Sold2022LA CAVA Pair of vases designed by Bruno Brunetti (1920-1966).Pair of vases designed by Bruno Brunetti (1920-1966). Painted ceramics. Cm 10,00 x 33,00 x 10,00. Signature under the base. Small: 30 x 13 cmSee Sold Price
Sold2017Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto.Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione policroma in giallo, verde e bruno a 'figuretti', 'paesini' e volatili sparsi su tutta la superficie del vaso. Sulla parte centrale delSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata versoGallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata verso la base in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali nei toni del bruno/arancione su fondo lattescente. Inizi del sec. XX (h. cm 48). FSee Sold Price
Sold2020KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la veriSee Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2017A table pendulum clock in carved and gilt wood, Wiena foggia di vaso a simboleggiare una fontana in cui si abbeverano figure di volatili. Quadrante smaltato a numerazione araba per le ore e la minuteria. Base mistilinea poggiante su piedini a ghianda.See Sold Price
Sold2018Lucio Fontana e Osvaldo Borsani,Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani, a bar cabinet with a wooden structureMobile bar con struttura in legno ed elementi in ottone. Piano in vetro. Maniglie in ottone realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2022GIOVANNI OFFREDI, Prod. Saporiti, Italia 1970, SeiGIOVANNI OFFREDI Prod. Saporiti, Italia 1970 Sei sedie prodotte da Saporiti su disegno di Giovanni Offredi nel 1970, struttura in acciaio cromato. Seduta e spalliera in tessuto oroginale. Etichetta diSee Sold Price
Sold2016ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987) La cavaALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987) La cava di marmo olio cm.80x75 f.to in b.a sn.See Sold Price
Sold2015Pier Luigi ColliGrande console a quattro vani con chiusura a ribaltina Struttura in legno lastronata in noce, intarsi in essenze di pregio e in metallo su disegno di Giovanni Gariboldi, terminali in bronzo, particolaSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI's project. Two armchairs. ISAGIO PONTI (Milano, 1891- 1979) (su disegno di) per ISA. Coppia di poltroncine in legno e velluto blu. Anni '50. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 62 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2022BRUNO CROATTO Vaso di rose bianche con lucerna.Vaso di rose bianche con lucerna. 1930. Oil on board. Cm 44,00 x 53,00. Signature lower right. Provenance: Private Collection, Rome. Small defects. Frame present 3075See Sold Price
Sold2016RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaRODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano ASee Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022Anello a fascia realizzato in oro bianco conAnello a fascia realizzato in oro bianco con pave' di diamanti taglio brillante su tutta la superficie, rubino centrale taglio rettangolare per stimati carati 5,00 ca. Misura 13, dimensioni 18 per 16See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOCoppia di nature morte con vaso di fiori Olio su tela, cm 60X50 (2)See Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2022Bruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma eBruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma e data, timbro ed etichetta Sincron Centro Culturale, Bresciaeseguito nel 1992ProvenienzaSincron Centro CSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'artiSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
17 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€4,000
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 14Lucas Milano SRLFiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) Vaso di fiori Olio su tela 45 x 35 cm Al retro€800
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House BENEDETTO LOTTI (Attr.le), La torre di Babele, Olio su tela€5,900
May 14Lucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLScuola indiana del XIX secolo La danza Raaslela di Sri Krishna Pigmenti su tela 118 x 77 cm€100