Sold2015Kinderwerkbank, Holz, Höhe 44 cm, mit einigenKinderwerkbank, Holz, Höhe 44 cm, mit einigen Werkzeugen, wie Säge, Hobel, u.anderesSee Sold Price
Sold2015Puppengeschirschrank, Holz, Höhe 26 cm, mit einigenPuppengeschirschrank, Holz, Höhe 26 cm, mit einigen Keramik-Schüsseln u. Krüge, 2x Zinn Puppenstuben-Servicetablett mit Kannen u. Tasse, einige Ausschmückungsteile, Bilder, Porzellanfigürchen, TiSee Sold Price
Sold2015Puppenküchen-Gehäuse, 66x23x27 cm, mitPuppenküchen-Gehäuse, 66x23x27 cm, mit einigen Teilen Küchenmobiliar, Holz, Geschirrschrank, Höhe 26 cm, Anrichte, 2 StühleSee Sold Price
Sold2020An Indian RattleRassel Indien Holz, Leder, Schnur. H 23 cm (44 cm mit Behälter). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 10See Sold Price
Sold2017Nackenstütze / A Neck Support, Luba, Kongo Material:Nackenstütze / A Neck Support, Luba, Kongo Material: Holz, mit schöner Gebrauchspatina, Höhe: 18 cm, Zustand: Kopfstück mit gekittetem Riss + Material: wood, with patina for use, Height: 18 cm, CoSee Sold Price
Sold2015kl. Marktstand, Holz, Höhe 21 cm, Länge 20 cm, Tiefe 9kl. Marktstand, Holz, Höhe 21 cm, Länge 20 cm, Tiefe 9 cm, mit reichhaltigem Zubehör, Körbe, Holzkannen, u. Krüge, einige kl. KüchenutensilienSee Sold Price
Sold2015schönes Porzellan-Waschset, Schale mit Krug,schönes Porzellan-Waschset, Schale mit Krug, Durchm. 19 cm, Riss an der Schale, passender Eimer, Topf, Seifenschalen, Vase, Leinenhandtuch, Tischspiegel, Holz, Höhe 35 cmSee Sold Price
Sold2020A Lobi Head, "baàthíl"Kopf, "baàthíl" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 44 cm. Provenienz: - Hans Hess, Basel. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. baàthíl (auch thilbou yo) genannter Schrein-Kopf, deSee Sold Price
Sold2020A Lobi FigureFigur Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 44 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2017Maske / A Mask, Lwalwa, Kongo Material: Holz, rotbraunMaske / A Mask, Lwalwa, Kongo Material: Holz, rotbraun und mit Kaolin patiniert, Höhe: 34 cm, Zustand: Maskenrand mit alten Randausbrüchen + Material: wood, painted in red brown and caolin, Height:See Sold Price
Sold2024A Kom Helmet Mask, "ngoyn"Helmmaske, "ngoin" Grasland, Kom (Bekom), Kamerun Mit Sockel / with base Holz. H 44,5 cm. Provenienz: Nachlass Helmut Bastian, Wiesbaden. 1970/80er-Jahre. Die zahlreichen Königreiche und FürSee Sold Price
Sold2018Sitz28 Sitz Yoruba (Nago), Benin Holz. H 65 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Nicht aus einem Stück geschnitzt (aus diversen Einzelstücken zusammengefügt), mit einigen Restaurierungen. CHF 400See Sold Price
Sold20152-tlg. Puppenstube, mit Erker, wohl 40er/50er Jahre,2-tlg. Puppenstube, mit Erker, wohl 40er/50er Jahre, Länge 71 cm, Tiefe 50 cm, Höhe 24 cm, mit Möbelprogramm, Holz, Wohnzimmer, Esszimmer, Küche, 2 kl. Celluloid-Püppchen, Besteckkasten mit BesteSee Sold Price
Sold2024An Igbo Ceremonial Dagger with SheathZeremonial-Dolch mit Scheide Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder. L 44 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durchSee Sold Price
Sold2019A Luba Axe (African Art / Tribal Art)Axt Luba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Kupfer-Klinge. H 44 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).See Sold Price
