Sold2022Kassák, Lajos Set aus zwei Arbeiten. (Farb-)Lithographie auf Velin. Blattmaße von 32 x 25Kassák, LajosSet aus zwei Arbeiten. (Farb-)Lithographie auf Velin. Blattmaße von 32 x 25 cm bis 25 x 19 cm. 1 Bl. stempelsigniert, 1 Bl. im Stein signiert u. datiert (1922). - Wohlerhalten uSee Sold Price
Sold2022Kassák, Lajos Set aus Zwei Arbeiten.Kassák, Lajos Bauhaus Set aus Zwei Arbeiten. (Farb-)Lithographie auf Velin. Blattmaße von 32 x 25 cm bis 25 x 19 cm. 1 Bl. stempelsigniert, 1 Bl. im Stein signiert u. datiert (1922). - WohleSee Sold Price
Sold2022Schumacher, Emil Set aus zwei Arbeiten. (Abstrakte Komposition aus Poesie in Schwarz-Weiß).Schumacher, EmilSet aus zwei Arbeiten. (Abstrakte Komposition aus Poesie in Schwarz-Weiß). (1959). Je eine Aquatinta Radierung auf Velin. Blattgröße 47 x 35,5cm. Signiert und nummeriertSee Sold Price
Sold2022Luther, Adolf Set aus zwei Arbeiten. 1979. Je Offset auf festem Papier mit collagierten Spiegeln,Luther, AdolfSet aus zwei Arbeiten. 1979. Je Offset auf festem Papier mit collagierten Spiegeln, eine Arbeit zusätzlich mit Graphit überarbeitet. Blattmaße 60 x 59 cm. Je signiert und dSee Sold Price
Sold2022Marcks, Gerhard Set aus zwei Graphiken. 1922. Je Holzschnitt auf Japanpapier. BlattgrößeMarcks, GerhardSet aus zwei Graphiken. 1922. Je Holzschnitt auf Japanpapier. Blattgröße von 29 x 46 cm bis 38,5 x 45 cm. 1 Blatt monogrammiert, 1 Bl. signiert sowie jeweils datiert und betitSee Sold Price
Sold2022Set aus zwei Publikationen zu Alfred Hrdlicka mit insgesamt 4 signierten Original-Radierungen.Hrdlicka, Alfred Set aus zwei Publikationen zu Alfred Hrdlicka mit insgesamt 4 signierten Original-Radierungen. Set of two publications on Alfred Hrdlicka with a total of 4 signed original colour etchSee Sold Price
Sold2021Smith, Kiki Set aus zwei Grafiken. 1998. Bat u. Bee. JeSmith, Kiki Zeitgenössische Kunst Set aus zwei Grafiken. 1998. Bat u. Bee. Je bearbeiteter Planfilm, im Flachdruck hergestellt, kombiniert mit auf Pergamin gedruckter Applikation, mit typographisSee Sold Price
Sold2022Harlip, Gregory Set aus zwei originalen Akt-Photographien. Vor 1937. Vintages, Silbergelatine aufHarlip, Gregory Set aus zwei originalen Akt-Photographien. Vor 1937. Vintages, Silbergelatine auf chamoisfarbenem Papier. Maße je 23 x 17 cm. Verso je mit Urheber-Stempel. Harlip war ein auf PromSee Sold Price
Sold2022Set aus zwei prachtvollen Faksimile-Ausgaben.Set aus zwei prachtvollen Faksimile-Ausgaben. Set of two splendid facsimile editions. Contains: see above. - Fine copies, near mint condition. Enthält: Andreas Cellarius. Atlas coelestis seu harmSee Sold Price
Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2022Klein, Yves Set aus 2 Arbeiten. Mit 1 Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre och denKlein, YvesSet aus 2 Arbeiten. Mit 1 Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre och den yttre rymden, en utställning rörande universell konst. The inner and the outer space. An exhibSee Sold Price
Sold2022Meidner, Ludwig Set aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie aufMeidner, LudwigSet aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße von 22,2 x 16 cm (Sichtmaße) bis 20,5 x 15 cm. 1 Arbeit signiert und zus. monogSee Sold Price
Sold2022Chagall, Marc Set aus 3 Arbeiten. 1960 - 1974. Je Farblithographie auf Papier. Blattmaße von 28Chagall, MarcSet aus 3 Arbeiten. 1960 - 1974. Je Farblithographie auf Papier. Blattmaße von 28 x 38 cm bis 37,8 x 29,5 cm. 1 Arbeit im Stein signiert. 2 Arbeiten je punktuell unter Passepartout,See Sold Price
Sold2022Meckseper, Friedrich Set aus drei Arbeiten. 1956-1977. Verschiedene Techniken: Kaltnadel und vernisMeckseper, FriedrichSet aus drei Arbeiten. 1956-1977. Verschiedene Techniken: Kaltnadel und vernis mou sowie Strichätzung. Blattmaße von 25 x 18 cm bis 53 x 19 cm. - Im weißen Rand mitSee Sold Price
