Sold2016Lot Bernstein bestehend aus 6 Ketten unterschiedlicherLot Bernstein bestehend aus 6 Ketten unterschiedlicher Form und Farbe, 4 Anhänger gefasst an Kette (Silber & 333/000 Gold), 1 Ring (925er Silber), 9 Nuggets (z.T. mit Einschlüssen)See Sold Price
Sold2020verge watch chain around 1800, silver, lion head, withverge watch chain around 1800, silver, lion head, with hook and clocks carabines, lenght = 33.0 cm German Description Spindeluhren-Taschenkette um 1800, Silber, LÖWENKOPF, mit Haken und UhrenkarabineSee Sold Price
Sold2018Teller China, um 1800. Compagnie des Indes. Porzellan.Teller China, um 1800. Compagnie des Indes. Porzellan. Im Spiegel verziert in Grisaille-Malerei und Gold mit einer Kurtisane am Fenster sitzend. Ø 22,5 cm.See Sold Price
Sold2022ZWEI TASCHENUHREN UND ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI TASCHENUHREN UND ZWEI MINIATUR-TISCHUHREN Frankreich/ Schweiz, um 1900/ 1920 Silber und Gold. Max.- H. 5,5 cm. Alle Teile mit Silberpunzen, eine Uhr auf dem Zifferblatt und Uhrwerk bez. 'Buren swSee Sold Price
Sold2021Henkelschale, ZürichUm 1800. Silber. Meistermarke Hans Caspar I Wüest für Diethelm I Gyger. Ovoider Korpus mit hochgezogenen Henkeln über ovalem Fuss. Wandung mit flachem Blattrelief und Mäanderbordüre. Stadt-, MeisSee Sold Price
Sold2021Milchkanne, LausanneUm 1800. Silber. Meistermarke Antoine-Pierre Mercier. Rundfuss, ovoider Korpus mit helmförmiger Mündung und hochgezogenem Holzhenkel. Feine stilisierte Blattbordüre. Stadt-, Meistermarke, BeizeicheSee Sold Price
Sold2022PAAR BRESLAUER LEUCHTERPAAR BRESLAUER LEUCHTER Breslau, Ferdinand Christian Krebs und Meister 'G.H.', um 1800 Silber, getrieben, gegossen. H. 28,9 cm / 28,3 cm, 851 g. Punziert mit Garantie- und Meistermarken sowie mit JahrSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Figürliche Szene in Famille rose im Spiegel, Fahne verziert mit unterglasurblauem Ornamentband mit Blumen und Insekten in Eisenrot, Gold und Purpur.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Nyon-Tassen mit Untertassen Um 1800. Porzellan,Lot: 2 Nyon-Tassen mit Untertassen Um 1800. Porzellan, farbige Kornblumen- bzw. Rosengirlandenmalerei und Goldstaffierung. H (Tasse) 6 cm., D (Untertasse) 12,5 cm. - Gold minim berieben.See Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.See Sold Price
Sold2016Zwei Stiere ''A Masello''Zwei Stiere ''A Masello'' Alfredo Barbini, Murano, um 1960 Schwarzes Glas mit Gold- und Silberfolienaufschmelzung, partiell mit aufgeschmolzener weißgrauer, körniger Substanz, frei geblasen und gefoSee Sold Price
Sold2017Kleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. SigniertKleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. Signiert Dainihon Nishikyô Inoue zô, Hyakuniten. Verziert mit Blumen-/Vogeldekor in Gold-, Kupfer- und Silber-Taka- und Hirazogan. Erhaltungsmängel. H 10,5See Sold Price
Sold2022Trachtenanhänger "Kreuz"Solothurn, um 1800. Silber tlw. vergoldet. Ohne Marken. Im Zentrum vergoldetes Kreuz mit Corpus Christi bzw. Maria mit Kind. Reiche Filigranumrahmung. Oberer Abschluss mit Ringöse an 3 unterschliedSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba inSammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba in unterschiedlichen Formen, Grössen und Dekorelementen. Tlw. mit Gold, Silber, Kupfer oder Messing eingelegt, durchbrochen gearbeitet oder mit reliefiertSee Sold Price
Sold2015Zylindervase mit VogeldekorZylindervase mit Vogeldekor Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1920 Farbloses Glas mit Kugelschliff, Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend dekoriert mit stilisierten VogeldarsteSee Sold Price
Sold2022AnhängerDeutsch, um 1800. Elfenbein geschnitzt. Oval, beidseitig Heiligendarstellungen. Recto: Hl. Sigismund mit Zepter und Schwert. Verso: Hl. Walburga mit Ölfläschchen. In vergoldeter Messingmontur mSee Sold Price
Sold2022PAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTERPAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTER Daenemark, C. Rasmussen, um 1890 Silber, gedrueckt. H.54,3 cm, 3505 g. Punziert mit Meistermarke und Feingehalt '826' und Repunzierung '835'. Rundfuss auf vier BlattfuessenSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Porträts, Stillleben und Textzeilen Janssen verwendete für diese Arbeit einen alten, bereits um 1800 beschrifteten Papierbogen, legteSee Sold Price
Sold2021Teeservice, BernUm 1820. Silber, 3-teilig. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Ovalform, eingezogener Fuss mit Blatt- und Godronenfries und dem entsprechenden Schulterband. Löwenkopf am Ausguss und Deckelzier in Form einesSee Sold Price
Sold2018Grosses Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber.Grosses Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Rechteckform mit geschweiften Ecken und profilierter Umrandung. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x38 cm, ca. 2230 g. - GebrauchSee Sold Price
Sold2022MASSIVE DECKELTERRINEMASSIVE DECKELTERRINE Frankreich, Paris, Hènin & Cie, um 1900 Silber, gegossen. L. 28 cm, 1208 g. Punziert mit Garantie- und Herstellermarken. Min. gedellt.See Sold Price
Sold2022PAAR KOELNER ROKOKOLEUCHTERPAAR KOELNER ROKOKOLEUCHTER Koeln, Meister 'MH' oder 'MR', um 1760-1770 Silber, getrieben, gefuellt. H. 21,4 cm. Punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen 'MH' oder 'MR' (verschlagen).See Sold Price
Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA North Indian silver and gold damascened helmet and shield, 1st half of the 19th century€1,500
2 days LeftHermann Historica GmbHA silver and gold damascened Indo-Persian kulah-khud, 1st half of the 19th century€600
2 days LeftHermann Historica GmbHAn Ottoman silver-mounted yatagan, 1st half of the 19th century€1,400(1 bid)