Sold2020Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit ...Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit verschiedenen Motiven: - Gruppe 1: 7 Engel, Höhe jeweils ca. 18 cm. Die Engel sind im Fachbuch Königl. Sächs. Porzellan-Manufaktur zu Meissen wie folgSee Sold Price
Sold2016Meissen, Rare Marcolini Lidded Vase with Emblems, c.Porcelain, polychrome and gold painted Meissen, circa 1800 Porzellanmanufaktur Meissen, established in 1710 Underglaze blue crossed swords mark of the Marcolini period (1770-1814) as well as embossedSee Sold Price
Sold2022Meissen, Vase20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Indische Blumen mit Vogel in polychromer Malerei. Ornamentaler Golddekor. H 41,5 cm.- 1. Wahl. Guter Zustand.See Sold Price
Sold202222-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT22-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, Camaieu- und polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm (Vase), D. bis 13,7 cm (Brotteller). Verschiedene ManufSee Sold Price
Sold2022SELTENES 16-TEILIGES TEESERVICE 'AQUA'SELTENES 16-TEILIGES TEESERVICE 'AQUA' Deutsch, Meissen, Dekorentwurf von Wolfgang Krause, Ende 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 22 cm (Kuchenteller), H. 19 cm (Vase). UnterglasSee Sold Price
Sold2024Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigenMeissen Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 4°. Je OBroschur (mit Gebrauchsspuren, teils fleckig, zwei mit Stempel).SSee Sold Price
Sold2020BOOK, 1933 CATALOG FOR PORZELLAN MANUFAKTUR MEISSENVery rare. Soft cover 96 pp. Original World War II era. Illustrated. #HardPastePorcelain #Meissen #DresdenPorcelain #GermanPorcelain #Saxony #DecorativeArts #WeimarRepublic #WorldWarII Issued: 1933 DiSee Sold Price
Sold2016Mädchen im Spitzenkleid mit Pfeil Königliche ...Mädchen im Spitzenkleid mit PfeilKönigliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. EiSee Sold Price
Sold2021THEODOR EICHLER FOR MEISSEN PORCELAIN FIGUREThe Dancer Loie Fuller. Designed 1911 for Porzellan Manufaktur Meissen. Germany, c. 1929. Porcelain. Painted maker’s mark to underside. Impressed with model no. "B. 255." and no. "42". Literature: SSee Sold Price
Sold2020SCHÄFER UND SCHÄFERIN Deutsch, SitzendorferSCHÄFER UND SCHÄFERIN Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,1 und 23,5 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Jeweils auf RocaiSee Sold Price
Sold2020DAME MIT BLUMENKORB Deutsch, SitzendorferDAME MIT BLUMENKORB Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 22,8 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Provenienz: SüdwestdeutscSee Sold Price
Sold2019KPM Porcelain Enamel VaseKPM, Kalnigliche Porzellan-Manufaktur, porcelain vase with colorful enamel accents. Marked with orb and cross and KPM, made between 1840-1917. 4.25"H. Condition report: Very Good - no chips or cracks.See Sold Price
Sold2023Antique KPM Art Nouveau Porcelain VaseDESCRIPTION: KPM ("Königliche Porzellan-Manufaktur") Art Nouveau vase decorated with lightly textured buds on angular branches framing a crest beneath a horizontally ribbed border around the liSee Sold Price
Sold2024Große ovale Terrine aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, aufwendig modellieGroße ovale Terrine aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, aufwendig modelliert, gesäumt mit Goldrand. Schauseite mit dem Allianzwappen des Grafen von Brühl und seiner Gemahlin KolowraSee Sold Price
Sold2024Paar Kakadus. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am BodenPaar Kakadus. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden bzw. verso am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=24 / 26 cm. **See Sold Price
Sold2020DREI PRUNKSCHALEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan,DREI PRUNKSCHALEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. D. 30 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. MuschelarSee Sold Price
Sold2024Viertlgs. Service "Zwiebelmuster". Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, golViertlgs. Service "Zwiebelmuster". Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, gold ueberdekoriert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Bestehend aus: Eine Teekanne (H=11,5 cm), eine MilcSee Sold Price
Sold2018Vase, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "IndianischeVase, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Indianische Blumen". H 17,5 cm.See Sold Price
Sold201861-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUER61-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUER REIFEN MIT GOLDKANTE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17 cm (Deckelterrinen), L. bis 42 cm (große ovalSee Sold Price
Sold2022KPM Hand Painted and Gilded Floral Vase with GoddessKPM Konigliche Porzellan-Manufaktur Berlin, Art Nouveau Vase, c.1900, with exquisite gilt pattern, stone onlay, hand painted floral and dancing goddess vignettes, height 12 inches, with red KPM and orSee Sold Price
Sold202293-TEILIGES SPEISESERVICE 'INDISCH GRUEN'93-TEILIGES SPEISESERVICE 'INDISCH GRUEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Gruen, Goldstaffage. H. bis 16,5 cm (Terrine), L. bis 35,5 cm (ovale Servierplatte). Unterglasurblaue SSee Sold Price
Sold202021-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH - KORALLENROT'21-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH - KORALLENROT' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Rot, Goldstaffage. H. bis 23,5 cm (Kanne), D. bis 18 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue SchwerSee Sold Price
Sold2022ACHTTEILIGES PRUNKVOLLES MOKKASERVICE 'B-FORM'ACHTTEILIGES PRUNKVOLLES MOKKASERVICE 'B-FORM' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, glaenzende und matte Goldstaffage. H. bis 20 cm (Kanne), D. bis 12,5 cm (Untertasse). Unterglasurblaue SchwertermarkSee Sold Price
Sold2016DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh.DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 28,5 cm (Servierplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern. 1 Schale undSee Sold Price
4 days LeftLouvre Antique AuctionA LARGE PAIR OF 19TH C. FLOWER ENCRUSTED RETICULATED MEISSEN VASES$10,000
2 days LeftFive Star AuctionsA Pair Of Monumental Meissen Style Hand Painted Porcelain Figural Vases$21,000
3 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupOvoid Glazed Earthenware Vase Stamped J.H. Owen.$150
4 days LeftTOISHINSEI Co., Ltd.Song style Ru kiln ice crack carving Huizong thin gold plum vase$200(1 bid)