Sold2020Konv. Puppenküchen-Zinnteile, Gewürzkästchen, B: 4 cm,Konv. Puppenküchen-Zinnteile, Gewürzkästchen, B: 4 cm, Sieb, Tassen, SchalenSee Sold Price
Sold2020Konv. Puppenküchen-Zinnteile, Krüge, 1 Metze, 5,4 cm,Konv. Puppenküchen-Zinnteile, Krüge, 1 Metze, 5,4 cm, Schale, 1 Sieb, WeißblechSee Sold Price
Sold2019Konv. Puppenküchen-Teile, Brotdose, B: 7 cm, Schalen,Konv. Puppenküchen-Teile, Brotdose, B: 7 cm, Schalen, Schüsseln, Korb-Spülbürstenhalter, kl. Wanne, Kleinteile German Description Konv. Puppenküchen-Teile, Brotdose, B: 7 cm, Schalen, Schüsseln,See Sold Price
Sold2020Gr. Konv. Weißblechtöpfe, darunter 1x lithogr.Gr. Konv. Weißblechtöpfe, darunter 1x lithogr. Kohlenschütte, 8,5 cm, D: 5 cm, dazu 1 Kaffeemühle, Weißblech, lithogr., H: 5 cm, B: 4 cm, 1 Ofen, B: 5 cm, H: 16 cm, T: 15 cm, schönes Konv.See Sold Price
Sold2015schönes Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile,schönes Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Porzellan, Deckeldosen f. Gewürze, blaues Dekor, Ölkännchen, Salz- u. Pfeffergefäß, dazu 4 Tortenplatten, Durchm. 6,5 – 10 cmSee Sold Price
Sold2018Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, für Küche oderKonv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, für Küche oder Schänke, Drahthalter mit 4 Keramik-Krügen und Zinndeckel, 10,5 cm, 1 Weinfass mit Zinnhahn, 1 Krug German Description Konv. Puppenküchen-ASee Sold Price
Sold2017FERRARI Mixed lot with 4 original B/W fair picturesFERRARI Mixed lot with 4 original B/W fair pictures Ferrari 365 GTB/4 Daytona Perspex, all c. 13 x 18 cm, good condition German Description FERRARI, Konv. 4 original s/w Messe-Aufnahmen Ferrari 365 GTSee Sold Price
Sold2019Konv. 4 Artikel, 1 Schlepptender-Lok, Uhrwerk, B,Konv. 4 Artikel, 1 Schlepptender-Lok, Uhrwerk, B, bespielter Zust., 28 cm, Uhrwerk intakt, Gestänge ausgehängt, 2 Personenwagen, 1 Güterwagen, 4-achsig, Zust. 2-3 German Description Konv. 4 ArtikelSee Sold Price
Sold2017Pomellato Brillant-Bracelet Italien. 750 Roségold.Pomellato Brillant-Bracelet Italien. 750 Roségold. Sangestrahlt. Modern mit ovalen Gliedern und Brillantbesatz, 6.35 ct, braun. L 18,5 cm, B 4 cm, 117,8 g.See Sold Price
Sold2021An Akan Golddust Box, "adaka"Goldstaub-Dose, "adaka" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 3,5 cm. B 4 cm. L 9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1981). - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die GewichtSee Sold Price
Sold2021An Anatolian Head of a Kiliya IdolKopf eines Kiliya-Idols Anatolisch Mit Sockel / with base Marmor. H 3,5 cm. B 4 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. Um 2700 - 2300 v. Chr. SepteSee Sold Price
Sold2021A Greek or Roman Winged Female Figure of a HarpyWeibliche Figur, Harpyie Griechisch oder Römisch Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 3,5 cm. B 4 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Christie's London, December 1961,See Sold Price
Sold2021A Mossi Doll, "biiga"Figur, "biiga" Mossi / Kurumba, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 27,5 cm. B 4 cm. Provenienz: - Thomas Waigel, Pfinztal. - Schweizer Privatsammlung. Die für ihre Abstraktion geschätztSee Sold Price
Sold20212 Adangme Figures, "aklama"2 Figuren, "aklama" Ada / Ewe, Ghana / Togo Mit Sockel / with base Holz. H 23,5 cm. B 4 cm. Provenienz: - Galerie Afrique, Alain Dufour, Ramatuelle. - Schweizer Privatsammlung. Schutzfiguren werden voSee Sold Price
Sold2021An Adangme Figure, "aklama"Figur, "aklama" Ada / Ewe, Ghana / Togo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. B 4 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. In situ erworben. Schutzfiguren werden von Priestern rituell aktiviertSee Sold Price
Sold20213 Adangme Figures, "aklama"3 Figuren, "aklama" Ada / Ewe, Ghana / Togo Mit Sockel / with base Holz. H 15,5 - 17,5 cm. B 4 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. In situ erworben. Schutzfiguren werden von Priestern rituell akSee Sold Price
Sold2020A Roman Bronze FragmentBronze Fragment Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 3,5 cm. B 4 cm. Provenienz: - Hermann Historica, München. - Schweizer Privatsammlung, Basel. 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 150 / 250 EUR 129 /See Sold Price
Sold2018Goldstaub-Dose, "adakawa"Goldstaub-Dose, "adakawa" Asante, Ghana Gelbguss. H 2 cm. B 4 cm. L 2,4 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog:See Sold Price
Sold2022An Indian Betel-CutterBetelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Eisen. B 4 cm. L 19 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer Reisen in den 19See Sold Price
Sold2020A Mezcala Stone FigureSteinfigur Mezcala-Kultur, 700-200 v. Chr., Guerrero, Mexico Mit Sockel / with base Stein. H 31 cm. B 7,4 cm. L 4,7 cm. Provenienz: - Sammlung A.B., Paris. - Französische Privatsammlung. - Galerie 14See Sold Price
2019A Mezcala Figure / Pre-Columbian ArtSteinfigur Mezcala-Kultur, 700-200 v. Chr., Guerrero, Mexico Mit Sockel / with base Stein. H 31 cm. B 7,4 cm. L 4,7 cm. Provenienz: - Sammlung A.B., Paris. - französische Privatsammlung. - Galerie 14See Sold Price
Sold2021A Tairona Stone FigureStein-Figur Tairona, Kolumbien Mit Sockel / with base Stein. H 21,5 cm. B 4,9 cm. L 4,3 cm. Provenienz: - Gérard Geiger, Genf. - Binoche, März 2005, Lot 168. - Sammlung A.B., Paris. - Galerie 1492,See Sold Price
Sold2017Pomellato Brillant-Ring Italien. 750 Roségold.Pomellato Brillant-Ring Italien. 750 Roségold. Sandgestrahlt. Breiter leicht gedellter Ring mit applizierter Schlange, Brillantbesatz ca. 0.30 ct, gelb-braun. B 1,4 cm. Gr. 51, 25,2 g.See Sold Price
Sold2021Square Decorative ElementEgypt, Late Period 664-332 B.C..Faience. L. 4 cm. W. 4 cm. D. 1 cmOne side is divided into sixteen equal-sized squares by precise engraving. The other side is divided into four equally sized fields bySee Sold Price
1 day LeftBonhamsCHANEL, circa 1990. Importante manchette en métal doré. Directeur artistique : Karl La...€250
5 days LeftBasel Auction HouseFramed Mixed Media and collage signed JAMES CARTER (b. 1948) and dated 95$250
2 days LeftJasper52Inger Persson (b. 1936) for Rörstrand. Large square dish in glazed ceramics. Swedish design.$320
3 days LeftHeritage Auctions67019: Philip LaVerne (American, 1907-1987) and Kelvin $1,800(3 bids)