Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console "Antella"KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console "Antella" per SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Legno laccato. Difetti. Misure in configurazione console: cm 72 (h) x 169 x 60. misure in configurazione tavolo: cm 72 (h) xSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console 'Antella'KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console 'Antella' per SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Legno laccato, lucidato al poliestere. Misure in configurazione tavolo: cm 75 (h) x 159 x 94 misure in configurazione consoleSee Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1975. UnKAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Un tavolo-console 'Antella'. Legno laccato, lucidato al poliestere. Misure in configurazione tavolo: cm 75 (h) x 159 x 94 misure in configurazione console:See Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA Quattro sedie Maja per Gavina.KAZUHIDE Quattro sedie Maja per Gavina. 1969. Metallo cromato e tessuto. Cm 64,00 x 73,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA Sei sedie Jano per Cassina.KAZUHIDE Sei sedie Jano per Cassina. Metallo cromato e tessuto. Cm 51,00 x 70,00 x 48,00. anni Ottanta.See Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA Quattro sedie Tulu per Gavina.KAZUHIDE Quattro sedie Tulu per Gavina. 1969. Metallo cromato e tessuto imbottito.. Cm 52,00 x 77,00 x 51,00. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano1950-1980, Milano 1985, p. 291 -See Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Quattro sedie 'Kazuki' perQuattro sedie 'Kazuki' per Simon 1969 Legno laccato. Etichetta della manifattura. 108 x 46 x 46 cm - Four 'Kazuki' chairs for Simon 1969 Laquered wood. Manufacturer's label. 42.52 x 18.11 x 18.11 in.See Sold Price
Sold2018KAZUHIDE TAKAHAMA Quattro poltroncine 'JanoKAZUHIDE TAKAHAMA Quattro poltroncine 'Jano BR' per SIMON ULTRAMOBILE, 1969. Supporti e strutture di acciaio, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 60, profondità 52. LetteratuSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da pareteKAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da parete 'Saori' per SIRRAH, 1973. Alluminio, plastica, tessuto elasticizzato. Cm 62 x 62. Letteratura: Accademia di Belle Arti di Brera, Dino Gavina Ultrarazionale UltrSee Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavoloKAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavolo "Nefer 3" per SIRRAH, 1986. Marmo di Carrara, ottone nichelato spazzolato, paralumi in tessuto. Etichette della manifattura. Altezza cm 68. A pair of "Nefer2" tSee Sold Price
Sold2019KAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada alogena da terraKAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada alogena da terra "Totem" per SIRRAH, 1982. Pietra serena, lamierino di acciaio verniciato, regolatore di Intensità luminosa. Altezza cm 182. Letteratura: Accademia delSee Sold Price
Sold2022Kazuhide TakahamaMobile contenitore mod. Athena con struttura in legno laccato e dettagli in metallo. Creato per la serie Ultramobile., Prod. Studio Gavina, Italia, 1997, W. 235 - D. 45 - H. 131 Cm, Bibliografia, CataSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada da parete o daKAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada da parete o da soffitto 'Saori' per SIRRAH, 1973 Alluminio, plastica, tessuto elasticizzato. Cm 94 x 94. Letteratura: Accademia di Belle Arti di Brera, Dino Gavina UltrarSee Sold Price
Sold2024Allen Jones (born in 1937) & Kazuhide Takahama (1930-2010) Screen with five panels - Artist's proofAllen Jones (born in 1937) & Kazuhide Takahama (1930-2010)Screen with five panels - Artist's proof 1Silkscreened and lacquered wood and rubberEdited by Paradisoterrestre, limited edition of 30 + 2 A.PSee Sold Price
Sold2023Kazuhide Takahama for Gavina Marcel modular sofacm W 85 D 153 H 66 Marcel modular sofa with ottoman. Polyurethane and polished aluminum frame, velvet upholstery. Designer Kazuhide Takahama. Gavina production. The Marcel collection, a seating systemSee Sold Price
Sold2022Kazuhide Takahama Set of 10 Chairs Green Mod. Montebello Production Gavina 1980sSet of 10 chairs model Montebello production Gavina green velvet, 1980Lot consisting of ten armchairs designed by Kazuhide Takahama on wheels model "Montebello". Production Simon Gavina, San Lazzaro dSee Sold Price
Sold2023Kazuhide Takahama, Divano mod. MantillaDivano mod. MantillaPoliuretano espanso stampato a freddo, multistrato, rivestimento intercambiabile.Prod. Simon International, 1974 ca.cm 60x205x80Literature: V. Vercelloni, L'Avventura del design: GSee Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMAMobile mod. Bramante. Legno laccato, metallo. Produzione Simon Gavina 1970 ca. cm 132x205x45 A SIDEBOARD BY K. TAKAHAMA AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia delle Belle Arti di BrSee Sold Price
Sold2023Mid-Century Modern Knoll 'Suzanne' Sofa, Kazuhide Takahama8-Foot Mid-Century Modern Upholstered Knoll 'Suzanne' Sofa. This long armless couch is upholstered in a tan and maroon fabric with ornate chainlink design on a metal frame. No makers mark, we believeSee Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE,KAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1969. Due poltroncine 'Kazuki'. Multistrato laccato. Etichette della manifattura. Altezza cm 107, larghezza 46, profondità 47. A pair of 'Kazuki' chairs. LacquSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMACoppia di lampade da tavolo modello Nefer. Marmo, ottone, tessuto. Produzione Sirrah, 1986 circa cm 50x30x13 A PAIR OF TABLE LAMPS BY K. TAKAHAMA AA. VV. Accademia di Belle Arti di Brera, Dino GavinaSee Sold Price
Sold2024KAZUHIDE TAKAHAMAKAZUHIDE TAKAHAMACoppia di lampade da terra mod. TotemPietra serena, lamierino di acciaio verniciato.Prod. Sirrah, anni '70cm 182x26x19Bibl.: Accademia delle Belle Arti di Brera, Dino Gavina UltraraziSee Sold Price
Sold2024Kazuhide Takahama - Suzanne SofaA newly upholstered 'Suzanne' sofa by Kazuhide Takahama for Knoll, in Knoll ' Puff' upholstery fabric.See Sold Price
Sold2024KAZUHIDE TAKAHAMAKAZUHIDE TAKAHAMACoppia di poltrone della serie SuzanneMetallo cromato, tessuto imbottito. Prod. Gavina, anni '60.cm 67x79x85Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, Milano, 1985,See Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Progetto per un piatto 1978 - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Design for a€600
1 day LeftOAB AuctionsJoan Miro Original Color Lithograph Hand Signed Large Abstract Teatre Cataunya$1,000
4 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
5 days LeftAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
6 days LeftPotter & Potter AuctionsPan American / Servizio Giornaliero Per Il Medio Orient. Un...$100
4 days LeftLucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
5 days LeftAste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
5 days LeftAste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
6 days LeftAste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
4 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)