Sold2022OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servi...OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servir de l'epée [-Fencing Familiarized], FIRST EDITION, parallel text in English and French, half-titlSee Sold Price
SoldÀ la manière de / In the manner of Bartolomé Esteban MURILLO (1618-1682)Description française: À la manière de Bartolomé Esteban MURILLO (1618-1682) Sans titre - St-Jean-Baptiste, le Christ et l'agneau Huile sur toile Provenance: Succession de M. MeirSee Sold Price
Sold2022TIBET ou NEPAL,Tangka d'une Tara verteTIBET ou NEPAL,Tangka d'une Tara verte tenant dans sa main gauche la tige d'une fleur de Lotus et dans sa main droite l'épée de la vérité. H. 36.5x27 cm avec sa bordure 41x31 cm &#See Sold Price
Sold2024Salvador Dali (Spanish, 1904-1989), Don Quixote and Sancho Panza Color Lithograph 1956/57Salvador Dali (Spanish, 1904-1989), Don Quixote and Sancho Panza Color Lithograph 1956/57, From "Don Quixote de la Mancha" (m. & l. 1001) Signed in plate lower middle . 21" x 26"See Sold Price
Sold2018Cours du Maragnon ou de la Grande Riviere des Amazones'TITLE OF THE MAP: 'Carte du cours du Maragnon ou de la Grande Riviere des Amazones Copie sur la carte jointe à la relation du voyage de l'Amérique Mériodionale, par M. de la Condamine' A mapSee Sold Price
Sold2020Erotica.- Chimot (Édouard) Les Belles Que Voila,NO RESERVE Erotica.- Chimot (Édouard) Les Belles Que Voila, hand-coloured lithographs by Chimot, lacking slip-case, Paris, Claude Briffaut, 1958 § Anglois (M.J.F.) De la passion de l'amour,See Sold Price
Sold20201622 Sanctum Provinciale Concilium Mexici Law"Sanctum Provinciale Concilium Mexici, celebratum…", by Pedro Moya de Contreras, Juan Perez de la Serna, Samuel L M Barlow, printed at Mexico by Joannem Ruiz,, 1622. Rare law book, collates [5 oSee Sold Price
Sold2015Church and Convent of Czestochowa. Poland. 1839.Print of steel engraving titled „Eglise et Couvent de Czenstochowa“.Author unknown.Engraved by Ch. Lalaisse.From POR M. CARLOS FORSTER „Historia de la antigua Polonia“, Published by Imprenta dSee Sold Price
Sold2015Malbork. Poland. 1839.Print of steel engraving titled „Malborg“.Author J. Arnout.Engraved by Ch. Lalaisse.From POR M. CARLOS FORSTER „Historia de la antigua Polonia“, Published by Imprenta del Guardia Nacional, BarSee Sold Price
Sold2018"Castle - the Exodus" in Toulouse France, Oil on CanvasLandscape scene depicting a castle in Southern (Touslouse) France. Circa 1849. Back of canvas reads: "Le Chateau - L'Exode. Chateau de M' de Lopé á Niau. Entree de la Jeotte el civiere de Vicdesos pSee Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974), D’AprèsBANKSY (Né en 1974), D’AprèsSans titreEpreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite. NumérotéSee Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974), D’AprèsBANKSY (Né en 1974), D’AprèsSans titreEpreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite. NumérotéSee Sold Price
Sold2022Carte de L'Isle de Sainte Lucie'. Saint Lucia, Caribbean. BELLIN 1758 old mapTITLE OF THE MAP: 'Carte de L'Isle de Sainte Lucie Pour servir à l'Histoire Générale des Voyages par M. B. Ingr. de la Marine 1758' A map of the Caribbean island of Saint Lucia DATE PRISee Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974), D’AprèsBANKSY (Né en 1974), D’AprèsSans titreEpreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite. NumérotéSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974), D’APRESBANKSY (Né en 1974), D’APRESGame changerEpreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite. Numéroté &#See Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974),D’AprèsBANKSY (Né en 1974), D’AprèsSans titreEpreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite. NumérotéSee Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974), D’AprèsBANKSY (Né en 1974), D’AprèsSans titreEpreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite. NumérotéSee Sold Price
Sold2023M ARTS EDITIONSans titre.Epreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite. Numéroté à 150 ex. 28,5 x 38 cm environ. Encadré. Le certificat de l’éSee Sold Price
Sold2023M ARTS EDITIONSans titre.Epreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite. Numéroté à 150 ex. 28,5 x 38 cm environ. Encadré. Le certificat de l’éSee Sold Price
Sold20171759 Bellin Map Carte De L'isle De Saint DomingueMap of “Carte De L'Isle De Saint Domingue Pour Servir A L'histoire Generale Des Voyages Par M. B. Ing. De La Marine” By Jacques Bellin, , Printed At Paris 1759. Fine, Measures 15.5 X 10”. PleaseSee Sold Price
Sold2023Le Manuel de la Jeune Fille ChrétienneLe Manuel de la Jeune Fille ChrétienneAuthor: M. L'Abbé ChevojonPublisher: Paris: Librairie Poussielgue FrèresDate: 1882See Sold Price
Sold2017J.B. Oudry, fable illustration engravingJ.B. Oudry, fable illustration engraving, J.B. Oudry (French, 19th c.), "L'Homme et son Image. Pour M. Le Duc de la Rochefoucault. Fab;e XI", label verso, 12.25"h x 9"w (sight), 17.24"h x 14"w (frameSee Sold Price
Sold2022δ Salvador Dalí (1904-1989) The Coach and the Fly, from le Bestiaire de la Fontaineδ Salvador Dalí (1904-1989)The Coach and the Fly, from le Bestiaire de la Fontaine Dalinise (Field 74-1I; M&L 662)Drypoint with pochoir printed in colours, 1974, signed and numbered from theSee Sold Price
Sold2022Lithotomy.- Dupuytren (Guillaume) Mémoire sur une Maniere Nouvelle de pratiquer l'OpéLithotomy.- Dupuytren (Guillaume) Mémoire sur une Maniere Nouvelle de pratiquer l'Opération de la Pierre, edited by J.L.Sanson & L.J.Bégin, first edition, 10 fine lithographed plates bySee Sold Price
4 days LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Cerf se voyant dans l'eau, from Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé£180
4 days LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé (Field 74-1; M&L 653-664c)£4,500
4 days LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Immortalité stéréoscopique et stéréochimique de la monarchie, from£600
4 days LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Raphael: Le Mariage de la Vierge, from Changes in Great Masterpieces£650
4 days LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Portrait de La Fontaine, from Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé£550
4 days LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Cerf Malade, from Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé (Field 74-1F;£650
4 days LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Coche et le Mouche, from Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé (Field£650
4 days LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Sator, from Faust (La Nuit de Walpurgis) (Field 69-1D; M&L 304b)£450
4 days LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Cavalier et la Mort, from Faust (La Nuit de Walpurgis) (Field 69-1H; M&L£650
4 days LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) El sueño de la razón produce monstruos, from Les Caprices de Goya de£400
May 21Capitoliumart s.r.l.SANDRA MARCONATO Modular compositionTapestry composed of three elements with diagonal polychrome ban€5,000
Jun 08Potter & Potter AuctionsOZANAM, Jacques (1640 – 1718). L’Usage du Compas de Proport...$80