Sold2022Basilicata. GATTA. La Lucania illustrata.GATTA, Costantino. La Lucania illustrata per la miracolosa resudazione dall'antica effigie del glorioso principe. S. Michele Arcangiolo nel tempio, eretto su un monte della citta di Sala. Napoli, MichSee Sold Price
Sold2021HARMANUS VAN LOON(attivo nel XVII-XVIII secolo) Carta geografica del golfo di Venezia, 1705 in due foli entro cornice sotto vetro; usure, ondulazioni, tracce di sporco, macchie cm 50X98,5 La cornice, cm 60X108,5 A VENSee Sold Price
Sold2023OLIO SU TELAraffigurante Marina del golfo di Napoli con barche e pescatori scuola italiana primi XIX secolo h cm 29,5 x 50 / cornice h cm 42 x 63See Sold Price
Sold2019Le Antichita di Ercolano, (11) engravingsLe Antichita di Ercolano, (11) engravings, Italian, 1757-1792, 10 single-page engravings plus a two-page map of the Bay of Naples "Cratere Maritimo, o parte del Golfo di Napoli" by P. Gaultier, 1754,See Sold Price
Sold2020Group of Assorted Italian BooksGroup of Assorted Italian Books. Comprising La Gente Del Palazzo, Nel Segno Del S. Sepolcro, Atlante Di Roma, Enciclopedia Di Roma and Monumenti Musei E Gallerie Pontificie. Used condition, some wear.See Sold Price
Sold2016Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino ENG 5 issues: very fine/mint, no stickers last page. ITn.38 T. sbaraglia tutti; n.39 T. e la Tragedia del Gallo; n.40 P. giura Vendetta; n.41 T. e il Grande Pippo; n.43 T.See Sold Price
Sold2016[Locandina] Teatro San Carlo di Napoli[Locandina]. Real Teatro di S. Carlo 7 Stagione lirica 1945-46 /Under the Direction of the British Military Authorities Naples) [...] / La forza del destino / di G. Verdi [...] Direttore Franco CapuanSee Sold Price
Sold20234pc Vintage Monochrome Prints, Visions Of Scenic ItalyFeaturing Marina del Carmine Napoli, Sorrento da Capodimonte, the Hotel de Londres in La Cava, and Rovine del Palazzo di D. Anna a Posilipo in Napoli. Largest measures 10.75"L x 8.5"W. All repSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno laccato e dorato seduto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del rilassamento. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo H cm 26See Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2016PICCOLO CAVALLO IN GIADA CON BASE IN LEGNO, CINA, XXla pietra di un tono quasi bianco nella parte anteriore e piu' rossastra nel resto del cavallo Alt. cm 10 A LITTLE JADE HORSE WITH WOOD BASE, CHINA, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2016Raviglio Rosso, GiulioHistoria delle cose occorse nel regno d'Inghilterra, in materia del duca di Notomberlan, dopo la morte di Odoardo VI "Venezia, nell'Academia Venetiana, 1558. In 8°. Marca tipografica con la Fama, unaSee Sold Price
Sold2022ZOPPIO (MELCHIORE) La montagna circea torneamento Nel passaggio della Sereniss. Duchessa Donna M...[ZOPPIO (MELCHIORE)] La montagna circea torneamento nel passaggio della Sereniss. Duchessa Donna Margherita Aldobrandina sposa del Sereniss. Ranuccio Farnese Duca di Parma, e Piacenza, FIRST EDITION,See Sold Price
Sold2022Giuseppe Zigaina (1924 - 2015) - La sera nel vignetoOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso al centro. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLOFacciata della chiesa di San Nicola da Tolentino Penna e acquerello su carta, cm 37,5X23,5 La chiesa fu eretta dagli Agostiniani scalzi nel 1599, ma fu riedificata nel 1654 dai principi PamphiliSee Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2022VINCENZO GEMITO (ITALY, 1852-1929) - BRONZE FOUNTAINHEADOf a naked boy with water jugs, with integral plaque on back that reads "Dall Originale Propr. del Re di Napoli, SM Francesco II, Napoli Gemito", on integral plinth, 21 3/4" x 8" x 11", fine conditionSee Sold Price
Sold2022Naples. BELTRANO. Breve descrittione del Regno diBELTRANO, Ottavio. Breve descrittione del Regno di Napoli Diviso in dodeci Provincie…Napoli, Ad istanza di Pietro Annello Porrino, 16444to; 210x155 mm; Leg. XVIII sec. in piena perg. rigida, titSee Sold Price
Sold2019COLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, MambrinoCOLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, Mambrino (1500-1580); COSTO Tommaso (1545-1630) - Del compendio dell'Istoria del regno di Napoli. Venice: Barezzo Barezzi, 1591. An important work on NeapolitSee Sold Price
Sold2020Italian Baroque Figural Carved Walnut Bible BoxAn antique figural bible box offers heavily carved walnut construction having top with "LA CITTA DI NAPOLI" in banner with central shield and crown surmounting classical Greek woman, Persephone, withSee Sold Price
Sold2018A Bronze Figural Group of A Putto and Goose Height 23A Bronze Figural Group of A Putto and Goose italian, 19th century with an applied metal plaque printed Copiato della originale nel Museo di Napoli per iSee Sold Price
Sold2017Giovanni Battista Piranesi. Large framed etching ofGiovanni Battista Piranesi. Large framed etching of Italian Ruins. "Vedvtadelcarco Di Benevento Nel Regno Di Napoli". Titled and signed on the plate. Sheet size: 23-1/2" x 33-1/2". Overall size" 27-1/See Sold Price