Sold2016Grosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohlGrosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohl Fischer, um 1910. Rechteckiger Korpus aus Metallblech, geschwärzt. Tatzenfüsschen, Herdstange und 3 geprägte Ofentürchen aus Messing. 6 KochstellSee Sold Price
Sold2018Blechspielzeug "Affe" Deutscher Hersteller, um 1930.Blechspielzeug "Affe" Deutscher Hersteller, um 1930. Metallblech, farbig lithographiert. Zirkusaffe mit roter Hose und weissem Hemd. Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. H 11,5 cm. - Leicht bespieltSee Sold Price
Sold2017Kinderkochherd Um 1900. Metallblech, tlw. grün bemalt.Kinderkochherd Um 1900. Metallblech, tlw. grün bemalt. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen. 3 Fronttürchen, 3 Kochstellen und Kamin. Töpfe und Zubehör aus Messing. Spiritusfeuerung. L 33 cm.See Sold Price
Sold2016Kinderkochherd Um 1900. Metallblech, geschwärzt undKinderkochherd Um 1900. Metallblech, geschwärzt und tlw. ornamental geprägt. Rechteckiger Korpus mit Galeriestange auf 4 Tatzenfüsschen. 4 Fronttürchen, 4 Kochstellen und Kamin. 2 Töpfe und WasseSee Sold Price
Sold2016Frühe Charakterpuppe "183" Unbekannter deutscherFrühe Charakterpuppe "183" Unbekannter deutscher Hersteller, um 1890. Kurbelkopf, geschlossen, mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "183, 12". GelenkSee Sold Price
Sold2018Kinderkochherd Wohl Frankreich, um 1900. Gusseisen,Kinderkochherd Wohl Frankreich, um 1900. Gusseisen, geschwärzt. Geschwungene Form auf 4 Tatzenfüsschen. 4 Kochstellen und Kamin. 4 Töpfe mit Deckel. H 36,5 cm.See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER BETTENDER KNABE (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DER BERLINER ANTIKENSAMMLUNG)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Bettender Knabe (nach antikem Original aus der Berliner Antikensammlung) Bronze, dunkel patiniert. H. 74 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'C. F. Otto Mueller KarlsSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT AUF EINER KUGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910/ 1920 Frauenakt auf einer Kugel Bronze, braun patiniert, Serpentin-Sockel. Ges.- H. 34 cm, H. 22 cm (Figur). UEber einem trapezfoermigen Sockel ganzfigurige DarsSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT (NACH MODELL VON PAUL PHILIPPE)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Frauenakt (nach Modell von Paul Philippe) Bronze, braun patiniert. H. 21,5 cm. Seitlich mit Giessereimarke 'W. u. C. Plassmann Koeln'. UEber einem schauseitig abSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER JUGENDSTIL-TAENZERINDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910/ 1920 Jugendstil-Taenzerin Bronze, braun patiniert. H. 26 cm. UEber einem runden mittig eingezogenen Sockel vollplastische Aktdarstellung einer Taenzerin in beweSee Sold Price
Sold2016American Office Clock, c. 1910American Office Clock, c. 1910 Manufacturer: "Ansonia Clock Company, New York", spring motor, Ø 16 1/6 in. Amerikanische Kontor-Uhr, um 1910 Hersteller: "Ansonia Clock Company, New York", Federwerk,See Sold Price
Sold2018Puppee Um 1910. Unbekannter Hersteller. Kurbelkopf ausPuppee Um 1910. Unbekannter Hersteller. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit blauen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “4“. Blonde Mohair-Perücke. Körper aus Biscuit-Porzellan. BekleSee Sold Price
Sold2018Kinderkochherd Gebr. Bing, Nürnberg, um 1900.Kinderkochherd Gebr. Bing, Nürnberg, um 1900. Rechteckiger Korpus aus geprägtem Schwarzblech mit Eisenplatte. Türchen, Stange und Löwenfüsse aus Messing. 4 Kochstellen und Kamin. Originales TopfsSee Sold Price
Sold2022LUDWIG GRAEFNER DER FECHTERLUDWIG GRAEFNER Deutscher Bildhauer, taetig um 1900/ 1910 Der Fechter Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 56,5 cm, H. 45 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Graefner'. UEber einem masSee Sold Price
Sold2017Tischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. SchirmTischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. Schirm aus Opalinglas mit "Butterfly"-Dekor, Bronzefuss "Greek Vase". Auf Schirm und Fuss bezeichnet: TIFFANY STUDIOS 9972. H 54 cm.See Sold Price
