23-1/2 x 19-1/4 inches. Has Beverly Hills Stephen Silagy Gallery label on reverseSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE à décor de scènes de dignitaires dans des polylobes sur fond jaune Le fond agrémenté de rinceaux sur fond rouge, socle de bois mouluré Porcelaine et émaux polycSee Sold Price
Sold2020FERNAND LEGER (FRENCH, 1881–55), LITHOGRAPH IN COLORSFERNAND LEGER (FRENCH, 1881–55), LITHOGRAPH IN COLORS ON ARCHES PAPER, 1952, H 16.25", W 13", FEMME SUR FOND JAUNE Signed in ink (faded), numbered 68/100. (S. 118) Frame H 29" W 22.5"See Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE balustre sur piédouche à décor de volatiles dans la végétation, et d'un poème Le col agrémenté de rinceaux sur fond jaune Porcelaine et émaux polychroSee Sold Price
Sold2016GIANNI COLOMBO (Italian, 1937-1993)Silkscreen in colors; "Movements in Yellow (Mouvements sur fond Jaune)," 1970 (framed); Signed and numbered 23/80; 23 1/2" x 17 1/4" (sight)See Sold Price
Sold2023DEUX VASES RECOUVERTS DE PORCELAINE ET D'ÉMAUX / TWO VASES COVERED IN PORCELAIN AND ENAMELSDescription française: CHINE Deux potiches couvertes en porcelaine et émaux polychromes, à décor de joutes équestres sur fond jaune, frises de ruyi et feuilles de bananier. TrSee Sold Price
Sold2017Chinese small headrestPetit appui-nuque à décor flammé de style Tang. Terre cuite vernissée à décor marbré, brun sur fond jaune. Chine, XIXème siècle. 12x6x8cmSee Sold Price
Sold2022MANUFACTURE DE CHOISYMANUFACTURE DE CHOISY ASSIETTE en faïence à décor imprimé en noir sur fond jaune, titrée "Pacha fait prisonnier" d'après une lithographie de Loeillot, provenantSee Sold Price
Sold2016Fernand Leger (1881-1955), "Fleur sur un Fond Jaune etFernand Leger (1881-1955), "Fleur sur un Fond Jaune et Orange," 20th c., screenprint, pencil marked, #42/200 l.l., pencil signed l.r., with atelier stamp upper left, framed, H.- 15 1/4 in., W.- 22 in.See Sold Price
Sold2017Récipient à vin de type cizhu en grès porcelaineux àRécipient à vin de type cizhu en grès porcelaineux à décor en ocre jaune sur fond beige. Chine. Dynastie Yuan. 1279 à 1368.See Sold Price
7 hrs Left1 Great Deal Auctions Johnny Friedlaender LES OIXEAUX 1973 Original Lithograph XXieme Siecle in Paris$1
May 251 Great Deal Auctions Johnny Friedlaender LES OIXEAUX 1973 Original Lithograph XXieme Siecle in Paris$130
8 hrs LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryGEORGES BRAQUE, GALERIE MAEGHT 1958 GREETING CARD$200(1 bid)
2 days LeftPalm Beach Modern Auctions Alexander Calder GRANDE COMPOSITION FOND JAUNE Lithograph$1,400(2 bids)
3 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal Service9 Johnny Friedlaender Signed Numbered Colored Etchings$60(4 bids)
5 days LeftFreeman's | HindmanAfter Fernand Léger (French, 1881-1955) - Visage aux Deux Mains sur Fond Orange$4,000
Jun 01Link Auction GalleriesJohnny Friedlaender, German (1912-1992), Untitled, etching and aquatint, ed. 88/95$150
Eaton and Brennan AuctionsPirates of the Caribbean: Johnny Depp Signed 14" x 11" Photo (JSA Authentication)$100
May 30BonhamsINVADER (NE EN 1969) Invasion Kit #1 'Albinos', 2000 – 2003 Carreaux de céramique ave...€6,500