Sold2021Kameenbrosche.585/000 GG, brutto 15,4 g. Glatte Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin ovale Muschelkamee mit Damenportrait im Barockstil. D. 5x 4 cm.See Sold Price
Sold2022Große KameenbroscheGroße Kameenbrosche Ende 19. Jh. Detailreich geschnittene, runde Muschelgemme: erotische Schäfer-Szene mit Lämmern. 750-er Gelbgoldrahmen mit ''C''-Bögen. Rückseitig Broschierung mit KuSee Sold Price
Sold2017Kameen-BroscheKameen-Brosche 585-er Gelbgold, ca. 12,3 g. Ovale, gewölbte Muschelkamee mit sehr fein geschnittenem Frauenprofil im Goldrahmen mit ''S-Bögen'' und Altschliffdiamanten. Broschierung mit KugelsicheruSee Sold Price
Sold2021Kameenbrosche und -anhänger, broschiert.333/000 GG, brutto 17 g. Je glatte, ovale Fassung, darin ovale, bei der größeren Brosche zweifarbige Muschelkamee mit geschnitztem Damenportrait. D. 4x 3 bzw. 2,6x 2 cm.See Sold Price
Sold2021Kameenbrosche.18 kt. GG, geprüft, brutto 4 g. Ovale Kordeldraht-Rahmung, darin Muschelkamee mit Damenportrait. D. 2,8x 2,3 cm.See Sold Price
Sold2024KameebroscheGelbgold, 14 ct.; Muschelkamee mit szenischer, mythologischer Figurendarstellung in breiter, satinierter Rahmung. Verso Künstlersignet "Bluny". Gew. ca. 37,99 g. Brooch set with shell cameo, in 1See Sold Price
Sold2017KameebroscheMaße: ca. 8 x 6 cm. Gewicht: 31,9 g. GG 585. Um 1890. Hochdekorative antike Muschel-Kameebrosche mit fein geschnittener Frauenbüste in umkordelter Rahmung mit Gürtelschnalle. Kleine rest. FehlstellSee Sold Price
Sold2024Kamee-BroscheGelbgold, gest. 585. Feingeschnittenes Profil der Flora mit Efeublättern als Haarschmuck. Gew. ca. 15,95. Cameo brooch in 14 k gold.See Sold Price
Sold2016Achat Kamee-Brosche / Agate Camee Brooch Material:Achat Kamee-Brosche / Agate Camee Brooch Material: Fassung 750/000 18 Kt Gelbgold mit 8 Brillanten (in Weißgoldfassung), Achat, Maße: gesamt 4,1 x 2,7 cm, D. Brillanten 2 mm (= 0,03 ct), Gewicht: 11See Sold Price
Sold2015Zwei Kameen-BroschenZwei Kameen-Broschen verschiedene Epochen Muschelkamee mit Rokoko-Dame und Engel, schlichter Gelbgoldrahmen. L.5,5 cm. B. 4,3 cm. Ovaler Gelbgoldrahmen mit gravierten Rollornamenten. Fein geschnitteneSee Sold Price
Sold2021Kameebrosche, 19. Jh.Cameo brooch : 19th c. Transverse oval, finely cut shell cameo depicting a floating female angel holding two sleeping children in her arms. Metal, gilt. 4.7 x 3.6 cm. // Kameebrosche : 19. Jh. : QueroSee Sold Price
Sold2023Kamee-Brosche mit DiamantbesatzKamee-Brosche mit Diamantbesatz Mitte 20. Jh., Fassung und Schleife 750 Gelbgold, punziert, Schleife mit Diamanten im Achtkantschliff, gesamt ca. 0,18 ct, G, vvs-vs, Länge 4,7 cm, Breite 3,5 cm,See Sold Price
Sold2021Zwei Kameenbroschen.Silber, vergoldet, geprüft. Einmal glatte Fassung, darin ovale Muschelkamee mit fein geschnittenem Doppelportrait zweier jugendlicher Schönheiten, einmal in durchbrochen gearbeiteter FassungSee Sold Price
Sold2017KameebroscheMaße: ca. 4,5 x 3,8 cm. Gewicht: ca. 21,8 g. GG 333. Um 1900. Dekorative, fein umkordelte Kameebrosche mit einer üppig mit Weinreben behangenen Frauenbüste. (11208147) (1) (16)See Sold Price
Sold2017Perlcollier und zwei BroschenHalsweite: ca. 43 cm. Maße Kameebrosche: ca. 4 cm x 3,2 cm. Silber und GG. Konvolut aus achtreihigem Süßwasser-Perlcollier mit silbernen Zwischenteilen, einer Muschelkamee und einem kleinen goldeneSee Sold Price
Sold2020Katzen-Brosche vom Hofjuwelier J. H. Werner, BerlinGelbgold, gest. 585. Vollplastisch gestaltete Katze in szenischer Darstellung, mit einer Perle spielend, die Augen mit Smaragden besetzt. Gew. ca. 9,48 g. Original-Lederetui. A cat brooch by J. H. WerSee Sold Price
2021Kameenbrosche.14 kt. RG, brutto 15 g. Glatte, ovale Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin Muschelkamee (alter Haarriss) mit fein, die verschiedenen Farben der Muschel geschickt nutzenden, im Hochrelief geschnitzSee Sold Price
2021Sehr große Kameenbrosche.14 kt. GG, brutto 60,2 g. Glatte Fassung, darin große, ovale Muschelkamee mit fein geschnittenem Dreiviertelportrait einer Dame. D. 8,5x 6 cm.See Sold Price
2021Kameenbrosche.Silber, vergoldet, geprüft. Ovale Muschelkamee mit Darstellung zweier Personen bei der Obsternte. Fassung mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillenverzierungen, besetzt mit rechteckig facettiertenSee Sold Price
2021Kameenbrosche.935/000 Silber. Filigran durchbrochen garbeitete, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait im Stil der Antike. Anf. 20. Jh. D. 4,2x 3,2 cm.See Sold Price
2016Kameenbrosche und GemmenringGerman: Kameenbrosche und Gemmenring verschiedene Epochen Gemmenring: Schwarz-weißer Lagen-Achat mit Profilbüste eines antiken Kriegers. Verbödete Goldfassung, massive Ringschiene, gegabelte RingscSee Sold Price
2015Kameen-Brosche / Brooch With Female Portrait Material:Kameen-Brosche / Brooch With Female Portrait Material: Alabaster, Fassung: Metall Mae: 5 x 4 cm Zustand: Fassung mit Benutzungsspuren [ak] Material: alabaster, metal Dimensions: 5 x 4 cm/1.95 x 1.56 iSee Sold Price
2015KameenbroscheKameenbrosche 750-er Gelbgoldrahmen mit Kordeldrahtverzierung. Nadelbroschierung mit Kugelsicherung. Bewegliche Klappse. Runde Muschelkamee, feine Ausarbeitung, einen Obstkorb darstellend. Signiert: 'See Sold Price