Sold2016Peking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen Grund ruht ein Felsen, von dem Bltenzweige ausgehen, umrandet von verschiedensten Blumenranken. Die tiefblaue Hauptbordre ist mit blumengefllten VasenSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaueTäbris NW-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Palmetten, Blattranken, Blüten und Wolkenbändern in unendlichem Rapport überzogen. 2 Nebenbordüren säumen die bSee Sold Price
Sold2016Kashan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. DasKashan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. Das aussergewöhnliche gelbe Mittelfeld ist mit verschiedensten Blumen, Blüten, Blattranken und Arabesken durchgehend belegt. Je 2 grüne sowie 2 weisseSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. AufIsfahan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund liegt unter einer floralen Gebetsnische (Mihrab) eine imposante Zypresse, begleitet von blühenden Bäumen, Vogelpaaren und Tieren. 2 nSee Sold Price
Sold2017Vase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mitVase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mit milchigweiss-violetten Farbpulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und emaillierter Veilchendekor. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (ReliefsSee Sold Price
Sold2018Bidjar W-Persien, um 1910. Auf ziegelrotem Grund liegenBidjar W-Persien, um 1910. Auf ziegelrotem Grund liegen durchgehend wirkungsvolle Sternblüten-Medaillons, flankiert von filigranen Blüten und Rankenbändern. 2 Nebenbordüren begleiten die nachtblauSee Sold Price
Sold2018Heriz NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten MittelfeldHeriz NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld figurieren flächendeckend gestreute, stark stilisierte Blüten-Palmetten, Blattranken sowie weitere Heriz-Elemente. Die nachtblaue breite PalmetteSee Sold Price
Sold2017Shiraz S-Iran, um 1910. Im braunroten MittelfeldShiraz S-Iran, um 1910. Im braunroten Mittelfeld figurieren ein grosses weisses Hexagon und 2 blaue Sekundär-Medaillons, flankiert von Streudekor, Sägeblättern, Tieren und Blüten. Mehrere NebenborSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Kette aus Seide. Auf weissemIsfahan Z-Iran, um 1910. Kette aus Seide. Auf weissem Grund liegt ein Zitronen-Medaillon, umgeben von einem eleganten floralen Dekor mit Blütenpalmetten, Zweigen und fein gezeichneten Arabesken. 2 fiSee Sold Price
2 days LeftAuktionshaus OberurselTetex / Teffzet Jugendstil Teppich. Deutschland. Alt. Um 1910.€390(1 bid)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Tall vase 'Jonc fleuri', um 1910€2,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel, 'Sitting child with a dog drinking from a bowl, 1905€2,400
5 days LeftFreeman's | HindmanW.B. Mundie for Teco Pottery (American, 1863–1939) Vase, model 284, c. 1910 Teco, USA$750(1 bid)
5 days LeftFreeman's | HindmanF. Moreau for Teco Pottery (French/American, 1853-1920) Vase, model 127, c. 1910 Teco, USA$1,000(1 bid)
6 days LeftKamelot AuctionsPAINTED AND LEADED GLASS WINDOW DEPICTING THE CORONATION OF THE BLESSED VIRGIN MARY C 1910.$50(1 bid)
5 days LeftFreeman's | HindmanW. B. Mundie for Teco Pottery (American, 1863–1939) Vase, model 266, c. 1910 Teco, USA$750(1 bid)
6 days LeftKamelot AuctionsPAIR WROUGHT IRON GARDEN GATES WITH SCROLL FORM DESIGN C 1910.$175(4 bids)
6 days LeftKamelot AuctionsA PAIR OF RECTANGULAR MAHOGANY AND CROTCH MAHOGANY PEDESTALS CIRCA 1910.$75(2 bids)
5 days LeftFreeman's | HindmanFritz Albert and William Day Gates for Teco Pottery Early 20th Century Tall Vase, model 182, c. 1910$600(3 bids)
5 days LeftFreeman's | HindmanTeco Pottery Early 20th Century Bulbous Vase, c. 1910 Teco, USA$550(2 bids)
6 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.1910 Schickerling Sterling Silver Chatelaine Pendant$30(5 bids)
4 days LeftFlannery's Estate Services1910 T206 Mordecai Brown “Three Finger” Chicago Cubs Sweet Caporal$325(3 bids)
2 days LeftWinfield Auction GallerySymmes New Hope School Landscape Painting, Signed, Circa 1910$225(2 bids)