Sold2017Stehende Buddha-Figur / A standing Buddha, Thailand,Stehende Buddha-Figur / A standing Buddha, Thailand, 20. Jh. Material: Holz, partiell gold und rot gefasst mit polychromem Glasbesatz, auf Holzsockel, Höhe: 86 cm, Zustand: Gewandsaum mit LackschädeSee Sold Price
Sold2018Puppenhaus 2 stöckig, mit Veranda und Erker, 4 ZimmerPuppenhaus 2 stöckig, mit Veranda und Erker, 4 Zimmer und Fenster, Kunststoff verkleidet, L: 52 cm, B: 39 cm, H: 54 cm, hinten zum öffnen, mit einigen Teilen Holz- u. Kunststoff-Mobiliar für KücheSee Sold Price
Sold2024A Baule Staff Finial with a Figure and an AnimalFigürliches Staboberteil, Prestigeobjekt Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Goldfolie, Textil. H 44,5 cm. Provenienz: amerikanische Privatsammlung, Washington D.C. ̶See Sold Price
Sold2018GARDEROBE MIT JAGDMOTIVENGARDEROBE MIT JAGDMOTIVEN Deutsch, um 1900 Holz, geschnitzt, Glas, Horn. H. ca. 44, L. ca. 80 cm. Auf geschweiftem Wandbord mit Volutendekor aufgebrachte, geschnitzte Darstellungen eines Wolfes und eiSee Sold Price
Sold2019knight`s castle, wood, with bark, colored wood, surfaceknight`s castle, wood, with bark, colored wood, surface area 44.5x57 cm German Description Ritterburg, Holz, mit Baumrinde, Holz farbig gefasst, Grundfläche 44,5x57 cmSee Sold Price
Sold2015Puppenkarussell, Holz, Sitzgarnitur, Holz, 4 Sessel, 1Puppenkarussell, Holz, Sitzgarnitur, Holz, 4 Sessel, 1 runder Tisch, in Orig.-Kart., 2 Puppenschaukeln, Höhe 14 u. 28 cm, 1 Holzsockel mit Bank, Brunnen u. Tanne, Länge 24 cm, 2 Puppenkörper, 1 PupSee Sold Price
Sold2015Puppenstuben-Schlafzimmer, Holz, 2 Betten, LängePuppenstuben-Schlafzimmer, Holz, 2 Betten, Länge 22 cm, mit 1 Nachtschränkchen, Kommode, 2-Türiger Kleiderschrank mit Schublade, Höhe 35 cm, dazu 2 Ganzbiskuit-Püppchen, 1x geSee Sold Price
Sold2021A Tsonga Short Sword with SheathKurzschwert mit Scheide Tsonga, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Polsternägel. H 44,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durchSee Sold Price
Sold2021A Kabylian Sword and a Short Sword with Sheaths,Ein Schwert und ein Kurzschwert mit Scheiden, "flyssa" Kabylen, Algerien Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze . L 44,5 - 97,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. ZeremonialwafSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large Flemish forged iron chandelier for up to 44 candles, 17th century€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA rare Russian papier mâché and lacquer plate with floral brass handle, Danilovo, Nikolai Lukutin€520(1 bid)
May 16Hermann Historica GmbHA large iron Celtic Latène sword, 1st century B.C. to 1st century A.D.€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch alabaster figure showing Saint Mary of Egypt, 1st half of the 17th century€1,600
May 14Hermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300
May 14Hermann Historica GmbHA Soviet silver-gilt and cloisonné enamelled egg and creamer, Leningrad, after 1958€640
May 14Hermann Historica GmbHA bronze figure showing an architect, Gerhard Schliepstein (1886 - 1963), Gladenbeck (finish)€800