Sold2018Zylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mitZylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mit Metallapplikationen. Blumen-/Vogeldekor. H 30,5 cm. - Fehl- und Schadstellen.See Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.See Sold Price
Sold2021Grosses RäuchergefässJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die wSee Sold Price
Sold2022Koro in Form des "Bunbuku Chagama"Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Bronze. Räuchergefäss in der Form des Bunbuku Chagama, einem Teekessel, der in einen Tanuki verwandelt wurde, aus gleichlautender alter japanischer Fabel. VollplastSee Sold Price
Sold2017Kleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. SigniertKleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. Signiert Chôshûzan Dainippon Satsuma Mibae Rendô ga. Polychrome Darstellung mit Unsterblichen. Ausguss und Henkel in Form eines weissen Drachens. Shi-shiSee Sold Price
Sold2017Tafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonnéTafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonné mit goldfarbenen Drähten. Kämpfender Tiger und Drache. Rückseite verziert mit Blüten-Medaillon und Blattranken auf türkisblauem Fond. Ca. 29xSee Sold Price
Sold2017Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Räuchergefäss. In der Art von Honda Yasaburo (tätig um 1880). Gedrückte Ovoidform auf vier kugeligen Füssen. Polychromes Email in Silberdraht. FSee Sold Price
Sold2023Antique 19thC Japan Meiji Bronze Dragon Figural Censer Burner Urn StatueAntique 19thC Japan Meiji Bronze Dragon Figural Censer Burner Urn StatueSee Sold Price
Sold2018Satsuma-Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. BodenSatsuma-Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. Boden mit Marke: Izumiyama. Berglandschaft mit Kiefern, Tempel und Pavillons in schwarz. Umlaufende, polychrome Ornamentbordüre auf Schulter, Hals undSee Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold20221 Paar Cloisonné VasenJapan, Meiji-Zeit. Email Cloisonné. Balusterform mit abgerundeten Kanten und schmalem Hals. Grosse Kartusche mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Schmalseitig mit Glyzinien und Schwertlilien mit SchSee Sold Price
Sold2022TachiJapan, Meiji-Zeit, ca. 1876–1890. Dekoratives Schwert mit qualitätvoll beschnitzter Beinmontierung. Griff und Saya en suite. Dargestellt sind Krieger und Gelehrte. Die beschnitzten BeinsegmeSee Sold Price
Sold2022Kleines Shibayama Okimono-EiJapan, Meiji-Zeit. Elfenbein, eingelegt mit Perlmutt sowie Schildpatt. Signiert Shibayama. Verziert mit Blumen und Schmetterlingen. H 5,5 cm. - Erhaltungsmängel und Fehlstelle.See Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Kyoto Satsuma. Signiert Nihon Shûzan Kyoto. Hanami-Picknick unter den Kirschbäumen in voller Blüte bzw. unter dem Weidenbaum in den Reserven. Polychromer Blumendekor mit starkerSee Sold Price
Sold2022VaseJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Auf der Wandung die Darstellung von Vögeln auf einem Kirschbaum und emporwachsendem Bambus, vor einem schwarzen Fond. Mündung, Schulter und Fussring verzieSee Sold Price
Sold2019Japanese Mixed Metal Pounce PotJapan, Meiji Period, Bronze, Gilt and Silver Pounce Pot or Sander in the form of a pomegranate with insects. Silver signature to bottom. 1.5" x 1.75" dings and a few dents, overall good. Keywords: DesSee Sold Price
Sold2022DeckeldoseJapan, Meiji-/Taisho-Zeit. Wurzelholz mit Perlmutt eingelegt. Natürlich geformte felsförmige Dose mit vier Füsschen. Darstellung von drei Fischen, die mit verschiedenfarbigen PerlmuttschichteSee Sold Price
