Sold2018Enrico BajEnrico Baj (Italian, 1924-2003) L'Ultimo dei Generali ceramic plate with metallic and color glazing and applied fabric, plastic and metal numbered 914/3000 Diameter 12 inches. Estimate $300-500See Sold Price
Sold2023Taillandier & Baj - Homme, femme & vetements 1966Yvon Taillandier & Enrico Baj L homme, la femme et les vetements, 1966 Complete portfolio book, numbered n 40 in pencil on the justification page & Hand-signed in pencil by Baj & by Taillandier on theSee Sold Price
Sold2021LORENZO BURCHIELLAROSpecchio. Alluminio pressofuso, cristallo specchiato. Italia anni '60. Firma dell'artista impressa. cm 152x50x4,5 A MIRROR BY L. BURCHIELLARO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni diSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Vergiate, 2003), GUILLAUME CORNEILLE (Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise,ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Vergiate, 2003), GUILLAUME CORNEILLE (Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise, 2010) L’ heure de matelas, 2000 Mixed media on canvas, 150 x 121 cm Signed lower right: Baj, signSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2024Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) - Generale AnticoSerigrafia su tessuto con applicazioni a collage, mm. es. 354/500. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con dati dell'opera.See Sold Price
Sold2021Enrico Baj, "The General, 1972" Lithograph in Colorsa devoted anarchist and satirist, Italina artist Enrico Baj has expressed himself here with the military figure shown as a bloated,and incompetent buffoon. [28" x 40"] excellent condition. 41.5" x 29.See Sold Price
Sold2020ENRICO BAJ - Generale - Color lithographArtist: Enrico Baj (Italian, 1924-2004). Title: "Generale". Medium: Color lithograph. Date: Composed 1963. Dimensions: Overall size: 16 1/8 x 11 3/8 in. (410 x 289 mm). Image size: 15 1/2 x 1See Sold Price
Sold2024GI Joe Metal Lunchbox, Highlander L'Ultimo Immortale Movie Poster, Vintage GI Joe Adventure Team WinGI Joe Metal Lunchbox, Highlander L'Ultimo Immortale Movie Poster, Vintage GI Joe Adventure Team Wind Sail, etc. Condition: includes only what you see in the picturesSee Sold Price
Sold2022Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tavola, W. 96 - H. 119 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavoraSee Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
Sold2019VIANI LORENZO Sul mareOlio su compensato Anno 1908 Dim. 33,5x41 Opera archiviata presso Archivio Enrico Dei Viareggio (LU) 11/04/2014 Firmato in basso a dxSee Sold Price
Sold2022PIPPO RIZZOCorleone 1896 ; Palermo 1964 Barche in regata, 1926-27 Olio su cartone, cm 40 x 80 Firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi SicilianiSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna dell'Impannataolio su tavola, W. 120 - H. 153 Cm, L'opera autografa dell'artista, realizzata grazie all'aiuto di alcuni collaboratori, è attualmente conservata presso la Galleria Palatina di Firenze.See Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna d'Albaolio su tela, W. 98 - H. 98 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso la National Gallery of Art di Washington.See Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Parma - 80 cent (18/c) - STARTING PRICE UPON REQUESTAntichi Stati Italiani - Parma - 80 cent (18/c)- STARTING PRICE UPON REQUEST - 80 cent arancio annullato Piacenza 29.11 (59) - grandi margini - dei tre soli esemplari noti perfetti l'unico in questa gSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2022Tozzi Mario, La ballerinaFirmato e datato in basso a sinistra, La cornice del dipinto è stata ideata e disegnata dall'artista, , Olio su tela, W. 50 - H. 73 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano dellaSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSThe Terror. Law on gunpowder and the control prices on cereals. 6 Booklets of the National€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSWar of the French Revolution. Collection of seven Laws from 20 March 1791 to 4 August 1793.€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Libraries of religious institutes; Precious stones; Abolition of hairdressing€200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSLiberation of slaves in Martinique, Guadeloupe, Guyana. Louis-Philippe I, king of the French.€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSTahiti - French colonies. FAURE. Ministere de la Marine et des Colonies. Projet de reorganisation€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSGuinea – Congo. FLOQUET. Chambre des Deputes. Projet de loi portant ouverture... de credits€250
Oct 05Richard L. Edwards Auctioneering1999 Pokemon Base Set Unlimited Factory Sealed Booster Box - 36 Packs$4,100(11 bids)
Oct 05Richard L. Edwards Auctioneering1999 Pokemon Base Set Complete 102 Card Set W/ All Holos & Non Holos in Vintage Pokemon Binder -$270(17 bids)
22 hrs LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.PAHLAVI MOHAMMAD REZA: (1919-1980) Inscribed to the first Prime Minister of Pakistan€4,000
Oct 05Richard L. Edwards Auctioneering1999 Pokemon Jungle Complete 64 Card Set W/ All Holos & Non Holos in Vintage Pokemon Binder -$115(5 bids)
Oct 02Richard L. Edwards Auctioneering1986-87 Fleer Michael Jordan RC #57 - Guaranteed Authentic$1,050(5 bids)
1 day LeftRichard L. Edwards Auctioneering2022 Magic The Gathering Dungeons & Dragons Sealed Collector Booster Box & 2022 Magic The Gathering$80(5 bids)