Sold2020Zwei Teller, KPM Berlin, Anf.Zwei Teller, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., Form Neuozier, 1 Teller, 1. WK, 2. W., polychrome Blumenmalerei, 1 Teller, 1. W., rote Reichsapfelmarke, polychrome Blumenmalerei, Goldbordüre, Ø 21 cmSee Sold Price
Sold2015Grosse Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Qianlong Marke.Grosse Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Qianlong Marke. Birnenförmig. Archaisierender Drachen- und Päoniendekor auf Wandung, umrahmt von geometrischen bzw. archaischen Bodüren. H 46 cm.See Sold Price
Sold2016Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Qianlong-Marke.Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Qianlong-Marke. Balusterform mit weiter Mündung. Darstellung zweier schwimmenden Karpfen zwischen Lotos und herabfallenden Blüten in Rosarot. Berieben. H 23 cm.See Sold Price
2017Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. UnterglasurblaueVase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Kugelform mit langem Hals. Päoniendekor in Unterglasurblau und polychromen Emailfarben. H 32,8 cm.See Sold Price
Sold2017Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. EisenroteVase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Qianlong-Marke. Balusterform. Polychromer Millefioridekor. Boden und innen Türkisgrün bemalt. H 20 cm.See Sold Price
Sold2020Putto als Krieger, KPM Berlin,Putto als Krieger, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., 2. W., Putto mit Schwert in römischer Rüstuing, auf quadratischem Sockel, weiß, H. 12 cmSee Sold Price
Sold2017Zwei Vasen, Bauhaus-Entwürfe, Craquele Glasuren, Vase,Zwei Vasen, Bauhaus-Entwürfe, Craquele Glasuren, Vase, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Formentwurf Marguerite Friedländer, H. 14 cm, bauchige Vase mit seitlichen Handhaben, Lichte Heubach, ThüriSee Sold Price
Sold2022Jugendstil-Vase : Emile Galle, Nancy - A. 20. Jh. :Art Nouveau vase : Emile Galle, Nancy - beg. 20th c. Roll-shaped vase tapering to the bottom; circumferential bridge landscape. Colorless glass, overlaid in white, yellow and orange. The black overlaySee Sold Price
Sold2022Jugendstil-Bleiverglasung - 1- Hälfte 20. Jh., hochrechteckiges Paneel mit Liliendekor, Alters-Jugendstil-Bleiverglasung - 1- Hälfte 20. Jh., hochrechteckiges Paneel mit Liliendekor, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, wenige Glasstücke mit Beschädigungen, ca. 79x46cmSee Sold Price
Sold202222-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT22-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, Camaieu- und polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm (Vase), D. bis 13,7 cm (Brotteller). Verschiedene ManufSee Sold Price
Sold2022TISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGERTISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGER Darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890; Pforzheim, Christoph Widmann; Berlin, H. Meyen, 1. H. 20. Jh. / OEstSee Sold Price
Sold20171 Paar Deckelschalen China, 20.Jh. Hongxian-Marke.1 Paar Deckelschalen China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan. Wandung und Deckel mit polychromem Päonien-Dekor. Ränder und Fuss mit Lotos/Rankenbordüre. Plastische Pfirsiche als Knauf. H 14,5, D 11See Sold Price
Sold2020Gemüseschale 'Aquatinta' / A vegetable dish with blueGemüseschale 'Aquatinta' / A vegetable dish with blue pattern, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, unterglasurblau bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, Dekor: BlumenbSee Sold Price
Sold2015Tianqiuping Vase China, 20.Jh. UnterglasurblaueTianqiuping Vase China, 20.Jh. Unterglasurblaue Yongzheng-Marke. Porzellan. Clair de lune. Kugelform mit langem Hals. H 39,5 cm.See Sold Price
Sold2022Grosse Vase : Daum Frères, Nancy - 1. H. 20. Jh. :Large vase : Daum Frères, Nancy - 1st half 20th c. Tall slender vase, slightly bulbous at the bottom; surrounding depiction of a birch forest. Colorless glass with milky white, yellow, green and liSee Sold Price
Sold2017Vase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan.Vase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan. Kugelförmiger Gefässkörper mit langem Hals. Darstellung der sieben Weisen aus dem Bambushain in Famille rose. Bemalt mit Pfirsichen, Fledermäusen undSee Sold Price
Sold20151 Paar grosse Vasen China, 20.Jh. Xuantong-Marke.1 Paar grosse Vasen China, 20.Jh. Xuantong-Marke. Schlachtszene in Famille rose auf cremefarbenem, craqueliertem Grund. Schulter und Henkel in Form von mattbraun glasierten, vollplastischen Drachen. FSee Sold Price
Sold2018Vase China, 20.Jh. Porzellan. Qianlong-Marke.Vase China, 20.Jh. Porzellan. Qianlong-Marke. Clair-de-lune-Glasur. Bauchige, gedrückte Form mit grosser Mündung. H 13, B 26 cm.See Sold Price
Sold2018Vase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. PolychromeVase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Polychrome Figurenszene in Gartenlandschaft. Boden mit eisenroter Qianlong-Marke. Bestossen. H 20 cm.See Sold Price
Sold2018Vase China, 20.Jh. Chenghua-Marke. Slip Dekor aufVase China, 20.Jh. Chenghua-Marke. Slip Dekor auf teilweise unglasiertem Scherben. Reliefierte Dorflandschaft im Berggebiet. H 24 cm.See Sold Price
Sold2022DURCHBRUCHSCHALE UND FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTERDURCHBRUCHSCHALE UND FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTER Berlin, H. Meyen & Co, 1. H. 20. Jh. / Die Niederlande, Amsterdam, Zaanlandse Zilversmederij, 1967 Silver, gegossen, gedrueckt. H. 13,7-30,5 cm, 2650See Sold Price
Sold2020Mädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with aMädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with a cat, Konrad Hentschel, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, MoSee Sold Price
Sold20161 Paar kleine Henkelvasen China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar kleine Henkelvasen China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Marke, guan yao nei zao. Birnenförmig. Polychromer Blumen-Vogeldekor. H 12 cm.See Sold Price
Sold2018Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform mitVase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit plastischen Fo-Hunde-Handhaben. Polychromer Blumen- und Kostbarkeitendekor. H 44,5 cm.See Sold Price
23 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKonvolut aus Jugendstil-Schale, Ziertasse und Deckeltasse€180
May 10Hermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner – Oak Leaves of the Knight's Cross of the Iron Cross€15,000
May 17Heritage Auctions82151: A Fabergé Cloisonné Enameled Gilt Silver Two-H$7,500