Sold2015Teedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. PunzeTeedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. Punze Jungin (reines Silber) und Künstlermarke. Zylinderform. Darstellung von Iris auf Wandung. Umlaufender Drachendekor auf Deckel. Mit Innendeckel. DellsSee Sold Price
Sold2023Pair of lamp stands bronze, Japan, Meiji period(1868-1912), probably around 1900, polished bronzePair of lamp stands bronze, Japan, Meiji period(1868-1912), probably around 1900, polished bronze korpi with plastic lion application and bronze river design, without base plate, each 24x16cm Paar LamSee Sold Price
Sold2018A VERY LARGE 'LOTUS AND ELEPHANTS' FOUNTAIN, BRONZEA VERY LARGE ‘LOTUS AND ELEPHANTS’ FOUNTAIN, BRONZE, JAPAN 19TH CENTURY (133 CM) Bronze Japan, Meiji Period (1868-1912) – late 19th century The fountain consists of three parts, massSee Sold Price
Sold2021SUZUKI CHOKICHI (KAKO) (1848-1919)Impressive okimono in brown patinated bronze. Japan. Meiji period, 1880-1912. Depicting Gama Sennin, seated on a rock, holding a copper temple bell (separate item, missing); a child is watching. MarkeSee Sold Price
Sold2015Japanese Bronze Gong with Stand Pillow HammerJAPAN, MEIJI PERIODA Japanese bronze gong seated upon custom base with pillow and hammer. Dimensions:22 1/2" tall with stand. Gong itself 9" tall by 12 1/2" diameter. Notes:We Offer Shipping! ProvenanSee Sold Price
Sold2022Lot: 6 KämmeJapan, Edo-/Meiji-/Taishô-Zeit. Bestand: Perlmutt mit Vogel- und Pfirsichdekor in Gold-Taka-Makie. L 11,9 cm. / Silber mit Kiri-Dekor. L 9,5 cm, ca.49 g. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung reliefSee Sold Price
Sold2022Japanese Komai damascene cigarette boxJapanese Komai damascene cigarette box Japan, Meiji period gilt bronze, mixed metals gilt maker's mark top decorated with a pair of peacocks among irises and branches, front and back with dragons, sidSee Sold Price
5 days LeftTremont AuctionsArticulated bronze crab. Japan. Meiji period (1868-1912). 8in.$275(2 bids)
5 days LeftTremont AuctionsBronze study of 2 tortoises. Japan. Meiji period (1868-1912). With original bill and box.$100(1 bid)
Featured2 days LeftJasper52ANTIQUE 19TH CENTURY JAPANESE MEIJI BRONZE OKIMONO LOTUS FLOWER BOWL SIGNED$1,600
BonhamsTOYOTOSHI (DATES UNKNOWN) A Bronze Figure of a Woman Seated with Shamisen (wood stand)$190(3 bids)
2 hrs LeftAdam's AuctioneersA FINE BRONZE OKIMONO GROUP OF A HERON AND A KINGFISHER Japan, Meiji period Finely and highly€300
2 hrs LeftAdam's AuctioneersA BRONZE BALUSTER VASE WITH COVER AND STAND Japan, Meiji period. with opposed dragon handles and€200
2 hrs LeftAdam's AuctioneersA JAPANESE BRONZE COVER SIGNED IN THE MIDDLE Japan, Meiji period. D. 15.9cm€150
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Japanese copper and silver inlaid bronze vases, Meiji period, late 19th century€600
5 days LeftTremont Auctions2 Meiji period bronzes, an elephant and a rooster. Japan. Late 19th Century. Damage to rooster, will$125(2 bids)
5 days LeftTremont AuctionsPair of satsuma vases. Japan. Meiji period (1868-1912). Square form. Wisteria decoration. 5in.$250(4 bids)
5 days LeftTremont AuctionsCabinet work. Japan. Meiji period (1868-1912). Standing figure of a woman with robes decorated in$100
5 days LeftTremont AuctionsPair of mixed metal vases. Japan. Meiji period (1868-1912). Phoenix handles. Snail moon and bamboo$150
2 hrs LeftAdam's AuctioneersA SATSUMA 'WARRIORS' SQUARE POT POSSIBLY BY HО̄ZAN 寶山 Japan, Meiji period€150
5 days LeftTremont AuctionsEmbroidered panel. Japan. Meiji period. 72 x 52in. Designs of cranes and wisteria. Brocade borders.$100(1 bid)