Sold2022McBride, Will Set aus 5 Arbeiten aus: Aufbruch in eineMcBride, Will Set aus 5 Arbeiten aus: Aufbruch in eine neue Generation III. 1956-1963. Spätere Abzüge von 2014. Je S/W Lambda Print auf Photopapier. Blattmaße je 29 x 34 cm. 1 Bl. versoSee Sold Price
Sold2022McBride, Will Set aus 5 Arbeiten aus: Aufbruch in eine neue Generation III. 1956-1963. SpätereMcBride, WillSet aus 5 Arbeiten aus: Aufbruch in eine neue Generation III. 1956-1963. Spätere Abzüge von 2014. Je S/W Lambda Print auf Photopapier. Blattmaße je 29 x 34 cm. 1 Bl. versoSee Sold Price
Sold2022McBride, Will Set aus 5 Arbeiten aus: "Aufbruch in eine neue Generation I". 1956-1963. Je späMcBride, WillSet aus 5 Arbeiten aus: "Aufbruch in eine neue Generation I". 1956-1963. Je spätere Abzüge von 2014. Je S/W Lambda Print auf Photopapier. Blattmaße je 29 x 34 cm. 1 Bl. verSee Sold Price
Sold2022Paolozzi, Eduardo Set aus 3 Arbeiten. 1975. Mit 2 Farbserigraphien und 1 Farblithographie, je aufPaolozzi, EduardoSet aus 3 Arbeiten. 1975. Mit 2 Farbserigraphien und 1 Farblithographie, je auf Vélin. Blattamße von 77 x 56 cm bis 81,5 x 57,5 cm (Sichtmaß). Je signiert, teils datierSee Sold Price
Sold2022Roth, Dieter Set aus 5 Arbeiten. 1979. Je Kaltnadelradierung auf Bütten. Blattmaße je 29,6Roth, DieterSet aus 5 Arbeiten. 1979. Je Kaltnadelradierung auf Bütten. Blattmaße je 29,6 x 22 cm. Je signiert "Heinrich Schwarz". Je von fremder Hand in Graphit nummeriert. - Schöne, kSee Sold Price
Sold2022Fathwinter, d.i. Fred Alfred Theophil Winter Set aus 4 Arbeiten. Mit 3 Monotypien und 1Fathwinter, d.i. Fred Alfred Theophil WinterSet aus 4 Arbeiten. Mit 3 Monotypien und 1 Aquatintaradierung. 1960-1962. Je auf Papier, teils China bzw. Bütten. Blattmaße von 21 x 26 cm bis 39See Sold Price
Sold2022Set aus 8 Arbeiten. Je Photographie auf Papier,Set aus 8 Arbeiten. Je Photographie auf Papier, mehrheitl. auf Photopapier. Blattmaße von 30 x 23, 6 cm bis 48 x 65 cm. Mehrheitlich verso mit dem Griffelkunststempel, einige mit Künstler- bSee Sold Price
Sold2022Grieshaber, HAP Set aus 4 Arbeiten. Inklusive 3 Kalendern. 1969 - 1975. Je Farbholzschnitt aufGrieshaber, HAPSet aus 4 Arbeiten. Inklusive 3 Kalendern. 1969 - 1975. Je Farbholzschnitt auf Papier. Blattmaße von 58 x 41 cm bis 99,5 x 70 cm. 1 Arbeit signiert, 1 Arbeit drucksigniert. - 1 KalSee Sold Price
Sold2022Set aus 6 Arbeiten. 1898 - 1947. JeSet aus 6 Arbeiten. 1898 - 1947. Je Silbergelatineabzüge auf Photopapier. Blattmaße von 24 x 30,3 cm bis 30 x 23,5 cm. 1 Arbeit verso mit Nachlasstempel und Signatur "P. Nerlinger". - KantenSee Sold Price
Sold2022Alechinsky, Pierre Set aus 2 Arbeiten. Um 1970. Je Holzschnitt auf chamoisfarbenem Arches (mit demAlechinsky, PierreSet aus 2 Arbeiten. Um 1970. Je Holzschnitt auf chamoisfarbenem Arches (mit dem Wasserzeichen). Blattmaße je 66 x 50,5 cm. Je signiert und nummeriert. - Wohlerhalten mit sattenSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA German porcelain coffee set with coat of arms of the counts of Schönberg, Finck, Schack,€2,500
May 14Hermann Historica GmbHAn Indian sapphire and diamond-set gold ring with revolving jade disc, 20th century€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint Feodosij Archbishop of Chernigov, circa 1800€480
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
1 day LeftHermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th century€600
1 day LeftHermann Historica GmbHA felt cap for the Imperial and Royal Artillery, circa 1916€480(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA tropical visor cap for air force members, so called "Hermann-Meier-Mütze"€1,500
1 day LeftHermann Historica GmbHA hat for members of the k.u.k. Feldjäger Battalion No. 6, circa 1900€340